Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФИ́ДЖИ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 304

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. Г. Деев

ФИ́ДЖИ (Fiji), ме­жо­ст­ров­ное мо­ре в юж. тро­пич. об­лас­ти зап. час­ти Ти­хо­го океа­на. Не име­ет ма­те­ри­ко­вых по­бе­ре­жий, вы­де­ле­но в от­кры­том океа­не в са­мо­стоя­тель­ный океа­но­гра­фич. объ­ект по на­ли­чию обо­соб­лен­ной об­шир­ной глу­бо­ко­вод­ной кот­ло­ви­ны. Рас­по­ло­же­но ме­ж­ду ост­ро­ва­ми: на се­ве­ре – Фид­жи, Но­вая Ка­ле­до­ния, на за­па­де – Нор­фолк, на вос­то­ке – Кер­ма­дек, на юге – о. Се­вер­ный (Но­вая Зе­лан­дия). Пл. 3177 тыс. км2. Наи­боль­шая глу­би­на 7633 м. Од­но из са­мых глу­бо­ко­вод­ных мо­рей Ми­ро­во­го океа­на.

Свое­об­ра­зие рель­е­фа дна оп­ре­де­ля­ет­ся прак­тич. от­сут­ст­ви­ем шель­фа и ма­лым рас­про­стра­не­ни­ем форм, ха­рак­тер­ных для ма­те­ри­ко­во­го скло­на. Океа­нич. ло­же за­ни­ма­ет б. ч. дна, над ло­жем воз­выша­ют­ся об­шир­ные под­вод­ные хреб­ты пре­им. ме­ри­дио­наль­но­го на­прав­ле­ния, раз­де­лён­ные сед­ло­ви­на­ми. Слож­но рас­чле­нён­ные греб­ни хреб­тов в не­ко­то­рых мес­тах под­ни­ма­ют­ся до глу­бин 100–150 м. Са­мые глу­бо­кие уча­ст­ки дна с глу­би­на­ми бо­лее 7000 м рас­по­ло­же­ны в Но­во­геб­рид­ской кот­ло­ви­не (глу­бо­ко­вод­ный Но­во­геб­рид­ский жё­лоб, 7633 м).

Осо­бен­но­сти кли­ма­та оп­ре­де­ля­ют­ся по­ло­же­ни­ем мо­ря в юж. тро­пич. и час­тич­но суб­тро­пич. зо­нах океа­на при зна­чит. уда­лён­но­сти от ма­те­ри­ков. Над б. ч. мо­ря раз­ви­ва­ет­ся тро­пич. пас­сат­ная цир­ку­ля­ция ат­мо­сфе­ры. С де­каб­ря по март (ле­то Юж. по­лу­ша­рия) на се­ве­ре и в цен­тре мо­ря пре­об­ла­да­ют ус­той­чи­вые вост. и юго-вост. вет­ры 5–7 м/с, в юж. час­ти вет­ры ме­нее ус­той­чи­вы, темп-ра воз­ду­ха по­ни­жа­ет­ся с се­ве­ра на юг от 28 до 20 °C, в при­бреж­ных рай­онах от 30 до 25 °C, ха­рак­тер­ны штор­мы и тай­фу­ны с вет­ра­ми 22–25 м/с. С ию­ня по сен­тябрь (зи­ма), ко­гда зо­на пас­са­тов сме­ще­на к се­ве­ру, над мо­рем пре­об­ла­да­ют юж. вет­ры 6–7 м/с, темп-ры по­ни­жа­ют­ся с се­ве­ра на юг от 24 до 14 °C.

Темп-ра во­ды на по­верх­но­сти умень­ша­ет­ся с се­ве­ра на юг – в фев­ра­ле от 28 до 19 °C, в ав­гу­сте от 27 до 15 °C. Вы­сокая темп-ра во­ды со­хра­ня­ет­ся толь­ко в верх­нем 50-мет­ро­вом слое и умень­ша­ет­ся с рос­том глу­би­ны до 1,5–1,7 °C в при­дон­ных го­ри­зон­тах. Со­лё­ность во­ды в те­че­ние все­го го­да ок. 35,5‰. Вет­ро­вое вол­не­ние при пас­сат­ных вет­рах дос­ти­га­ет выс. 1 м, в штор­мо­вых ус­ло­ви­ях – до 3 м. Че­рез Ф. про­хо­дит Юж. пас­сат­ное те­че­ние со ско­ро­стя­ми 30–25 см/с. При­ли­вы су­точ­ные, на край­нем юго-вос­то­ке – не­пра­виль­ные по­лу­су­точ­ные. Вы­со­та при­ли­вов в сред­нем 1 м, у по­бе­ре­жий Но­вой Зе­лан­дии – до 2–4 м.

Порт – Су­ва (Фид­жи).

Вернуться к началу