Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СТРОИ́ТЕЛЬ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СТРОИ́ТЕЛЬ, го­род в Рос­сии, в Бел­го­род­ской области, центр Яков­лев­ско­го района. Население 24,0 тыс. чел. (2019). Рас­по­ло­жен в 20 км к се­ве­ру от Бел­го­ро­да. По восточной ок­раи­не Строителя про­хо­дит фе­де­раль­ная ав­то­трас­са «Крым» (уча­сток Курск – Бел­го­род).

Ос­но­ван в 1958 как по­сё­лок строи­те­лей тре­ста «Бел­го­род­руд­ст­рой» в свя­зи с пла­ни­ро­вав­шим­ся строи­тель­ст­вом Яков­лев­ско­го руд­ни­ка. С 1960 ра­бо­чий посёлок Строи­тель. С 1965 рай­он­ный центр Бел­го­род­ской области. С 2000 го­род. С 2004 центр городского по­се­ле­ния. В Строителе расположена церковь Но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков бел­го­род­ских (2005–10). Про­изводство строй­ма­те­риа­лов (завод компании «Гермес»; в структуре компании «Бел-Керам»; стеновые кирпичи), мясоперерабатывающий завод «Агро-Белогорье».

В ок­ре­ст­но­стях Строителя, в с. Алек­се­ев­ка, – Ис­то­ри­ко-те­ат­раль­ный му­зей М. С. Щеп­ки­на (1988). В посёлке Яковлево, близ города, разработку Яков­лев­ско­го ме­сто­ро­ж­де­ния же­лез­ных ру­д ведёт «Яковлевский горно-обогатительный комбинат» (с 2017 в составе компании «Северсталь»).

  • СТРОИ́ТЕЛЬ город в России, в Белгородской обл., центр Яковлевского р-на и одноимённого гор. поселения (2016)
Вернуться к началу