Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

Э́НГЕЛЬБРЕКТА Э́НГЕЛЬБРЕКТСОНА ВОССТА́НИЕ 1434–36

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 379

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Э́НГЕЛЬБРЕКТА Э́НГЕЛЬБРЕКТСОНА ВОССТА́НИЕ 143436 (Эн­гельб­рек­та Эн­гельб­рек­тс­со­на вос­ста­ние), нар. вос­ста­ние в Шве­ции. Ста­ло ре­зуль­та­том про­ти­во­ре­чий ме­ж­ду по­ли­ти­кой ко­ро­ля Эри­ка По­ме­ран­ско­го и ин­те­ре­са­ми разл. сло­ёв на­се­ле­ния Шве­ции (пре­ж­де все­го ку­пе­че­ст­ва и вла­дель­цев мед­ных руд­ни­ков), не­до­воль­ных со­ци­аль­но-эко­но­мич. при­тес­не­ни­ем шве­дов, за­силь­ем иностр. фео­да­лов и выс­ше­го ду­хо­вен­ст­ва, а так­же ра­зо­ри­тель­ны­ми для Шве­ции вой­на­ми с Гол­шти­ни­ей из-за Шлез­ви­га.

На­ча­лось в 1434 в обл. Да­лар­на в ре­гио­не Свеа­ланд. Ли­де­ром вос­став­шие вы­бра­ли Эн­гельб­рек­та Эн­гельб­рект­со­на, сы­на гор­но­го мас­те­ра (бергс­ма­на) и не­знат­но­го дво­ря­ни­на. Вско­ре вос­ста­ние рас­про­стра­ни­лось и на со­сед­ние об­лас­ти, при­знав­шие власть Эн­гельб­рек­та, пов­стан­цы за­хва­ты­ва­ли вла­де­ния лен­ни­ков ко­ро­ля. За­тем под дав­ле­ни­ем вос­став­ших к Эн­гельб­рек­ту при­сое­ди­ни­лись чле­ны Гос. со­ве­та (рик­сро­да), от­ка­зав­шие­ся от вас­саль­ной при­ся­ги ко­ро­лю. Ко­роль вы­ну­ж­ден был всту­пить в пе­ре­го­во­ры с вос­став­ши­ми, оса­див­ши­ми Сток­гольм. В 1435 ме­ж­ду вос­став­ши­ми и ко­ро­лём был за­клю­чён Сток­гольм­ский мир­ный до­го­вор, со­глас­но ко­то­ро­му ко­роль обя­зал­ся жа­ло­вать вла­де­ния в Шве­ции толь­ко шве­дам, не вво­дить в Гос. со­вет ино­стран­цев, на­зна­чать выс­ших долж­но­ст­ных лиц толь­ко из чис­ла шве­дов и т. д.

Не­со­блю­де­ние ко­ро­лём пе­ре­чис­лен­ных ус­ло­вий при­ве­ло к во­зоб­нов­ле­нию вос­ста­ния. Эн­гельб­рект вме­сте с Кар­лом Кнут­со­ном (см. Карл VIII) в янв. 1436 по­шли по­хо­дом на Сток­гольм и оса­ди­ли Сток­гольм­ский за­мок. В 1436 Эн­гель­брект Эн­гельб­рект­сон был пре­да­тель­ски убит со­юз­ни­ком – знат­ным ари­сто­кра­том Маг­ну­сом Бенг­т­со­ном, а вос­ста­ние по­дав­ле­но. Тем не ме­нее вос­ста­ние ста­ло од­ним из важ­ней­ших со­бы­тий в ис­то­рии ср.-век. Шве­ции и ока­за­ло зна­чит. влия­ние на фор­ми­ро­ва­ние нац. го­су­дар­ст­вен­ных и пра­во­вых тра­ди­ций. Опи­са­ние ис­то­рии вос­ста­ния, его при­чин и по­след­ст­вий со­хра­ни­лось в сти­хотв. «Хро­ни­ке Эн­гельб­рек­та» (Engelbrekts-Kroni­kan) – лит. па­мят­ни­ке 15 в. (рус. пер. 2002).

Вернуться к началу