Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИ НЕАКТИ́ВНОЕ НАСЕЛЕ́НИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 272

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Ткаченко

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИ НЕАКТИ́ВНОЕ НАСЕ­ЛЕ́НИЕ, ли­ца, не имею­щие ра­бо­ты и не от­но­ся­щие­ся к без­ра­бот­ным. Воз­рас­тные гра­ни­цы ус­та­нов­ле­ны ме­то­ди­кой из­ме­ре­ния эко­но­ми­че­ски ак­тив­но­го на­се­ле­ния. В РФ от 15 лет (ми­ним. воз­раст на­ча­ла тру­до­вой дея­тель­но­сти) до 72 лет; в Да­нии, Шве­ции, Нор­ве­гии, Фин­лян­дии макс. воз­раст 74 го­да, в Егип­те, Ма­лай­зии, Мек­си­ке – 65 лет. К Э. н. н. в РФ от­но­сят­ся: уча­щие­ся, сту­ден­ты, слу­ша­те­ли и кур­сан­ты, по­се­щаю­щие днев­ные учеб­ные за­ве­де­ния (вклю­чая оч­ную ас­пи­ран­ту­ру и док­то­ран­ту­ру); ли­ца, по­лу­чаю­щие пен­сию по ста­рос­ти, на льгот­ных ус­ло­ви­ях, по слу­чаю по­те­ри кор­миль­ца при дос­ти­же­нии ими пен­си­он­но­го воз­рас­та; ли­ца, за­ня­тые ве­де­ни­ем до­маш­не­го хо­зяй­ст­ва, ухо­дом за деть­ми, боль­ны­ми род­ст­вен­ни­ка­ми и т. п.; пре­кра­тив­шие по­иск ра­бо­ты; имею­щие воз­мож­ность не ра­бо­тать не­за­ви­си­мо от ис­точ­ни­ка до­хо­да (соб­ст­вен­ность, ка­пи­тал). Во­прос об от­не­се­нии уча­щих­ся в гра­ни­цах тру­до­спо­соб­но­го воз­рас­та к Э. н. н. ос­та­ёт­ся дис­кус­си­он­ным, пе­рио­ди­че­ски об­су­ж­да­ет­ся в МОТ.

Три ка­те­го­рии – за­ня­тые, без­ра­бот­ные и эко­но­ми­че­ски не­ак­тив­ные – взаи­мо­свя­за­ны, т. к. при оп­ре­де­лён­ных мо­ти­ва­ции и эко­но­мич. ус­ло­ви­ях пред­ста­ви­те­ли этих групп мо­гут ме­нять свой ста­тус. Э. н. н. мо­жет по­пол­нять­ся за счёт: дли­тель­но без­ра­бот­ных; час­ти за­ня­то­го на­се­ле­ния при доб­ро­воль­ном от­ка­зе от ра­бо­ты; отд. ка­те­го­рий на­се­ле­ния, уро­вень жиз­ни ко­то­рых по­зво­ля­ет за­ни­мать­ся до­маш­ним тру­дом; час­ти ра­бо­таю­щих жен­щин при уси­ле­нии ма­те­ри­аль­но­го сти­му­ли­ро­ва­ния ро­ж­дае­мо­сти и вос­пи­та­ния де­тей; уча­щей­ся мо­ло­дё­жи; пен­сио­не­ров по воз­рас­ту и при рас­ши­ре­нии прак­ти­ки дос­роч­но­го вы­хо­да на пен­сию. Уве­ли­че­ние чис­лен­но­сти Э. н. н., с од­ной сто­ро­ны, спо­соб­ст­ву­ет умень­ше­нию на­пря­жён­но­сти на рын­ке тру­да, т. к. со­кра­ща­ет­ся чис­ло лиц, предъ­яв­ляю­щих спрос на ра­бо­чие мес­та, а с дру­гой – соз­да­ёт про­бле­мы, по­сколь­ку де­мо­гра­фич. по­ста­ре­ние на­се­ле­ния ве­дёт к уве­ли­че­нию на­груз­ки на тру­до­спо­соб­ных гра­ж­дан.

Уро­вень об­ра­зо­ва­ния Э. н. н. зна­чи­тель­но ни­же, чем за­ня­тых и без­ра­бот­ных: в Рос­сии сре­ди них 55% со­став­ля­ют ли­ца с не­пол­ным сред­ним и на­чаль­ным об­ра­зо­ва­ни­ем и не имею­щие об­ра­зо­ва­ния, а сре­ди без­ра­бот­ных и за­ня­тых та­кой уро­вень об­ра­зо­ва­ния име­ют со­от­вет­ст­вен­но 19,4 и 13,5%. До­ля лиц с выс­шим об­ра­зо­ва­ни­ем сре­ди Э. н. н. в 1,5–3 раза мень­ше, чем сре­ди без­ра­бот­ных и за­ня­тых. Осн. часть Э. н. н. на рын­ке тру­да мо­жет предъ­яв­лять спрос пре­ж­де все­го на низ­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные ви­ды ра­бот, ко­то­рые в боль­шин­ст­ве слу­ча­ев да­же в ус­ло­ви­ях без­ра­бо­ти­цы ос­та­ют­ся ва­кант­ны­ми. Вклю­че­ние их в тру­до­вую дея­тель­ность на ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной ра­бо­те воз­мож­но по­сле проф. обу­че­ния и тру­до­вой реа­би­ли­та­ции. До­ля Э. н. н. осо­бен­но вы­со­кая в стра­нах с мо­ло­дой де­мо­гра­фич. струк­ту­рой (до­ля мо­ло­дё­жи бо­лее 1 /3) и в стра­нах с тра­ди­ци­он­но низ­кой за­ня­то­стью жен­ско­го на­се­ле­ния. До­ля и струк­ту­ра Э. н. н. за­ви­сят от ха­рак­те­ра де­мо­гра­фич. вос­произ­вод­ст­ва: уров­ня ро­ж­дае­мо­сти, ис­поль­зо­ва­ния ро­ди­те­ля­ми воз­мож­но­сти ухо­да за ре­бён­ком.

Лит.: Resolution concerning statistics of the economically active population, employment, unemployment and underemployment, adopted by the 13th International Conference of Labour Statisticians. Gen., 1982; Information systems for regional labour market monitoring: State of the art and perspectives / Ed. by C. Larsen a. o. Münch., 2009; Вар­шав­ская Е. Я., Де­ни­сен­ко М. Б. Эко­но­ми­че­ски не­ак­тив­ное на­се­ле­ние Рос­сии: чис­лен­ность, ди­на­ми­ка, ха­рак­те­ри­сти­ки // Со­цио­ло­ги­че­ские ис­сле­до­ва­ния. 2015. № 5.

Вернуться к началу