Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ХАНЬ ЮЙ

  • рубрика

    Рубрика: Литература

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 760

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. В. Захарова

ХАНЬ ЮЙ (вто­рое имя Туй­чжи, про­зви­ще Чан­ли) (768, Хэ­ян, Хэ­нань – 824, Чанъ­ань, ны­не г. Си­ань), кит. пи­са­тель, мыс­ли­тель. Из се­мьи чи­нов­ни­ков. В 792 сдал эк­за­мен на учё­ную сте­пень цзинь­ши. В 28 лет по­лу­чил долж­ность цен­зо­ра; слу­жил на раз­ных по­стах. Апо­ло­гет кон­фу­ци­ан­ст­ва, Х. Юй вы­сту­пал про­тив буд­диз­ма, счи­тая его мра­ко­бе­си­ем; в 819 за пред­став­лен­ный на имя им­пе­ра­то­ра дерз­кий док­лад о паль­це Буд­ды был осу­ж­дён на смерт­ную казнь, ко­то­рая за­ме­не­на на ссыл­ку в Ча­оч­жоу (юг Ки­тая). Вы­сту­пал про­тив за­си­лья ев­ну­хов, бес­чинств во­ен. на­ме­ст­ни­ков. Вме­сте с Лю Цзунъ­юа­нем воз­гла­вил дви­же­ние за «воз­вра­ще­ние к древ­но­сти», об­ра­тил­ся к лит. сти­лю гу­вэнь, в ос­но­ве ко­то­ро­го – про­сто­та и смы­сло­вая яс­ность; про­сла­вил­ся как про­за­ик и фи­ло­соф. В мно­го­числ. трак­та­тах [«О Пу­ти» («Юань Дао»), «О при­ро­де че­ло­ве­ка» («Юань син») и др.], эс­се [«О на­став­ни­ках» («Ши шо»), «О про­дви­же­нии в уче­нии» («Цзинь сюэ цзе») и др.], пись­мах и др. про­из­ве­де­ни­ях об­ра­щал­ся к про­бле­мам об­ществ. уст­рой­ст­ва и управ­ле­ния. Ав­тор фи­лос. ли­ри­ки, от­ра­зив­ший влия­ние Ду Фу.

Соч.: Хань Юй, Лю Цзун-юань. Из­бран­ное. М., 1979; [В кн.:] Алек­се­ев В. М. Тру­ды по ки­тай­ской ли­те­ра­ту­ре. М., 2003. Кн. 2.

Лит.: Гу­са­ров В. Ф. О сти­ли­сти­че­ском мо­де­ли­ро­ва­нии про­зы Хань Юя // Жан­ры и сти­ли ли­те­ра­тур Ки­тая и Ко­реи. М., 1969; Кон­рад Н. И. Хань Юй и на­ча­ло ки­тай­ско­го Ре­нес­сан­са // Кон­рад Н. И. За­пад и Вос­ток. 2-е изд. М., 1972; Же­ло­хов­цев А. Н. Ли­те­ра­тур­ные взгля­ды Хань Юя и Лю Цзун-юа­ня // Ис­то­ри­ко-фи­ло­ло­ги­че­ские ис­сле­до­ва­ния. М., 1974; Hartman Ch. Han Yü and the T’ang search for unity. Princeton, 1986.

Вернуться к началу