Электронная версия

2017 год

Скопировать библиографическую ссылку:

Авторы: П. И. Андрианов

ЖЕ́РСОН (Grson) (настоящие имя и фамилия Жерсон ди Оливейра Нунис, de Oliveira Nunes) (р. 11.1.1941, Нитерой), бразильский спортсмен (футбол). Чемпион мира (1970). Атакующий полузащитник. Из спортивной семьи, его отец тоже был футболистом. Воспитанник клуба «Фламенго»; дебютировал в 17 лет (1959–63). Впоследствии играл за «Ботафого» («Botafogo»; 1963–69), «Сан-Паулу» (1969–72) и «Флуминенсе» (1972–74). 4-кратный чемпион штата Рио-де-Жанейро (1963, 1967–68 и 1973) и 2-кратный чемпион штата Сан-Паулу (1970–71). 3-кратный победитель турнира Рио–Сан-Паулу (1961, 1964 и 1966). Обладатель Кубка Бразилии (1968). Участвовал в Олимпийских играх в Риме (1960, забил 4 гола в трёх матчах). В составе главной национальной команды страны дебютировал в 1961. На Седьмом чемпионате мира в Чили (1962) не играл из-за травмы. В Восьмом чемпионате мира в Англии (1966) сыграл 1 матч (с Венгрией – 1:3). На Девятом чемпионате мира в Мексике (1970) принял участие в четырёх матчах и забил 1 гол – в финале с Италией (4:1); после его мощного дальнего удара левой ногой (получил одно из своих прозвищ – Золотая левая; португ. Canhotinha de ouro) на 66-й минуте второго тайма мяч влетел в угол ворот, и Бразилия повела в счёте 2:1. Его называли мозговым центром команды – мог одним проникающим пасом со своей половины поля перевести игру команды из обороны в атаку или создать голевой момент. По итогам турнира претендовал на звание лучшего игрока, но уступил Пеле; вошёл в символическую сборную. Всего за сборную Бразилии (1961–72) провёл 70 матчей и забил 14 голов (с учётом неофициальных встреч – 96 и 28). По окончании игровой карьеры выбрал профессию спортивного комментатора на телевидении и радио.

Лит.: Jenkins G. The beautiful team: in search of Pel and 1970 Brazilians. L., 1999; Gerson (sambafoot.com, 2017).