Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СЧЁТЧИК ЭЛЕКТРИ́ЧЕСКИЙ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 499

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СЧЁТЧИК ЭЛЕКТРИ́ЧЕСКИЙ, при­бор для учё­та рас­хо­да (по­треб­ле­ния) элек­тро­энер­гии за оп­ре­де­лён­ный про­ме­жу­ток вре­ме­ни в се­тях пе­ре­мен­но­го или по­стоян­но­го то­ка. В се­тях по­сто­ян­но­го то­ка (на гор. элек­три­фи­ци­ров. транс­пор­те и элек­три­фи­ци­ров. же­лез­ных до­ро­гах) наи­боль­шее рас­про­стра­не­ние по­лу­чи­ли элек­тро­ди­на­мич. счёт­чи­ки, в се­тях пе­ре­мен­но­го то­ка – ин­дук­ци­он­ные (од­но- и трёх­фаз­ные). Од­но­фаз­ные С. э., рас­счи­тан­ные на на­пря­же­ние 220 В и час­то­ту 50 Гц, ши­ро­ко при­ме­ня­ют­ся в ка­че­ст­ве квар­тир­ных счёт­чи­ков, трёх­фаз­ные (на на­пря­же­ние 380 В) – для учё­та элек­тро­энер­гии на элек­тро­стан­ци­ях, под­стан­ци­ях, пром. npедприятиях и т. п.

Од­но­фаз­ный ин­дук­ци­он­ный С. э. со­дер­жит два элек­тро­маг­ни­та, об­мот­ка од­но­го из них вклю­че­на в кон­тро­ли­руе­мую цепь по­сле­до­ва­тель­но (то­ко­вая об­мот­ка), а дру­го­го – па­рал­лель­но (об­мот­ка на­пря­же­ния). Ме­ж­ду по­лю­са­ми элек­тро­маг­ни­тов рас­по­ло­жен сво­бод­но вра­щаю­щий­ся алю­ми­ние­вый диск, ось ко­то­ро­го со­еди­не­на со счёт­ным ме­ха­низ­мом. То­ки элек­тро­маг­ни­тов соз­да­ют в сер­деч­ни­ках маг­нит­ные по­то­ки, под их дей­ст­ви­ем в дис­ке воз­ни­ка­ет вра­щаю­щий мо­мент, про­пор­цио­наль­ный по­треб­ляе­мой мощ­но­сти. Чис­ло обо­ро­тов дис­ка, ре­ги­ст­ри­руе­мое счёт­ным ме­ха­низ­мом, про­пор­цио­наль­но ко­ли­че­ст­ву из­рас­хо­до­ван­ной элек­тро­энер­гии (для удоб­ст­ва по­ка­за­ния С. э. обыч­но да­ют­ся в ки­ло­ватт-ча­сах).

Раз­ли­ча­ют С. э. пря­мо­го и транс­фор­ма­тор­но­го вклю­че­ния. К счёт­чи­кам пря­мо­го вклю­че­ния на­пря­же­ние под­во­дит­ся не­по­сред­ст­вен­но; та­кие С. э. при­ме­ня­ют­ся на на­пря­же­ние 220/380 В и то­ки до 100 А. Для круп­ных зда­ний и пред­при­ятий с то­ком по­треб­ле­ния св. 100 А не­об­хо­ди­мо вклю­че­ние счёт­чи­ков с ис­поль­зо­ва­ни­ем транс­фор­ма­то­ров то­ка.

С нач. 2000-х гг. элек­тро­ме­ха­нич. (ин­дук­ци­он­ные и др.) счёт­чи­ки по­сте­пен­но вы­тес­ня­ют­ся элек­трон­ны­ми (мик­ро­про­цес­сор­ны­ми) С. э., дей­ст­вие ко­то­рых ос­но­ва­но на пре­об­ра­зо­ва­нии ана­ло­го­вых вход­ных сиг­на­лов то­ка и на­пря­же­ния в циф­ро­вой им­пульс­ный сиг­нал (т. н. счёт­ный им­пульс), про­пор­цио­наль­ный по­треб­ляе­мой мощ­но­сти. Мик­ро­кон­трол­лер ана­ли­зи­ру­ет им­пуль­сы, рас­счи­ты­ва­ет ко­ли­че­ст­во по­треб­ляе­мой элек­тро­энер­гии и пе­ре­да­ёт ин­фор­ма­цию на уст­рой­ст­во вы­во­да, напр. на жид­кок­ри­стал­лич. дис­плей.

Од­но из гл. дос­то­инств элек­трон­ных С. э. – воз­мож­ность учё­та элек­тро­энер­гии по диф­фе­рен­ци­ров. та­ри­фам (од­но-, двух- и мно­го­та­риф­ный), т. е. спо­соб­ность ре­ги­ст­ри­ро­вать и за­по­ми­нать ко­ли­че­ст­во ис­поль­зо­ван­ной элек­тро­энер­гии в за­ви­си­мо­сти от за­про­грам­ми­ров. пе­рио­дов вре­ме­ни. Мно­го­та­риф­ный счёт­чик име­ет встро­ен­ное вы­чис­лит. уст­рой­ст­во, ко­то­рое в ав­то­ма­тич. ре­жи­ме фик­си­ру­ет рас­ход элек­тро­энер­гии по ка­ж­дой та­риф­ной зо­не. Элек­трон­ные С. э. зна­чи­тель­но дол­го­веч­нее, име­ют боль­ший меж­по­ве­роч­ный пе­ри­од (4–16 лет).

Вернуться к началу