Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТЕРЕ́ЗА КАЛЬКУ́ТТСКАЯ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 62-63

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ТЕРЕ́ЗА КАЛЬКУ́ТТСКАЯ, мать Те­ре­за, [наст. имя и фам. Аг­нес (Ань­е­зе) Гонд­же Бо­яд­жиу, алб. Gonxhe Bojaxhiu] (26.8.1910, Ус­кюб, ви­лай­ет Ко­со­во, Ос­ман­ская им­пе­рия, ны­не Ско­пье, Ма­ке­до­ния – 5.9.1997, Каль­кут­та, Ин­дия), ка­то­лич. мо­на­хи­ня, ре­лиг. и об­ществ. дея­тель.

Ро­ди­лась в обес­пе­чен­ной ка­то­лич. се­мье. Сред­нее об­ра­зо­ва­ние по­лу­чи­ла в род­ном го­ро­де. В 1928 уе­ха­ла в Ир­лан­дию, где всту­пи­ла в ка­то­лич. мо­на­ше­ский ор­ден сес­тёр Ло­ре­то; в 1929 в со­ста­ве мис­сии ор­де­на на­прав­ле­на в Каль­кут­ту; в 1937 при­ня­ла мо­на­ше­ские обе­ты с име­нем Те­ре­за в честь франц. мо­на­хи­ни, ка­то­лич. свя­той и учи­те­ля Церк­ви Те­ре­зы из Ли­зьё (1873–97). В те­че­ние 20 лет пре­по­да­ва­ла гео­гра­фию в шко­ле Св. Ма­рии близ Каль­кут­ты, неск. лет бы­ла ди­рек­то­ром этой шко­лы.

В 1950 ос­но­ва­ла ор­ден сес­тёр ми­ло­сер­дия («Мис­сио­нер­ки люб­ви», лат. Con­gre­gatio Sororum Missionariarum Caritatis, MC), в ко­то­ром, кро­ме обе­тов ни­ще­ты, це­ло­муд­рия и по­ста, тре­бо­ва­лось со­блю­де­ние чет­вёр­то­го обе­та – бес­ко­ры­ст­но­го слу­же­ния са­мым бед­ным и обез­до­лен­ным.

В 1964 Т. К. по­лу­чи­ла раз­ре­ше­ние па­пы Пав­ла VI от­кры­вать мис­сии ор­де­на по все­му ми­ру; с 1965 ор­ден об­рёл ста­тус пап­ской кон­гре­га­ции. К кон­цу жиз­ни Т. К. бы­ло от­кры­то ок. 600 от­де­ле­ний ор­де­на в бо­лее чем 100 стра­нах.

Но­бе­лев­ская пр. ми­ра (1979) – «за дея­тель­ность в по­мощь стра­ж­ду­ще­му че­ло­ве­ку». Беа­ти­фи­ци­ро­ва­на Рим­ско-ка­то­лич. цер­ко­вью (2003).

Вернуться к началу