Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТАИ́З

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 565-566

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ТАИ́З, го­род в Йе­ме­не, адм. центр од­но­им. му­ха­фа­зы. Нас. ок. 615 тыс. чел. (2014). Рас­по­ло­жен на юге стра­ны, на выс. ок. 1400 м, у под­но­жия го­ры Са­бир. Ав­то­до­ро­га­ми со­еди­нён с Са­ной, Хо­дей­дой, Мо­хой, Аде­ном. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт.

Пер­вое упо­ми­на­ние Т. от­но­сит­ся ко вре­ме­ни втор­же­ния Ту­ран-ша­ха ибн Ай­юба, бра­та Са­лах ад-Ди­на, в Йе­мен (1173). До нач. 16 в. сто­ли­ца ди­на­стий Ай­ю­би­дов и Ра­су­ли­дов. С 16 в. и до нач. 20 в. под вла­стью Ос­ман­ской им­пе­рии. В 1948 пе­ре­дан Йе­мен­ско­му (Му­та­вак­ки­лий­ско­му) ко­ро­лев­ст­ву. В пе­ри­од прав­ле­ния има­ма Ах­ме­да бен Яхья (1948–62) – его ре­зи­ден­ция и сто­ли­ца Йе­ме­на. Один из цен­тров про­те­ст­ных дви­же­ний в Йе­ме­не в 2011. По­стра­дал в хо­де во­ен. про­ти­во­бор­ст­ва ху­си­тов и пра­ви­тель­ст­ва в 2015.

Ос­тат­ки кре­по­ст­ных стен (13 в., во­ро­та Баб-Му­са и Баб-аль-Ка­бир), 3–4-этаж­ные до­ма ср.-век. ти­па, со­бор­ная ме­четь аль-Му­заф­фар (1249–95), ме­четь и мед­ре­се аль-Аш­ра­фия (1295–97), мед­ре­се аль-Му­та­бия (1392–93), кре­пость аль-Кахе­ра. Ун-т (1995). Мед­ре­се (1397; со ста­ту­сом ун-та). Нац. му­зей (во двор­це има­ма Йе­ме­на Ах­ме­да; об­ста­нов­ка 1-й пол. 20 в.).

Один из глав­ных пром. и тор­го­вых цен­тров стра­ны. За­вод по вы­плав­ке алю­ми­ния. Про­из-во це­мен­та. Пред­при­ятия пи­ще­вой (пе­ре­ра­бот­ка ко­фе, вы­пуск мо­лоч­ной про­дук­ции, кон­ди­тер­ских из­де­лий, без­ал­ко­голь­ных на­пит­ков, льда и др.) и лёг­кой (фаб­ри­ки по про­из-ву хлоп­ча­то­бу­маж­ных тка­ней, оде­ж­ды, обу­ви, вы­дел­ке кож) пром-сти. Из­го­тов­ле­ние мы­ла и мою­щих средств, юве­лир­ных ук­ра­ше­ний, по­су­ды, из­де­лий из пла­ст­масс, бу­ма­ги. Важ­ный центр с.-х. рай­она со спе­циа­ли­за­ци­ей на вы­ра­щи­ва­нии ко­фе, ово­щей, ка­та, зер­но­вых.

Вернуться к началу