Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«СОЮ́ЗНИЧЕСКАЯ СИ́ЛА»

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 35

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




«СОЮ́ЗНИЧЕСКАЯ СИ́ЛА» (англ. Allied Force), во­ен­ная опе­ра­ция стран Се­ве­ро­ат­лан­ти­че­ско­го до­го­во­ра (НАТО) про­тив Со­юз­ной Рес­пуб­ли­ки Юго­сла­вия (СРЮ) в пе­ри­од с 24.3 по 10.6.1999. С 1996 в ав­то­ном­ном крае Ко­со­во и Ме­то­хия (см. в ст. Ко­со­во) ста­ли про­ис­хо­дить мас­со­вые ак­ты на­си­лия в от­но­ше­нии по­ли­ции и гражд. на­се­ле­ния со сто­ро­ны алб. се­па­ра­ти­стов. В февр. 1998 алб. тер­ро­ри­стич. орг-ция «Oсво­бо­ди­тель­ная ар­мия Ко­со­во» (ОАК) про­воз­гла­си­ла на­ча­ло ак­тив­ной воо­руж. борь­бы (вско­ре кон­тро­ли­ро­ва­ла до 40% тер­ри­то­рии). В от­вет в край бы­ли вве­де­ны до­пол­нит. югосл. по­ли­цей­ские и во­ен. фор­ми­ро­вания, ко­то­рые к авг. 1998 ли­к­ви­ди­ро­ва­ли осн. опор­ные пунк­ты ОАК. Стра­ны НАТО ока­зы­ва­ли ди­пло­ма­тич. дав­ле­ние на Бел­град, пре­пят­ст­вую­щее пол­ному раз­гро­му се­па­ра­ти­стов. Не­смот­ря на ре­зо­лю­цию Со­ве­та Безо­пас­но­сти ООН от 23.9.1998 с при­зы­вом к сто­ро­нам кон­флик­та о пре­кра­ще­нии ог­ня, 13 окт. Совет НАТО от­дал при­каз о на­ча­ле в те­че­ние 96 ч во­ен. опе­ра­ции. Югосл. ру­ко­во­дство по­шло на пе­ре­ми­рие, пре­ду­смат­ри­вав­шее от­вод ар­мей­ских час­тей, но, по­сколь­ку пе­ре­ми­рие ока­за­лось не­эф­фек­тив­ным, в янв. 1999 во­ен. опе­ра­ция про­тив се­па­ра­ти­стов во­зоб­но­ви­лась. План «уре­гу­ли­ро­ва­ния» кон­флик­та, пред­ло­жен­ный США и Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей и пре­ду­смат­ри­вав­ший пол­ную «ав­то­но­ми­за­цию» края и ввод войск НАТО на его тер­ри­то­рию, был от­верг­нут пре­зи­ден­том СРЮ С. Ми­ло­ше­ви­чем. 23 мар­та ру­ко­во­дство 19 го­су­дарств – чле­нов НАТО при­ня­ло ре­ше­ние на­чать во­ен. опе­ра­цию. По­сле опе­ра­ции «Ор­ли­ный глаз» (сбор раз­ве­ды­ват. дан­ных с по­мо­щью бес­пи­лот­ных ЛА и ИСЗ) на­ча­лись во­ен. дей­ст­вия с уча­сти­ем воо­руж. сил 13 стран НАТО (об­щее ко­ман­до­ва­ние амер. ген. У. Клар­ка). К возд. опе­ра­ции пер­во­началь­но при­вле­ка­лось 430 са­мо­лё­тов (в даль­ней­шем их чис­ло бы­ло уве­ли­че­но в 2,5 раза); авиа­ци­он­ные и др. ог­не­вые уда­ры обес­пе­чи­ва­ла мор. груп­пи­ров­ка НАТО в Ад­риа­ти­че­ском м., на­счи­ты­вав­шая 3 авиа­нос­ца, 6 под­вод­ных ло­док, 2 крей­се­ра, 7 эс­мин­цев, 13 фре­га­тов и др. При­ме­не­ние су­хо­пут­ных сил в осн. ва­ри­ан­те пла­на ис­клю­ча­лось, тем не ме­нее в Бос­нии и Гер­це­го­ви­не, Ал­ба­нии, Ма­ке­до­нии и в др. стра­нах вбли­зи гра­ниц СРЮ со­сре­до­то­чи­лись зна­чит. кон­тин­ген­ты войск НАТО (до 45 тыс. чел.).

В хо­де возд. опе­ра­ции в те­че­ние 78 сут про­из­во­ди­лись авиац. уда­ры (бо­лее 24 тыс. бомб и ра­кет, в т. ч. кас­сет­ные авиа­бом­бы и бо­е­при­па­сы с обед­нён­ным ура­ном). Ата­кую­щая сто­ро­на по­те­ря­ла 61 са­мо­лёт, 7 вер­то­лё­тов, 30 бес­пи­лот­ных ЛА, 238 сби­тых КР; люд­ские по­те­ри: до 400 чел. уби­ты­ми и ра­не­ны­ми (в т. ч. бо­лее 250 амер. во­ен­но­слу­жа­щих). Со­глас­но югосл. дан­ным, по­те­ри ар­мии СРЮ – ок. 160 чел. уби­тых (по др. дан­ным, ок. 500 чел.) и 300 чел. ра­не­ных. В чис­ле жертв бом­бар­ди­ро­вок – до 2 тыс. гражд. лиц, ра­не­ных – св. 7 тыс. чел. Наи­боль­ший ущерб по­нес­ла эко­но­ми­ка стра­ны: унич­то­же­ны или по­вре­ж­де­ны 89 фаб­рик и за­во­дов, 120 объ­ек­тов энер­ге­ти­ки, 14 аэ­ро­дро­мов, 48 боль­ниц и гос­пи­та­лей, 82 мос­та, мн. объ­ек­ты со­ци­аль­но-куль­тур­но­го на­зна­че­ния, хра­мы.

Югосл. пра­ви­тель­ст­во бы­ло вы­ну­ж­де­но со­гла­сить­ся на вы­вод с тер­ри­то­рии Ко­со­во во­ен. под­раз­де­ле­ний Юго­сла­вии, раз­ме­ще­ние в Ко­со­во во­ен. кон­тин­ген­та НАТО и пе­ре­ход края под управ­ле­ние ООН, что бы­ло осу­ще­ст­в­ле­но на ос­но­ва­нии Ку­ма­нов­ско­го со­гла­ше­ния от 9.6.1999 и ре­зо­лю­ции Со­ве­та Без­опас­но­сти ООН № 1244 от 10.6.1999. Во­ен. дей­ст­вия НАТО бы­ли при­ос­та­нов­ле­ны. В ночь с 11 на 12 ию­ня су­хо­пут­ные си­лы НАТО всту­пи­ли на тер­ри­то­рию края. К апр. 2000 здесь раз­ме­ща­лось уже св. 41 тыс. во­ен­но­слу­жа­щих Сил для Ко­со­во (СДК; англ. KFOR от Ko­so­vo Forces) под рук. НАТО, но это не ос­та­но­ви­ло ме­жэт­нич. на­си­лия. В те­че­ние го­да по­сле пре­кра­ще­ния аг­рес­сии НАТО в крае уби­ты бо­лее 1 тыс. чел., из­гна­ны ок. 277 тыс. эт­нич. сер­бов, чер­но­гор­цев, хор­ва­тов, цы­ган, пред­ста­ви­те­лей др. на­цио­наль­но­стей, со­жже­но или по­вре­ж­де­но ок. 100 па­мят­ни­ков ис­то­рии и ар­хи­тек­ту­ры, в осн. пра­во­слав­ных хра­мов. В пе­ри­од бом­бар­ди­ро­вок СРЮ Рос. Фе­де­ра­ция пы­та­лась до­бить­ся от Со­ве­та Без­опас­но­сти ООН осу­ж­де­ния од­но­сто­рон­не­го при­ме­не­ния НАТО во­ен. си­лы в на­ру­ше­ние Ус­та­ва ООН. В 2002 Праж­ский сам­мит НАТО одоб­рил про­ве­де­ние опе­ра­ции аль­ян­са без со­от­вет­ст­вую­щих ре­ше­ний Со­ве­та Без­опас­но­сти ООН.

Лит.: Би­шоп К. Воз­душ­ные вой­ны ХХ ве­ка (1945–2000). Смо­ленск, 2003; Чу­жие вой­ны. М., 2012; Гусь­ко­ва Е. Ю. Аг­рес­сия НАТО про­тив Юго­сла­вии в 1999 г. и про­цесс мир­но­го уре­гу­ли­ро­ва­ния. М., 2013; Ма­на­чин­ский А. Я., Де­ни­сов Д. О. Ко­со­во и Ме­то­хия: Ме­ж­ду ав­то­но­ми­ей и се­па­ра­тиз­мом. Ис­то­рия и со­вре­мен­ность. М., 2014.

Вернуться к началу