Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЭКСПЕРИМЕНТА́ЛЬНОЙ ФИ́ЗИКИ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 282

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЭКСПЕРИМЕНТА́ЛЬНОЙ ФИ́ЗИКИ ИН­СТИ­ТУ́Т на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский Все­рос­сий­ский, Рос­сий­ский фе­де­раль­ный ядер­ный центр (РФЯЦ – ВНИИЭФ), фе­де­раль­ное гос. уни­тар­ное пред­при­ятие кор­по­ра­ции «Ро­са­том». Рас­по­ло­жен в г. Са­ров (преж­нее назв. – Ар­за­мас-16). Ос­но­ван 9.4.1946 по по­ста­нов­ле­нию СМ СССР о соз­да­нии при Ла­бо­ра­то­рии № 2 АН СССР КБ-11 по раз­ра­бот­ке отеч. ядер­но­го ору­жия. На­чаль­ни­ком КБ-11 был на­зна­чен зам. мин. транс­порт­но­го ма­ши­но­строе­ния П. М. Зер­нов, гл. кон­ст­рук­то­ром – Ю. Б. Ха­ри­тон. Ба­зой для КБ-11 вы­бран за­вод № 550 Нар. ко­мис­са­риа­та бо­е­при­па­сов, на­хо­див­ший­ся в пос. Са­ро­ва.

Ин­сти­тут внёс ос­но­во­по­ла­гаю­щий вклад в соз­да­ние ядер­но­го и тер­мо­ядер­но­го ору­жия в СССР. Здесь раз­ра­бо­та­ны пер­вые отеч. атом­ная и во­до­род­ная бом­бы. Дея­тель­ность ин-та обес­пе­чи­ла дос­ти­же­ние ми­ро­во­го ядер­но­го рав­но­ве­сия в го­ды «хо­лод­ной вой­ны». ВНИИЭФ по­ло­жил на­ча­ло реа­ли­за­ции мас­штаб­ной про­грам­мы СССР по про­ве­де­нию ядер­ных взры­вов в мир­ных це­лях. В 1962 ре­ше­на уни­каль­ная за­да­ча за­жи­га­ния и го­ре­ния тер­мо­ядер­но­го го­рю­че­го при от­сут­ст­вии де­ля­щих­ся ма­те­риа­лов. В ин-те ра­бо­та­ли та­кие вы­даю­щие­ся учё­ные, как И. В. Кур­ча­тов, Ю. Б. Ха­ри­тон, Я. Б. Зель­до­вич, А. Д. Са­ха­ров, Н. Н. Бо­го­лю­бов, М. А. Лав­рен­ть­ев, И. Е. Тамм, Г. Н. Флё­ров, Е. А. Не­гин, А. И. Пав­лов­ский и др.

В со­став РФЯЦ – ВНИИЭФ вхо­дят ин-ты тео­ре­тич. и ма­те­ма­тич. фи­зи­ки, экс­пе­рим. га­зо­ди­на­ми­ки и фи­зи­ки взры­ва, ядер­ной и ра­ди­ац. фи­зи­ки, ла­зер­но-фи­зич. ис­сле­до­ва­ний, на­уч­но-тех­нич. центр вы­со­ких плот­но­стей энер­гии. В ин-те ве­дут­ся ра­бо­ты по по­вы­ше­нию тех­нич. ха­рак­те­ри­стик ядер­но­го ору­жия, его эф­фек­тив­но­сти, безо­пас­но­сти и на­дёж­но­сти. В ус­ло­ви­ях дей­ст­вия До­го­во­ра о все­объ­ем­лю­щем за­пре­ще­нии ядер­ных ис­пы­та­ний осн. на­прав­ле­ния ис­сле­до­ва­ний по ре­ше­нию ядер­но-ору­жей­ных за­дач со­сре­до­то­че­ны в рас­чёт­но-тео­ре­тич., кон­ст­рук­тор­ских и экс­пе­рим. под­раз­де­ле­ни­ях ин-та. Дея­тель­ность РФЯЦ – ВНИИЭФ ве­дёт­ся в со­от­вет­ст­вии с пра­ви­тельств. про­грам­ма­ми по раз­ви­тию ядер­ных воо­ру­же­ний и ядер­но-ору­жей­но­го ком­плек­са стра­ны. При ин-те с 1992 дей­ст­ву­ет Му­зей ядер­но­го ору­жия.

Вернуться к началу