Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

УРА́ЛЬСКОЙ А́РМИИ ПОХО́Д 1918

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 70-71

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




УРА́ЛЬСКОЙ А́РМИИ ПОХО́Д 1918, рейд юж­но­ураль­ских пар­ти­зан по ты­лам бе­ло­гвар­дей­ских войск во вре­мя Гражд. вой­ны 1917–22, про­ве­дён­ный 18 ию­ля – 12 сент. с це­лью вы­хо­да из ок­ру­же­ния. В ре­зуль­та­те Че­хо­сло­вац­ко­го кор­пу­са вы­сту­п­ле­ния 1918 и дей­ст­вий орен­бург­ских ка­за­ков крас­но­гвар­дей­ские от­ря­ды на Юж. Ура­ле ока­за­лись от­ре­зан­ны­ми от гл. сил сов. Вос­точ­но­го фрон­та. Объ­е­ди­нив­шись в Свод­ный Ураль­ский от­ряд (4,7 тыс. шты­ков, 1,4 тыс. са­бель, 13 ору­дий), они под ко­манд. Н. Д. Ка­ши­ри­на в се­ре­ди­не ию­ля пред­при­ня­ли по­пыт­ку про­бить­ся из рай­она Бе­ло­рец­ко­го За­во­да (ны­не Бе­ло­рецк) че­рез Верх­не­уральск, Ми­асс, Ека­те­рин­бург на со­еди­не­ние с вой­ска­ми Крас­ной Ар­мии, но из-за силь­но­го со­про­тив­ле­ния бе­ло­ка­за­ков по­сле 8-днев­ных тя­жё­лых бо­ёв смог­ли про­дви­нуть­ся толь­ко на глу­би­ну ок. 50 км и, по­не­ся по­те­ри, вы­ну­ж­де­ны бы­ли от­сту­пить. За­ме­нив­ший ра­не­но­го Ка­ши­ри­на В. К. Блю­хер про­вёл ре­ор­га­ни­за­цию от­ря­да по ар­мей­ско­му об­раз­цу и пред­ло­жил но­вый план по­хо­да – на Крас­но­уфимск че­рез ра­бо­чие рай­оны Ура­ла, пред­по­ла­гая по­лу­чить там под­кре­п­ле­ние. Вы­сту­пив 5 авг., от­ряд пре­одо­лел Ураль­ские го­ры и уже че­рез 2 нед зна­чи­тель­но воз­рос чис­лен­но (до 10,5 тыс. чел., 18 ору­дий), что по­зво­ли­ло пре­об­ра­зо­вать его в Ураль­скую ар­мию. К кон­цу ав­гу­ста час­ти ар­мии, фор­си­ро­вав р. Сим, с бо­ем за­ня­ли ст. Иг­ли­но (12 км вос­точ­нее Уфы) и на 5 дней пре­рва­ли со­об­ще­ние бе­ло­гвар­дей­цев с Си­би­рью. Про­дол­жая дви­же­ние на се­вер, пар­ти­за­ны 12 сент. уда­ром с ты­ла про­рва­ли бе­ло­гвар­дей­ский фронт у с. Тюй­но-Озёр­ская и вы­шли на со­еди­не­ние с вой­ска­ми Вост. фрон­та. В том же ме­ся­це на ба­зе войск ар­мии бы­ла сфор­ми­ро­ва­на 4-я Ураль­ская стрелк. ди­ви­зия (с 11.11.1918 – 30-я стрелк. ди­ви­зия).

В 54-днев­ном по­хо­де по тер­ри­то­рии Ура­ла пар­ти­за­ны про­шли с боя­ми ок. 1500 км, раз­гро­ми­ли неск. пол­ков про­тив­ни­ка и дез­ор­га­ни­зо­ва­ли его ты­лы. За ус­пеш­ную ор­га­ни­за­цию У. а. п. и уме­лое ру­ко­во­дство вой­ска­ми В. К. Блю­хер пер­вым в Сов. Рес­пуб­ли­ке был на­гра­ж­дён ор­де­ном Крас­но­го Зна­ме­ни (1918).

Лит.: Ле­ген­дар­ный рейд: Сб. вос­по­ми­на­ний о по­хо­де юж­но­ураль­ских пар­ти­зан под ко­ман­до­ва­ни­ем В. К. Блюхе­ра. М., 1959; Плот­ни­ков И. Ф. Де­сять ты­сяч ге­ро­ев. М., 1967; Ду­шень­кин В. В. Ураль­ский рейд. М., 1973.

Вернуться к началу