Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

УГОЛО́ВНЫЙ КО́ДЕКС

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 670

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. И. Рарог

УГОЛО́ВНЫЙ КО́ДЕКС (УК), в РФ сис­те­ма­ти­зи­ро­ван­ный за­ко­но­да­тель­ный акт, в ко­то­ром сфор­му­ли­ро­ва­ны все уго­лов­но-пра­во­вые за­пре­ты и оп­ре­де­ле­ны ус­та­нов­лен­ные за их на­ру­ше­ние на­ка­за­ния. Все но­вые за­ко­ны, ус­та­нав­ли­ваю­щие уго­лов­ную от­вет­ст­вен­ность, под­ле­жат обя­за­тель­но­му вклю­че­нию в УК. В Сов. Рос­сии дей­ст­во­ва­ли УК 1922, 1926 и 1960. Дей­ст­вую­щий УК РФ при­нят в 1996.

Ко­декс тра­ди­ци­он­но де­лит­ся на об­щую и осо­бен­ную час­ти. Об­щая часть вклю­ча­ет нор­мы-оп­ре­де­ле­ния, нор­мы-прин­ци­пы и нор­мы об­ще­го ха­рак­те­ра, от­но­ся­щие­ся ко всем пре­ступ­ле­ни­ям не­за­ви­си­мо от их юри­дич. сущ­но­сти, в т. ч.: раз­дел 1 – уго­лов­ный за­кон (за­да­чи и прин­ци­пы УК, дей­ст­вие уго­лов­но­го за­ко­на во вре­ме­ни и про­стран­ст­ве); раз­дел 2 – пре­сту­п­ле­ние (по­ня­тие и ви­ды; ли­ца, под­ле­жа­щие от­вет­ст­вен­но­сти; ви­на; не­окон­чен­ное пре­сту­п­ле­ние; со­уча­стие; об­стоя­тель­ст­ва, ис­клю­чаю­щие пре­ступ­ность дея­ния); раз­дел 3 – на­ка­за­ние (по­ня­тие, це­ли и ви­ды, на­зна­че­ние на­ка­за­ния); раз­дел 4 – ос­во­бо­ж­де­ние от уго­лов­ной от­вет­ст­вен­но­сти и на­ка­за­ния; раз­дел 5 – уго­лов­ная от­вет­ст­вен­ность не­со­вер­шен­но­лет­них; раз­дел 6 – иные ме­ры уго­лов­но-пра­во­во­го ха­рак­те­ра. Осо­бен­ная часть вклю­ча­ет: раз­дел 7 – пре­сту­п­ле­ния про­тив лич­но­сти; раз­дел 8 – пре­сту­п­ле­ния в сфе­ре эко­но­ми­ки; раз­дел 9 – пре­сту­п­ле­ния про­тив об­ществ. безо­пас­но­сти и об­ществ. по­ряд­ка; раз­дел 10 – пре­сту­п­ле­ния про­тив гос. вла­сти; раз­дел 11 – пре­сту­п­ле­ния про­тив во­ен. служ­бы; раз­дел 12 – пре­сту­п­ле­ния про­тив ми­ра и безо­пас­но­сти че­ло­ве­че­ст­ва.

УК при­ня­ты и дей­ст­ву­ют в боль­шин­ст­ве стран ми­ра. По­ня­тия об­щей час­ти уго­лов­но­го пра­ва и струк­ту­ра пре­ступ­ных дея­ний мо­гут прин­ци­пи­аль­но раз­ли­чать­ся в за­ви­си­мо­сти от нац. и ис­то­рич. тра­ди­ций, ме­ст­ных ус­ло­вий и т. п.

Вернуться к началу