Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТА́ЛЕР

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 604

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Пьянков
«Львиный талер» (левендалер), чеканенный в Нидерландах (провинция Гелдерн) в 1646. В России распространён в 17 в. под названием «левок» – разновидность ефимка.

ТА́ЛЕР [нем. Thaler (от Ioachimsthaler)], круп­ная се­реб­ря­ная мо­не­та ря­да герм. го­су­дарств. Поя­вил­ся для об­слу­жи­ва­ния круп­ных сде­лок (ко­гда сум­ма из­ме­ря­лась боль­шим чис­лом гро­шей или пфен­ни­гов) при не­дос­тат­ке в Ев­ро­пе зо­ло­та. Как гуль­ден­грош (ра­вен 21 гро­шу; см. Гуль­ден) на­чал че­ка­нить­ся (без упо­ми­на­ния го­да вы­пус­ка и но­ми­на­ла) в мес­теч­ке Йоа­хим­сталь (ны­не Яхи­мов, Че­хия) гр. Ш. Шли­ком в 1518 из се­реб­ра его руд­ни­ков. Ра­вен 2 ло­там (с 1524, по­сле вве­де­ния обя­за­тель­но­сти для Свя­щен­ной Рим. им­пе­рии Кёльн­ской мар­ки, 1 лот=14,619 г). В Имп. мо­нет­ном ус­та­ве 1524 на­зван «се­реб­ря­ный гуль­ден», по ре­ше­нию рейхс­та­га в Аугс­бур­ге 1556 – «рейхс­та­лер», но ут­вер­ди­лось на­зва­ние по мес­ту че­кан­ки. Хо­тя про­ба и мас­са Т. ме­ня­лись, по­лу­чил ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние, в т. ч. как даль­дер в Ни­дер­лан­дах, риг­сда­лер (рик­сда­лер) в Скан­ди­на­вии, тал­ле­ро в Ита­лии, та­лар в Поль­ше, жо­кон­даль во Фран­ции, ефи­мок в Рос­сии, дол­лар в Сев. Аме­ри­ке. Так на­зы­вае­мый Т. Ма­рии Те­ре­зии (вы­пу­скал­ся в осн. по­сле 1780) – мо­не­та, эмис­сия ко­то­рой (бо­лее 400 млн. штук) ос­та­ёт­ся не­прев­зой­дён­ной; од­на из осн. мо­нет, имев­ших хож­де­ние на Ближ­нем Во­сто­ке во 2-й пол. 19 в. Т. по­вли­ял на стан­дар­ты мас­сы и про­бы кро­ны в Анг­лии, экю во Фран­ции, руб­ля в Рос­сии, ску­до и ду­ка­то в Ита­лии, ду­ка­то­на и па­та­го­на в Ни­дер­лан­дах, ие­ны в Япо­нии, юа­ня в Ки­тае и др. В Гер­ма­нии по­сле за­вер­ше­ния объ­е­ди­не­ния в 1871 за­ме­нён мар­кой по­все­ме­ст­но.

Лит.: Davenport J. S. German talers. Fr./M., 1976–1979. [Vol. 1–3]; Зва­рич В. В. Ну­миз­ма­ти­че­ский сло­варь. 4-е изд. Львов, 1980; Фенг­лер Х., Ги­роу Г., Ун­гер В. Сло­варь ну­миз­ма­тов. М., 1982; Vom Taler zum Dollar: 1486–1986. Münch., 1986; Semple C. A silver le­gend. Manchester, 2005.

Вернуться к началу