Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том РОССИЯ. Москва, 2004, стр. 437-438

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Эта и последующие статьи данного раздела подготовлены на основе материалов, представленных соответствующими министерствами и ведомствами, под ред. Кокошина А. А

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ

Со­вет безо­пас­но­сти (СБ) РФ об­ра­зо­ван 3.6.1992. Фор­ми­ру­ет и воз­глав­ля­ет СБ РФ Пре­зи­дент РФ. Под его пред­се­да­тель­ст­вом ре­гу­ляр­но про­во­дят­ся за­се­да­ния СБ РФ.

СБ РФ об­ла­да­ет об­шир­ны­ми функ­ция­ми, оп­ре­де­ляе­мы­ми ука­за­ми Пре­зи­ден­та РФ на ос­но­ве его кон­сти­ту­ци­он­ных пол­но­мо­чий. СБ оп­ре­де­ля­ет жиз­нен­но важ­ные ин­те­ре­сы об­ще­ст­ва и госу­дар­ст­ва, вы­яв­ля­ет внут­рен­ние и внеш­ние уг­ро­зы объ­ек­там на­цио­наль­ной безо­пас­но­сти; раз­ра­ба­ты­ва­ет ос­нов­ные на­прав­ле­ния стра­те­гии внут­рен­ней и внеш­ней по­ли­ти­ки РФ в об­лас­ти обес­пе­че­ния на­цио­наль­ной безо­пас­но­сти; осу­ще­ст­в­ля­ет под­го­тов­ку ре­ко­мен­да­ций Пре­зи­ден­ту РФ для при­ня­тия ре­ше­ний по клю­че­вым про­бле­мам ме­ж­ду­на­род­ной, эко­но­ми­че­ской, об­ще­ст­вен­ной, во­ен­ной, обо­рон­но-про­мыш­лен­ной, во­ен­но-тех­ни­че­ской, на­уч­но-тех­но­ло­ги­че­ской, ин­фор­ма­ци­он­ной, эко­ло­ги­че­ской и иных ви­дов без­опас­но­сти, ох­ра­ны здо­ро­вья на­се­ле­ния, про­гно­зи­ро­ва­ния, пре­ду­пре­ж­де­ния чрез­вы­чай­ных си­туа­ций и ли­к­ви­да­ции их по­след­ст­вий, за­кон­но­сти и пра­во­по­ряд­ка. Рас­смат­ри­ва­ет за­ко­но­про­ек­ты по во­про­сам внут­рен­ней, внеш­ней и во­ен­ной по­ли­ти­ки в об­лас­ти обес­пе­че­ния безо­пас­но­сти лич­но­сти, об­ще­ст­ва и го­су­дар­ст­ва, обо­ро­но­спо­соб­но­сти стра­ны, во­ен­но-тех­ни­че­ско­го со­труд­ни­че­ст­ва, ох­ра­ны не­за­ви­си­мо­сти и гос. це­ло­ст­но­сти РФ, пред­став­ля­ет по ним ре­ко­мен­да­ции Пре­зи­ден­ту РФ; раз­ра­ба­ты­ва­ет пред­ло­же­ния по ко­ор­ди­на­ции дея­тель­но­сти фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти и ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти субъ­ек­тов РФ в про­цес­се реа­ли­за­ции при­ня­тых ре­ше­ний в об­лас­ти обес­пе­че­ния на­цио­наль­ной безо­пас­но­сти и оце­ни­ва­ет их эф­фек­тив­ность.

В ре­зуль­та­те дея­тель­но­сти СБ РФ под­го­тов­ле­ны и ут­вер­жде­ны: Кон­цеп­ция на­цио­наль­ной безо­пас­но­сти РФ; Во­ен­ная док­три­на РФ; Док­три­на ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти РФ; ос­но­вы гос. по­ли­ти­ки в об­лас­ти мор­ской, во­ен­но-мор­ской, авиа­ци­он­ной и кос­ми­че­ской дея­тель­но­сти РФ, раз­ви­тия обо­рон­но-про­мыш­лен­но­го и на­уч­но-тех­ни­че­ско­го ком­плек­сов и в ря­де дру­гих важ­ней­ших об­лас­тей обес­пе­че­ния на­цио­наль­ной безо­пас­но­сти. В со­во­куп­но­сти эти до­ку­мен­ты об­ра­зу­ют взаи­мо­увя­зан­ную сис­те­му взгля­дов на обес­пе­че­ние на­цио­наль­ной безо­пас­но­сти РФ. Эту ра­бо­ту СБ ве­дёт не­пре­рыв­но, по­сто­ян­но на­ра­щи­вая пе­ре­чень ба­зо­вых кон­цеп­ту­аль­ных до­ку­мен­тов.

По­ми­мо Пре­зи­ден­та РФ в со­став СБ РФ вхо­дят по­сто­ян­ные чле­ны и чле­ны СБ. По­сто­ян­ные чле­ны СБ: Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ст­ва РФ, ми­ни­ст­ры обо­ро­ны, ино­стран­ных дел, ди­рек­тор Фе­де­раль­ной служ­бы безо­пас­но­сти РФ, сек­ре­тарь СБ; чле­ны СБ: пред­се­да­те­ли обе­их па­лат Фе­де­раль­но­го со­б­ра­ния РФ, ру­ко­во­ди­тель Ад­ми­ни­ст­ра­ции Пре­зи­ден­та РФ, ми­ни­ст­ры внут­рен­них дел, юс­ти­ции, по де­лам гра­ж­дан­ской обо­ро­ны, чрез­вы­чай­ным си­туа­ци­ям и ли­к­ви­да­ции по­след­ст­вий сти­хий­ных бед­ст­вий, на­чаль­ник Ге­не­раль­но­го шта­ба ВС РФ, ди­рек­тор Служ­бы внеш­ней раз­вед­ки РФ, Ге­не­раль­ный про­ку­рор РФ, пре­зи­дент Рос­сий­ской ака­де­мии на­ук, пол­но­моч­ные пред­ста­ви­те­ли Пре­зи­ден­та РФ в фе­де­раль­ных ок­ру­гах.

Зна­чи­тель­ны­ми пол­но­мо­чия­ми об­ла­да­ет сек­ре­тарь СБ РФ. Он фор­ми­ру­ет по­ве­ст­ки дня за­се­да­ний СБ, го­то­вит про­ек­ты ре­ше­ний СБ, осу­ще­ст­в­ля­ет кон­троль за их вы­пол­не­ни­ем, пред­став­ля­ет Пре­зи­ден­ту РФ (по его по­ру­че­нию) и СБ ин­фор­ма­цию о кан­ди­да­ту­рах, ре­ко­мен­дуе­мых к на­зна­че­нию на выс­шие гос. долж­но­сти, ко­ор­ди­ни­ру­ет ра­бо­ту меж­ве­дом­ст­вен­ных ко­мис­сий СБ, на­уч­но­го со­ве­та при СБ и вы­пол­ня­ет це­лый ряд дру­гих функ­ций.

Ре­ше­ния СБ РФ при­ни­ма­ют­ся на его за­се­да­ни­ях по­сто­ян­ны­ми чле­на­ми СБ про­стым боль­шин­ст­вом го­ло­сов от их об­ще­го чис­ла и всту­па­ют в си­лу по­сле ут­вер­жде­ния Пред­се­да­те­лем СБ – Пре­зи­ден­том РФ. По важ­ней­шим во­про­сам ре­ше­ния СБ оформ­ля­ют­ся ука­за­ми Пре­зи­ден­та РФ, иные ре­ше­ния – про­то­ко­ла­ми.

Дея­тель­ность СБ РФ обес­пе­чи­ва­ет­ся его ап­па­ра­том, по­ло­же­ние о ко­то­ром и его струк­ту­ра ут­вер­жда­ют­ся Пре­зи­ден­том РФ.

В со­от­вет­ст­вии с осн. за­да­ча­ми и на­прав­ле­ния­ми дея­тель­но­сти СБ РФ об­ра­зу­ет меж­ве­дом­ст­вен­ные ко­мис­сии, ко­то­рые яв­ля­ют­ся его ос­нов­ны­ми ра­бо­чи­ми ор­га­на­ми. Меж­ве­дом­ст­вен­ные ко­миссии мо­гут соз­да­вать­ся по функ­цио­наль­но­му или ре­гио­наль­но­му при­зна­ку на по­сто­ян­ной или вре­мен­ной ос­но­ве в за­ви­си­мо­сти от воз­ла­гае­мых на них за­дач. По ре­ше­нию СБ меж­ве­дом­ст­вен­ные ко­мис­сии воз­глав­ля­ют чле­ны СБ ли­бо ли­ца, упол­но­мо­чен­ные Пре­зи­ден­том РФ. По­сто­ян­ные меж­ве­дом­ст­вен­ные ко­мис­сии СБ осу­ще­ст­в­ля­ют под­го­тов­ку пред­ло­же­ний и ре­ко­мен­да­ций по осн. на­прав­ле­ни­ям гос. по­ли­ти­ки в об­лас­ти обес­пе­че­ния безо­пас­но­сти лич­но­сти, об­ще­ст­ва и го­су­дар­ст­ва. Вре­мен­ные меж­ве­дом­ст­вен­ные ко­мис­сии соз­да­ют­ся в слу­чае не­об­хо­ди­мо­сти вы­ра­бот­ки пред­ло­же­ний по пре­дот­вра­ще­нию чрез­вы­чай­ных си­туа­ций и ли­к­ви­да­ции их по­след­ст­вий, про­бле­мам обес­пе­че­ния ста­биль­но­сти и пра­во­по­ряд­ка в об­ще­ст­ве, за­щи­те кон­сти­ту­ци­он­но­го строя, су­ве­ре­ни­те­та и тер­ри­то­ри­аль­ной це­ло­ст­но­сти Рос­сии.

Для на­уч­но­го обес­пе­че­ния ре­ше­ния про­блем на­цио­наль­ной безо­пас­но­сти при СБ РФ соз­дан на­уч­ный со­вет, осн. функ­ция­ми ко­то­ро­го яв­ля­ют­ся: раз­ви­тие и со­вер­шен­ст­во­ва­ние ме­то­до­ло­гии вы­яв­ле­ния, оцен­ки и про­гно­зи­ро­ва­ния уг­роз безо­пас­но­сти лич­но­сти, об­ще­ст­ва и го­су­дар­ст­ва, а так­же на­уч­ная оцен­ка про­во­ди­мых ме­ро­прия­тий по обес­пе­че­нию на­цио­наль­ной безо­пас­но­сти РФ; изу­че­ние тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ний и прак­ти­че­ско­го опы­та обес­пе­че­ния на­цио­наль­ной безо­пас­но­сти в вы­со­ко­раз­ви­тых за­ру­беж­ных стра­нах; на­уч­ная про­ра­бот­ка во­про­сов и экс­пер­ти­за про­ек­тов кон­цеп­ций, про­грамм, ана­ли­ти­че­ских и иных до­ку­мен­тов, пред­ло­же­ний обес­пе­че­ния на­цио­наль­ной безо­пас­но­сти по её от­дель­ным на­прав­ле­ни­ям; под­го­тов­ка пред­ло­же­ний по при­ори­тет­ным на­прав­ле­ни­ям и ор­га­ни­за­ции на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний в об­лас­ти обес­пе­че­ния на­цио­наль­ной безо­пас­но­сти РФ; уча­стие в под­го­тов­ке фе­де­раль­ных це­ле­вых про­грамм обес­пе­че­ния на­цио­наль­ной безо­пас­но­сти РФ, а так­же в оцен­ке эф­фек­тив­но­сти их реа­ли­за­ции.

Пред­се­да­те­лем на­уч­но­го со­ве­та яв­ля­ет­ся сек­ре­тарь СБ. В со­став на­уч­но­го со­ве­та вклю­ча­ют­ся пред­ста­ви­те­ли Рос­сий­ской ака­де­мии на­ук, от­рас­ле­вых ака­де­мий на­ук, имею­щих гос. ста­тус, ру­ко­во­ди­те­ли ор­га­ни­за­ций, осу­ще­ст­в­ляю­щих на­уч­ную и на­уч­но-тех­ни­че­скую дея­тель­ность, об­ра­зо­ва­тель­ных уч­ре­ж­де­ний выс­ше­го про­фес­сио­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния, а так­же вид­ные учё­ные и спе­циа­ли­сты.

Лит.: Ос­но­вы на­цио­наль­ной безо­пас­но­сти Рос­сии/Аб­ду­рах­ма­нов М.И., Ба­риш­по­лец В. А. и др. М., 1998; Ру­шай­ло В. Б. и др. На­уч­ные про­бле­мы на­цио­наль­ной безо­пас­но­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции//­К 10-ле­тию об­ра­зо­ва­ния Со­ве­та Безо­пас­но­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. М., 2002. Вып. 3; Ко­ко­шин А. А. Стра­те­ги­че­ское управ­ле­ние: Тео­рия, ис­то­ри­че­ский опыт, срав­ни­тель­ный ана­лиз, за­да­чи для Рос­сии. М., 2003.

Вернуться к началу