Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЯМ-ЗАПО́ЛЬСКИЙ МИР 1582

Авторы: А. И. Филюшкин

ЯМ-ЗАПО́ЛЬСКИЙ МИР 1582, до­го­вор о пе­ре­ми­рии ме­ж­ду Рус. гос-вом и Ре­чью По­спо­ли­той; один из до­ку­мен­тов, за­вер­шив­ших Ли­вон­скую вой­ну 1558–83. За­клю­чён 15 янв. в дер. Ки­ве­ро­ва Го­ра (точ­но не ло­ка­ли­зо­ва­на; ве­ро­ят­но, в 2 км от совр. дер. Ар­тюш­ки­но Де­до­вич­ско­го р-на Псков­ской обл.).

Пер­во­на­чаль­но для ве­де­ния пе­ре­го­во­ров был из­бран ям под назв. За­поль­ский (ны­не дер. Ям Де­до­вич­ско­го р-на Псков­ской обл.). Од­на­ко т. к. он ока­зал­ся со­жжён, пе­ре­го­во­ры про­хо­ди­ли с 13.12.1581 в со­сед­ней дер. Ки­ве­ро­ва Го­ра. В рус. де­ле­га­цию вхо­ди­ли околь­ни­чий кн. Д. П. Елец­кий, дум­ный дво­ря­нин Р. В. Ол­ферь­ев (Ол­ферь­ев-Без­нин), дьяк Н. Н. Ве­ре­ща­гин и по­дья­чий З. Свия­зев. Де­ле­га­цию Ре­чи По­спо­ли­той со­став­ля­ли бра­слав­ский вое­во­да Я. Зба­раж­ский, не­свиж­ский вое­во­да кн. А. Рад­зи­вилл, ди­пло­мат Х. Вар­ше­виц­кий, сек­ре­тарь М. Га­ра­бур­да. В де­ле­га­цию Ре­чи По­спо­ли­той вхо­дил так­же пап­ский ле­гат А. Пос­се­ви­но, вы­сту­пив­ший по­сред­ни­ком сто­рон на пе­ре­го­во­рах. Рус. сто­ро­на под­го­то­ви­ла 4 ва­ри­ан­та со­гла­ше­ния, в ка­ж­дом из ко­то­рых пре­ду­смат­ри­ва­лись разл. тер­ри­то­ри­аль­ные ус­туп­ки, и от­стаи­ва­ла их по­сле­до­ва­тель­но. Польск. сто­ро­на тре­бо­ва­ла пе­ре­дать ей все рус. вла­де­ния в Ли­во­нии и за­кре­пить за Ре­чью По­спо­ли­той тер­ри­то­рии, за­ня­тые в 1579–81.

По ус­ло­ви­ям Ям-З. м. пе­ре­ми­рие ус­та­нав­ли­ва­лось на 10 лет. Рус. гос-во ут­ра­чи­ва­ло все за­вое­ва­ния в Ли­во­нии (за­ня­тые Шве­ци­ей в 1581 го­ро­да Ли­во­нии, в т. ч. Нар­ва в тек­сте не упо­ми­на­лись) и кре­пость Ве­лиж. Рус. гос-ву воз­вра­ща­лись «при­го­ро­ды» Пско­ва (Опоч­ка, Пор­хов и др.), го­ро­да Вел. Лу­ки, Не­вель, Се­беж и др., за­ня­тые в 1580–81 поль­ско-ли­тов. вой­ска­ми. Бы­ли со­гла­со­ва­ны сро­ки и спо­со­бы эва­куа­ции рус. войск из Ли­во­нии, сро­ки даль­ней­ших пе­ре­го­во­ров и про­це­дур по об­ме­ну плен­ны­ми. В рус. эк­земп­ля­ре Ям-З. м. за рус. мо­нар­хом со­хра­нял­ся ти­тул ца­ря, в польск. ва­ри­ан­те ти­тул не упо­ми­нал­ся.

Ям-З. м. стал ус­пе­хом рус. ди­пло­ма­тии, по­зво­лив­ший Рус. гос-ву вый­ти из вой­ны с ми­ни­маль­ны­ми тер­ри­то­ри­аль­ны­ми по­те­ря­ми.

Ис­точн.: Ус­пен­ский Ф. И. На­каз ца­ря Ива­на Ва­силь­е­ви­ча Гроз­но­го кня­зю Елец­ко­му с то­ва­ри­ща­ми. Од., 1885; он же. Пе­ре­го­во­ры о ми­ре ме­ж­ду Мо­ск­вой и Поль­шей в 1581–1582 гг. Од., 1887; Пос­се­ви­но А. Ис­то­ри­че­ские со­чи­не­ния о Рос­сии XVI в. М., 1983.

Лит.: Но­во­двор­ский В. В. Борь­ба за Ли­во­нию ме­ж­ду Мос­квою и Ре­чью По­спо­ли­тою (1570–1582). СПб., 1904; Фло­ря Б. Н. Рос­сия, Речь По­спо­ли­тая и ко­нец Ли­вон­ской вой­ны // Со­вет­ское сла­вя­но­ве­де­ние. 1972. № 2; Лу­рье З. А., Смир­но­ва С. С., Фи­люш­кин А. И. К во­про­су о мес­те про­ве­де­ния пе­ре­го­во­ров о пе­ре­ми­рии Рос­сии и Ре­чи По­спо­ли­той в 1581–1582 гг. // Пе­тер­бург­ские сла­вян­ские и бал­кан­ские ис­сле­до­ва­ния. 2011. № 2.

Вернуться к началу