Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СФАКС

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 483-484

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СФАКС, го­род на вос­то­ке Ту­ни­са, адм. центр од­но­им. ви­лай­е­та. Нас. 272,8 тыс. чел. (2014; вто­рой по чис­лу жи­те­лей по­сле Ту­ни­са; в аг­ло­ме­ра­ции Боль­шо­го С. св. 500 тыс. жит.). Рас­по­ло­жен на сев. бе­ре­гу зал. Га­бес Сре­ди­зем­но­го мо­ря. Узел ав­то­до­рог. Ж.-д. стан­ция. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт. Мор. порт. Па­ром­ное со­об­ще­ние с о-ва­ми Кер­кен­на.

Ос­но­ван в 9 в. ара­ба­ми на мес­те древ­не­го г. Та­па­ру­ра, из­вест­но­го в рим. эпо­ху. В сер. 12 в. на ко­рот­кое вре­мя ок­купи­ро­ван вой­ском ко­ро­ля Си­ци­лии Ро­же­ра II. С 16 в. под вла­стью ту­рок-ос­ма­нов, позд­нее один из важ­ней­ших цен­тров бер­бе­рий­ских пи­ра­тов.

В цен­тре С. – ме­ди­на (Ста­рый го­род) со ср.-век. не­ре­гу­ляр­ной пла­ни­ров­кой, кре­по­ст­ны­ми сте­на­ми (9 в., пе­ре­строе­ны), ци­та­де­лью-кас­бой и Боль­шой ме­че­тью (ок. 849, пе­ре­страи­ва­лась в 10, 11 и 18 вв.), ми­на­ре­том ме­че­ти Си­ди-эль-Йес (1448), двор­цом Дар-Джел­лу­ли (17 в.). Сре­ди по­стро­ек 20 в.: гости­ни­ца «Оли­вье Па­лас» в мав­ри­тан­ском сти­ле (1920-е – нач. 1930-х гг., арх. К. Шан­дьё), ком­плекс «Ле Га­ле­ри» (1990, ар­хи­тек­то­ры Тид­жиа­ни Эл­луз, Над­жиб Ая­ди).

Важ­ный нац. центр нау­ки и об­ра­зо­ва­ния. Н.-и. цен­тры: био­тех­но­ло­гич. ис­сле­до­ва­ний (1983); по ин­фор­ма­ти­ке, муль­ти­ме­диа и циф­ро­вой об­ра­бот­ке дан­ных (2013; в про­филь­ном тех­но­пар­ке С.). Ун-т (1986); в его со­ста­ве н.-и. уч­ре­ж­де­ния (в т. ч. по изу­че­нию олив­ко­вых де­ревь­ев), ряд ин-тов и выс­ших школ. Неск. биб­лио­тек. Му­зеи: ар­хео­ло­гич., нар. иск-ва и тра­ди­ций, ар­хи­тек­тур­ный и др. Ху­дож. га­ле­реи. Му­ни­ци­паль­ный те­атр (1903). Ста­ди­он им. Тай­е­ба Ме­хи­ри.

С. – один из гл. эко­но­мич. цен­тров Ту­ни­са. В сфе­ре ус­луг вы­де­ля­ют­ся: тор­гов­ля, вы­ста­воч­но-яр­ма­роч­ная дея­тель­ность (круп­ный вы­ста­воч­ный центр Ме­ж­ду­нар. ас­со­циа­ции вы­ста­вок С.; мно­го­числ. ме­ро­прия­тия со­би­ра­ют ок. 300 тыс. по­се­ти­те­лей в год), адм., мед. (неск. ре­гио­наль­ных боль­ниц, кли­ни­ки при ун-те и др.) ус­лу­ги, об­слу­жи­ва­ние пор­то­во­го хо­зяй­ст­ва, ту­ризм. Вто­рой тор­го­вый (гру­зо­обо­рот 2,0 млн. т в 2011; вы­воз фос­фо­ри­тов, мор. со­ли, олив­ко­во­го мас­ла, ры­бы, мо­ре­про­дук­тов, мин­да­ля, неф­ти и др.) и гл. ры­бо­лов­ный порт стра­ны (улов ок. 25 тыс. т в год; зна­чит. часть экс­пор­ти­ру­ет­ся). Ор­га­ни­зац. и рас­пре­де­лит. центр с.-х. рай­она со спе­циа­ли­за­ци­ей на вы­ра­щи­ва­нии оли­вок, мин­да­ля, ово­щей и фрук­тов. Лёг­кая (тек­стиль­ная, швей­ная, ко­же­вен­но-обув­ная), хи­ми­че­ская (про­из-во фос­фор­ных удоб­ре­ний и ки­сло­ты, пи­ще­вой и тех­нич. со­ли), пи­ще­вая (вы­пуск олив­ко­во­го мас­ла, за­мо­роз­ка и пе­ре­ра­бот­ка ры­бы и мо­ре­про­дук­тов и др.), ме­бель­ная пром-сть, вы­пуск элек­тро­ни­ки и элек­тро­тех­ни­ки, строй­ма­те­риа­лов. Су­до­строе­ние. ТЭС. Важ­ное ме­сто за­ни­ма­ют кус­тар­ные про­мыс­лы (ок. 10 тыс. за­ня­тых; из­де­лия из дре­ве­си­ны оли­вы, тра­диц. сла­до­сти, юве­лир­ные ук­ра­ше­ния, муз. ин­ст­ру­мен­ты, пар­фю­ме­рия и др.).

Вернуться к началу