Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РЕЛИГИИ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том РОССИЯ. Москва, 2004, стр. 211-

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




РЕЛИГИИ

Ре­ли­гии Рос­сии пред­став­ля­ют со­бой со­во­куп­ность ре­лиг. на­прав­ле­ний, по­лу­чив­ших рас­про­стра­не­ние сре­ди на­ро­дов, на­се­ляю­щих тер­ри­то­рию со­вре­мен­ной Рос­сии. В РФ дей­ст­ву­ет св. 70 ре­лиг. кон­фес­сий.

Со­глас­но ст. 14, п. 1–2 Кон­сти­ту­ции РФ, «Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция – свет­ское го­су­дар­ст­во. Ни­ка­кая ре­ли­гия не мо­жет ус­та­нав­ли­вать­ся в ка­че­ст­ве го­су­дар­ст­вен­ной или обя­за­тель­ной. Ре­ли­ги­оз­ные объ­е­ди­не­ния от­де­ле­ны от го­су­дар­ст­ва и рав­ны пе­ред за­ко­ном». Кро­ме то­го, Кон­сти­ту­ци­ей РФ «за­пре­ща­ет­ся соз­да­ние и дея­тель­ность об­ще­ст­вен­ных объ­е­ди­не­ний, це­ли или дей­ст­вия ко­то­рых на­прав­ле­ны на... раз­жи­га­ние со­ци­аль­ной, ра­со­вой, на­цио­наль­ной и ре­ли­ги­оз­ной роз­ни».

Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О сво­бо­де со­вес­ти и ре­ли­ги­оз­ных объ­е­ди­не­ни­ях» (1997) под­твер­жда­ет­ся за­щи­та «не­от­чу­ж­дае­мо­го пра­ва гра­ж­дан Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на сво­бо­ду ми­ро­воз­зрен­че­ско­го вы­бо­ра, в том чис­ле пра­ва ис­по­ведо­вать лю­бую ре­ли­гию или не ис­по­ведовать ни­ка­кой». Стать­ёй 3, п. 1 За­ко­на га­ран­ти­ру­ет­ся сво­бо­да со­вес­ти и сво­бо­да ве­ро­ис­по­ве­да­ния, в том чис­ле пра­во ис­по­ве­до­вать ин­ди­ви­ду­аль­но или со­вме­ст­но с дру­ги­ми лю­бую ре­ли­гию или не ис­по­ве­до­вать ни­ка­кой, сво­бод­но вы­би­рать и ме­нять, иметь и рас­про­стра­нять ре­ли­ги­оз­ные и иные убе­ж­де­ния и дей­ст­во­вать в со­от­вет­ст­вии с ни­ми. Вме­сте с тем За­кон «О сво­бо­де со­вес­ти и ре­ли­ги­оз­ных объ­е­ди­не­ни­ях» осо­бо от­ме­ча­ет роль тра­ди­ци­он­но су­ще­ст­вую­щих в Рос­сии ре­ли­гий.

Атеи­сти­че­ское ми­ро­воз­зре­ние име­ет в РФ та­кие же пра­ва на су­ще­ст­во­ва­ние и рас­про­стра­не­ние, как и ре­ли­ги­оз­ные убе­ж­де­ния. В Рос­сии су­ще­ст­ву­ют атеи­сти­че­ские ор­га­ни­за­ции, из­даю­щие атеи­сти­че­скую ли­те­ра­ту­ру и про­па­ган­ди­рую­щие свои взгля­ды.

Об­щая литература: Хри­сти­ан­ст­во: Эн­цик­ло­пе­ди­че­ский сло­варь: В 3 т. М., 1993–1995; Алов А. А., Вла­ди­ми­ро­ва Н. Г., Ов­си­ен­ко Ф. Г. Ка­то­ли­цизм. Про­тес­тан­тизм. Ар­мян­ская апо­столь­ская цер­ковь в Рос­сии. М., 1995; Ис­то­рия ре­ли­гий в Рос­сии. М., 2001; Ре­ли­гии на­ро­дов со­вре­мен­ной Рос­сии: Сло­варь. 2-е изд. М., 2002.

Вернуться к началу