Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТУЙМАЗЫ́

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ТУЙМАЗЫ́, го­род в Рос­сии, в Баш­ки­рии, центр Туй­ма­зин­ско­го района. Население 68,6 тыс. человек (2019). Рас­по­ло­жен в Пре­ду­ра­лье, на р. Усень. Железнодорожная стан­ция.

Ос­но­ван в 1912 как стан­ция на железнодорожной ли­нии Бу­гуль­ма – Чиш­мы (по­сто­ян­ное дви­же­ние с 1914), при ней сфор­ми­ро­вал­ся од­но­имённый при­стан­ци­он­ный по­сё­лок. Советская власть ус­та­нов­ле­на в апреле 1918. На­хо­дил­ся под кон­тро­лем бе­лых войск (июль – октябрь, но­ябрь 1918, апрель – май 1919), в мае 1919 окон­ча­тель­но за­нят РККА. С 1922 в Баш­кор­то­ста­не: центр Ад­на­гу­лов­ской волости Бе­ле­бе­ев­ско­го кан­то­на (1923–30), с 1930 рай­он­ный центр. По­лу­чил раз­ви­тие в свя­зи с от­кры­ти­ем (1937) и ос­вое­ни­ем Туй­мазин­ско­го неф­тя­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния. С 1937 ра­бо­чий по­сё­лок. С 1960 го­род.

Дво­рец куль­ту­ры «Ро­ди­на» (от­крыт в 1973). Ме­четь Аль-Фа­ти­ха (1990–92). Фи­ли­ал Уфим­ско­го государственного авиационного тех­нического университета. Ис­то­ри­ко-крае­ведческий му­зей (1973). Государственный татарский дра­ма­тический те­атр (1990).

Ве­ду­щие от­рас­ли – ма­ши­но­строе­ние (про­изводство ав­то­бе­то­но­во­зов, промышленного обо­ру­до­ва­ния, в т. ч. ко­тель­но­го, те­п­ло­об­мен­но­го, гео­фи­зи­че­ско­го, для до­бы­чи и пе­ре­ра­бот­ки неф­ти и га­за, ме­тал­лур­гии на предприятиях компаний: «Туймазинский завод автобетоновозов», «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш», БАСЭТ, «Нефтемашавтоматика»), хи­ми­че­ская (вы­пуск по­ли­про­пи­ле­но­вых из­де­лий, в т. ч. мяг­ких кон­тей­не­ров для транс­пор­ти­ров­ки по­рош­ко­об­раз­ной, гра­ну­ли­ро­ван­ной про­дук­ции, тех­нического уг­ле­ро­да; предприятия компаний: «Туймазытехуглерод», «ГранПласт» и др.) и пи­ще­вая (мясная продукция – группа компаний САВА, пиво – «Рауш Биер») промышленность. Про­изводство строй­ма­те­риа­лов, кар­тон­но-бу­маж­ной про­дук­ции, не­тка­ных ма­те­риа­лов, матрасов и др.

 

Близ Туймазы – до­бы­ча неф­ти, дей­ст­ву­ет га­зо­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щее пред­при­ятие. В с. Верх­не­тро­иц­кое – Тро­иц­кая церковь ти­па «вось­ме­рик на чет­ве­ри­ке» с шат­ро­вой ко­ло­коль­ней (1753–59).

Лит.: Ли­фе­рен­ко Н. Н. Туй­ма­зы. Уфа, 1971; Ка­рю­ков Т. Ш. Это на­ша ис­то­рия – это на­ша с то­бой био­гра­фия...: [Ис­то­рия г. Туй­ма­зы и Туй­ма­зин­ско­го рай­она Баш­ки­рии]. Ок­тябрь­ский, 2007.

  • ТУЙМАЗЫ́ город в России, в Башкирии, центр Туймазинского р-на (2016)
Вернуться к началу