Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ШИ́ЛЛИНГ ФОН КАННШТАТТ ПАВЕЛ ЛЬВОВИЧ

ШИ́ЛЛИНГ фон Кан­нш­татт (Schilling von Cannstatt) Па­вел Льво­вич [5(16).4.1786, Ре­вель – 25.7(6.8).1837, С.-Пе­тер­бург], ба­рон, рос. изо­бре­та­тель, элек­тро­тех­ник, ис­то­рик-вос­то­ко­вед, чл.-корр. Пе­терб. АН (1828). По про­ис­хо­ж­де­нию при­бал­тий­ский не­мец. Из се­мьи офи­це­ра рус. ар­мии. По окон­ча­нии (1802) 1-го ка­дет­ско­го кор­пу­са в С.-Пе­тер­бур­ге слу­жил в Ге­не­раль­ном шта­бе; в 1803–12 – в рус. мис­сии в Мюн­хе­не. Уча­ст­ник Отеч. вой­ны 1812. По­сле вой­ны ра­бо­тал в МИДе в Вост. деп-те, впер­вые в Рос­сии при­ме­нил ли­то­гра­фию в гражд. це­лях (для нужд кар­то­гра­фии). В 1829 соз­дал ори­ги­наль­ный ли­то­граф­ский спо­соб вос­про­из­ве­де­ния тек­стов на кит. язы­ке. Уча­ст­во­вал в на­уч. экс­пе­ди­ции в Вост. Си­бирь (1830–32), со­брал цен­ную кол­лек­цию ти­бе­то-монг. лит. па­мят­ни­ков.

С 1812 изу­чал элек­тро­тех­ни­ку; в том же го­ду скон­ст­руи­ро­вал ми­ну с элек­трич. за­па­лом (ис­поль­зо­ва­лась в спец. под­раз­де­ле­ни­ях рус. ар­мии). В 1832 изо­брёл кла­виш­ный те­ле­граф­ный ап­па­рат и соз­дал на его ос­но­ве пер­вую в ми­ре прак­тич. сис­те­му элек­тро­маг­нит­но­го те­ле­гра­фа, в ко­то­рой пе­ре­да­ча элек­трич. сиг­на­лов осу­ще­ст­в­ля­лась с по­мо­щью им же раз­ра­бо­тан­но­го 6-знач­но­го ко­да; в сер. 1830-х гг. усо­вер­шен­ст­во­вал сис­те­му те­ле­гра­фа, для ко­то­рой при­ме­нил ори­ги­наль­ный дво­ич­ный код.

В 1836 Ш. по по­ру­че­нию пра­ви­тель­ст­ва про­ло­жил опыт­ную под­зем­ную те­ле­граф­ную ли­нию ме­ж­ду край­ни­ми по­ме­ще­ния­ми Ад­ми­рал­тей­ст­ва в С.-Пе­тер­бур­ге. В 1837 раз­ра­бо­тал про­ект и на­чал строи­тель­ст­во под­вод­ной ли­нии элек­тро­маг­нит­но­го те­ле­гра­фа ме­ж­ду Пе­тер­го­фом и Крон­штад­том, од­на­ко вне­зап­ная смерть Ш. по­ме­ша­ла осу­ще­ст­в­ле­нию про­ек­та.

Вернуться к началу