Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФИЛАТЕЛИ́Я

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 335

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ФИЛАТЕЛИ́Я (от фил... и греч. ἀτέλεια  – ос­во­бож­де­ние от на­ло­га, пош­ли­ны, сбо­ра, оп­ла­ты; име­ют­ся в ви­ду поч­то­вые мар­ки, за­ме­нив­шие де­неж­ную оп­ла­ту за пе­ре­сыл­ку пись­ма), кол­лек­цио­ни­ро­ва­ние и изу­че­ние зна­ков поч­то­вой оп­ла­ты [поч­то­вых ма­рок, эти­ке­ток, яр­лы­ков, ка­лен­дар­ных и спец. га­ше­ний (штем­пе­лей), штам­пов], кон­вер­тов и от­кры­ток с эти­ми зна­ка­ми. Ф. воз­ник­ла по­сле вы­пус­ка в 1840 в Ве­ли­ко­бри­та­нии пер­вой поч­то­вой мар­ки. Тер­мин «Ф.» ввёл в 1864 франц. кол­лек­цио­нер Г. Эр­пен.

В Ф. пред­ме­ты кол­лек­цио­ни­ро­ва­ния изу­ча­ют­ся в трёх ас­пек­тах: соб­ст­вен­но фи­ла­те­ли­сти­че­ском (бу­ма­га, на ко­то­рой на­пе­ча­та­на мар­ка, во­дя­ные зна­ки на ней, раз­мер, тип и фор­ма пер­фо­ра­ции, крас­ки, клей, спо­со­бы пе­ча­ти и га­ше­ния, де­фек­ты и ошиб­ки пе­ча­ти и пр.), т. е. всё, что под­твер­жда­ет под­лин­ность мар­ки, вре­мя её вы­пус­ка, про­дол­жи­тель­ность об­ра­ще­ния, а так­же раз­но­вид­но­сти ма­рок; ис­то­ри­че­ском (по­ли­тич. и эко­но­мич. ус­ло­вия по­яв­ле­ния мар­ки, пе­ри­од, ко­гда она на­хо­ди­лась в об­ра­ще­нии, при­чи­ны её изъ­я­тия, пра­ви­ла ис­поль­зо­ва­ния, спец. га­ше­ния и над­пе­чат­ки, поч­то­вые мар­шру­ты, та­ри­фы, оформ­ле­ние кор­рес­пон­ден­ции, спо­со­бы дос­тав­ки и пр.) и те­ма­ти­че­ском (тео­рия и прак­ти­ка кол­лек­цио­ниро­ва­ния по оп­ре­де­лён­ным те­мам). Фи­ла­те­ли­стич. кол­лек­ции де­лят­ся на 3 груп­пы: хро­но­ло­гич., те­ма­тич. и спе­ци­аль­ные.

Пер­вое фи­ла­те­ли­стич. об-во ор­га­ни­зо­ва­но в Ве­ли­ко­бри­та­нии (1866), пер­вая вы­став­ка поч­то­вых ма­рок со­стоя­лась в Дрез­де­не (1870), пер­вая Ме­ж­ду­нар. фи­ла­те­ли­стич. вы­став­ка про­ве­де­на в Ан­твер­пе­не (1887). В Рос­сии пер­вое об-во кол­лек­цио­не­ров соз­да­но в 1883 (Моск. об-во со­би­ра­те­лей поч­то­вых ма­рок). Пер­вый фи­ла­те­ли­стич. жур­нал вы­шел в свет в 1862 в Ве­ли­ко­бри­та­нии. В Рос­сии пер­вый жур­нал из­дан в 1896. В 1926 на уч­ре­дит. конг­рес­се в Па­ри­же ос­но­ва­на Ме­ж­ду­нар. фе­де­ра­ция фи­ла­те­лии (франц. Fédération internationale de philatélie). Се­кре­та­ри­ат фе­де­ра­ции рас­по­ло­жен в Цю­ри­хе. В СССР Все­союз­ное об-во фи­ла­те­ли­стов на­ча­ло ра­бо­ту в 1966.

Вернуться к началу