Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

Права и свободы человека и гражданина

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том РОССИЯ. Москва, 2004, стр. 416

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Права и свободы человека и гражданина

Эти пра­ва при­зна­ют­ся и га­ран­ти­ру­ют­ся Кон­сти­ту­ци­ей РФ, со­глас­но об­ще­при­знан­ным прин­ци­пам и нор­мам ме­ж­ду­на­род­но­го пра­ва. Кон­сти­ту­ция РФ со­дер­жит осн. по­ло­же­ния, оп­ре­де­ляю­щие пра­во­вой ста­тус че­ло­ве­ка и гра­ж­да­ни­на: ра­вен­ст­во всех пе­ред за­ко­ном, су­дом; ра­вен­ст­во прав и сво­бод не­за­ви­си­мо от по­ла, ра­сы, на­цио­наль­но­сти, язы­ка, про­ис­хо­ж­де­ния, иму­ще­ст­вен­но­го и долж­но­ст­но­го по­ло­же­ния, мес­та жи­тель­ст­ва, от­но­ше­ния к ре­ли­гии, убе­ж­де­ний, при­над­леж­но­сти к об­ще­ст­вен­ным объединениям и др. Дос­то­ин­ст­во лич­ности ох­ра­ня­ет­ся го­су­дар­ст­вом: ни­что не мо­жет быть ос­но­ва­ни­ем для его ума­ле­ния.

Важ­ней­ши­ми для пра­во­во­го ста­ту­са лич­но­сти яв­ля­ют­ся пра­во­вые нор­мы, ре­гу­ли­рую­щие от­но­ше­ния, свя­зан­ные с гра­ж­дан­ст­вом. В РФ они ре­гу­ли­ру­ют­ся Кон­сти­ту­ци­ей и Фе­де­раль­ным за­ко­ном «O гра­ж­дан­ст­ве РФ» (2002). Граж­дан­ст­во как за­кре­п­ляе­мая пра­вом ус­той­чи­вая связь че­ло­ве­ка с го­су­дар­ст­вом, ко­то­рая на­хо­дит своё вы­ра­же­ние в со­во­куп­но­сти их вза­им­ных прав и обя­зан­но­стей, слу­жит ос­но­вой пра­во­во­го ста­ту­са гра­ж­да­ни­на. Пре­до­став­ляя че­ло­ве­ку гра­ж­дан­ст­во, го­су­дар­ст­во бе­рёт на се­бя обя­за­тель­ст­во обес­пе­чить реа­ли­за­цию в пол­ном объ­ё­ме его прав и сво­бод, за­щи­ту и по­кро­ви­тель­ст­во за пре­де­ла­ми стра­ны. Прин­цип един­ст­ва рос. гра­ж­дан­ст­ва за­кре­п­лён Кон­сти­ту­ци­ей РФ. По­сле рас­па­да СССР гра­ж­да­на­ми РФ бы­ли при­зна­ны все его быв. гра­ж­да­не, по­сто­ян­но про­жи­вав­шие на тер­ри­то­рии РФ на день всту­п­ле­ния в си­лу За­ко­на «О гра­ж­дан­ст­ве РФ» (1991), ес­ли они в те­че­ние од­но­го го­да не за­яви­ли о сво­ём не­же­ла­нии со­сто­ять в рос. гра­ж­дан­ст­ве (в даль­ней­шем срок был про­длён). Для гра­ж­дан быв. СССР, ока­зав­ших­ся за пре­де­ла­ми РФ, но же­лав­ших стать её гра­ж­да­на­ми, был ус­та­нов­лен уп­ро­щён­ный по­ря­док приё­ма в гра­ж­дан­ст­во РФ. Об­лег­чён­ные ус­ло­вия приё­ма в гра­ж­дан­ст­во РФ ус­та­нов­ле­ны так­же для бе­жен­цев.

На­ря­ду с оп­ре­де­ле­ни­ем гра­ж­дан­ст­ва РФ как еди­но­го и рав­но­го Кон­сти­ту­ция РФ га­ран­ти­ру­ет так­же его не­отъ­ем­ле­мый ха­рак­тер: гра­ж­да­нин РФ не мо­жет быть ли­шён сво­его гра­ж­дан­ст­ва или пра­ва из­ме­нить его; он не мо­жет быть вы­слан из стра­ны или вы­дан др. го­су­дар­ст­ву. Эти по­ло­же­ния со­от­вет­ст­ву­ют Все­об­щей дек­ла­ра­ции прав че­ло­ве­ка ООН 1948, Пактам о правах человека 1966.

Кон­сти­ту­ция РФ пре­ду­смат­ри­ва­ет пол­но­ту прав и сво­бод че­ло­ве­ка и гра­ж­да­ни­на: пра­во на лич­ную не­при­кос­но­вен­ность, не­при­кос­но­вен­ность ча­ст­ной жиз­ни, на за­щи­ту сво­ей чес­ти и доб­ро­го име­ни. Ею га­ран­ти­ру­ет­ся: тай­на пе­ре­пис­ки, те­ле­фон­ных пе­ре­го­во­ров и т. п.; не­при­кос­но­вен­ность жи­ли­ща; поль­зо­ва­ние род­ным язы­ком и сво­бод­ный вы­бор язы­ка об­ще­ния, обу­че­ния, твор­че­ст­ва; сво­бод­ное пе­ре­дви­же­ние и вы­бор мес­та жи­тель­ст­ва, в т. ч. сво­бо­да вы­ез­да за пре­де­лы Рос­сии и бес­пре­пят­ст­вен­ное воз­вра­ще­ние; сво­бо­да со­вес­ти, ве­ро­ис­по­ве­да­ния; сво­бо­да мыс­ли и сло­ва; сво­бо­да по­лу­че­ния и рас­про­стра­не­ния ин­фор­ма­ции; пра­во на соз­да­ние про­фес­сио­наль­ных сою­зов для за­щи­ты сво­их ин­те­ре­сов; на про­ве­де­ние мир­ных (без ору­жия) со­б­ра­ний, ми­тин­гов, де­мон­ст­ра­ций, ше­ст­вий, пи­ке­тов. Кон­сти­ту­ция РФ пре­ду­смат­ри­ва­ет пра­во гра­ж­дан уча­ст­во­вать в управ­ле­нии де­ла­ми го­су­дар­ст­ва (не­по­сред­ст­вен­но или че­рез сво­их пред­ста­ви­те­лей), пра­во из­би­рать и быть из­бран­ны­ми в ор­га­ны гос. вла­сти, ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния, пра­во уча­ст­во­вать в ре­фе­рен­ду­ме, в от­прав­ле­нии пра­во­судия.

Гра­ж­да­нин име­ет пра­во на сво­бод­ное ис­поль­зо­ва­ние сво­их спо­соб­но­стей и иму­ще­ст­ва для пред­при­ни­ма­тель­ской и иной, не за­пре­щён­ной за­ко­ном эко­но­ми­че­ской дея­тель­но­сти. Ка­ж­дый мо­жет иметь иму­ще­ст­во в соб­ст­вен­но­сти (в т. ч. зем­лю), пра­во ча­ст­ной соб­ст­вен­но­сти ох­раня­ет­ся за­ко­ном. Га­ран­ти­ру­ет­ся пра­во на­сле­до­ва­ния. Труд сво­бо­ден, при­ну­ди­тель­ный труд за­пре­щён. Пре­ду­смот­ре­но пра­во на за­бас­тов­ку как спо­соб раз­ре­ше­ния кол­лек­тив­ных тру­до­вых спо­ров.

Ши­ро­ко пред­став­ле­ны в Кон­сти­ту­ции РФ со­ци­аль­ные пра­ва гра­ж­дан: на со­ци­аль­ное обес­пе­че­ние (гос. пен­сии и по­со­бия), на жи­ли­ще, на ох­ра­ну здо­ро­вья, на об­ра­зо­ва­ние (бес­плат­ность до­шко­ль­но­го, ос­нов­но­го об­ще­го и сред­него про­фес­сио­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния в го­су­дар­ст­вен­ных или му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­тель­ных уч­ре­ж­де­ни­ях). Га­ран­ти­ру­ет­ся так­же сво­бо­да твор­че­ст­ва (ин­тел­лек­ту­аль­ная соб­ст­вен­ность ох­ра­ня­ет­ся за­ко­ном), пра­во на дос­туп к куль­тур­ным цен­но­стям и др. Все свои пра­ва и обя­зан­но­сти в пол­ном объ­ё­ме гра­ж­да­нин РФ мо­жет са­мо­стоя­тель­но осу­ще­ст­в­лять с 18 лет (воз­раст со­вер­шен­но­ле­тия). Кон­сти­ту­ци­он­ные пра­ва и сво­бо­ды гра­ж­дан мо­гут быть ог­ра­ни­че­ны толь­ко на ос­но­ва­нии су­деб­но­го ре­ше­ния или в ус­ло­ви­ях объ­яв­лен­но­го в со­от­вет­ст­вии с за­ко­ном чрез­вы­чай­но­го или во­ен­но­го по­ло­же­ния.

Вернуться к началу