Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЭКСПЕДИ́ЦИЯ РУ́ССКОГО ФЛО́ТА В США 1863–64

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 281

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: О. В. Теребов

ЭКСПЕДИ́ЦИЯ РУ́ССКОГО ФЛО́ТА В США 186364, по­ход рос. во­ен­ных ко­раб­лей к бе­ре­гам Сев. Аме­ри­ки во вре­мя Гра­ж­дан­ской вой­ны в США 1861–65 с це­лью на­ру­шить мор. ком­му­ни­ка­ции Ве­ли­ко­бри­та­нии и Фран­ции в слу­чае на­ча­ла ими во­ен. дей­ст­вий про­тив Рос­сии в под­держ­ку Поль­ско­го вос­ста­ния 1863–64. План опе­ра­ции раз­ра­бо­тан под ру­ко­вод­ст­вом управ­ляю­ще­го Мор. мин-вом адм. Н. К. Краб­бе. В сент. 1863 в Нью-Йорк с Бал­ти­ки при­бы­ла эс­кад­ра контр-адм. С. С. Ле­сов­ско­го – фре­га­ты «Алек­сандр Нев­ский» (флаг­ман), «Пе­ре­свет», «Ос­ля­бя» (по­след­ний – из Сре­ди­зем­но­го м.), кор­ве­ты «Ва­ряг», «Ви­тязь», кли­пер «Ал­маз». Зи­му 1863/64 ко­раб­ли про­ве­ли в осн. на Хам­птон­ском рей­де (штат Вир­ги­ния). В окт. 1863 в Сан-Фран­ци­ско при­шли ко­раб­ли Ти­хо­оке­ан­ской эс­кад­ры под ко­манд. контр-адм. А. А. По­по­ва (в ию­ле 1864 его сме­нил контр-адм. И. А. Ен­догу­ров) – кор­ве­ты «Бо­га­тырь» (флаг­ман), «Ка­ле­ва­ла», «Но­вик» (на под­хо­де к пор­ту по­тер­пел кру­ше­ние, по­гиб один мат­рос), «Рын­да», кли­пе­ры «Аб­рек» и «Гай­да­мак». 23.10.1863 по­жар­ные пар­тии с ко­раб­лей этой эс­кад­ры при­ня­ли уча­стие в ту­ше­нии по­жа­ра в де­ло­вом квар­та­ле Сан-Фран­ци­ско. В хо­де пре­бы­ва­ния в США и пе­ред воз­вра­ще­ни­ем рос. ко­раб­ли по­се­ти­ли мн. пор­ты США, Ка­риб­ско­го м., Лат. Аме­ри­ки, Рус. Аме­ри­ку и Га­вай­ские ост­ро­ва.

При­ход рос. эс­кадр про­де­мон­ст­ри­ро­вал под­держ­ку фе­де­раль­но­го пра­ви­тель­ст­ва Рос­си­ей, сни­зил опас­ность на­па­де­ния на США Ве­ли­ко­бри­та­нии и Фран­ции, ко­то­рые под­дер­жи­ва­ли мя­теж­ный Юг, вы­звал сре­ди амер. на­се­ле­ния ши­ро­кий по­ло­жи­тель­ный ре­зо­нанс. В дек. 1863 «Ос­ля­бя», «Ва­ряг», «Ви­тязь», «Ал­маз» со­вер­ши­ли ви­зит в Ва­шинг­тон, 19 дек. С. С. Ле­сов­ский и др. офи­це­ры бы­ли при­ня­ты амер. пре­зи­ден­том А. Лин­коль­ном. Ко­раб­ли по­се­ти­ли амер. мо­ря­ки, чле­ны Кон­грес­са США, пред­ста­ви­те­ли ме­ст­ных вла­стей и об­ще­ст­вен­но­сти. В честь рос. офи­це­ров обе­их эс­кадр ор­га­ни­зо­вы­ва­лись тор­же­ст­ва. В свя­зи с по­дав­ле­ни­ем вос­ста­ния в Поль­ше и ис­чез­но­ве­ни­ем уг­ро­зы вой­ны ме­ж­ду Рос­си­ей и бри­та­но-франц. коа­ли­ци­ей ко­раб­ли обе­их эс­кадр в мае – авг. 1864 уш­ли в рос. пор­ты, Сре­ди­зем­ное м. и к Ти­хо­оке­ан­скому по­бе­ре­жью.

Ис­точн.: Ада­мов Е. А. Со­еди­нен­ные Шта­ты в эпо­ху гра­ж­дан­ской вой­ны и Рос­сия // Крас­ный ар­хив. 1930. Т. 1(38); Ефи­мов А. По­сыл­ка двух рус­ских эс­кадр в Се­вер­ную Аме­ри­ку // Ис­то­рик-мар­ксист. 1936. Кн. 3(55); Мал­кин М. К ис­то­рии рус­ско-аме­ри­кан­ских от­но­ше­ний во вре­мя гра­ж­дан­ской вой­ны в США // Крас­ный ар­хив. 1939. № 3 (94).

Лит.: Гон­ча­ров В. Аме­ри­кан­ская экс­пе­ди­ция рус­ско­го фло­та в 1863–64 гг. (К пя­ти­де­ся­ти­лет­ней го­дов­щи­не) // Мор­ской сбор­ник. 1913. № 8; Сто­лет­няя го­дов­щи­на при­бы­тия рус­ских эс­кадр в Аме­ри­ку. Wash., 1963; Бол­хо­ви­ти­нов Н. Н. Рус­ские эс­кад­ры в США в 1863–1864 гг. // Но­вая и но­вей­шая ис­то­рия. 1996. № 5.

Вернуться к началу