Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СПРЕД

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 99

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Э. П. Джагитян

СПРЕД, спрэд (от англ. spread – развёр­ты­вать, простираться, раз­ма­зы­вать), раз­ность ме­ж­ду кур­са­ми про­дав­ца и по­ку­па­те­ля по опе­ра­ци­ям с ин­ст­ру­мен­та­ми фи­нан­со­во­го рын­ка. При од­но­врем. ус­та­нов­ле­нии не­сколь­ких ко­ти­ро­вок по про­да­же и по­куп­ке на один фи­нан­со­вый инст­ру­мент ве­ли­чи­на С. оп­ре­де­ля­ет­ся наи­мень­шей це­ной пред­ло­же­ния и наи­боль­шей це­ной по­куп­ки. Раз­ли­ча­ют сле­дую­щие ка­те­го­рии спре­да.

1. Раз­ность ме­ж­ду объ­яв­лен­ной це­ной про­да­жи и це­ной не­мед­лен­ной по­куп­ки ак­ти­вов (цен­ных бу­маг, ва­лют­ных пар, бир­же­вых то­ва­ров) на вто­рич­ном рын­ке (bid-offer spread).

2. Од­но­вре­мен­ная по­куп­ка и про­да­жа оп­ре­де­лён­ной ка­те­го­рии взаи­мо­свя­зан­ных ак­ти­вов в рам­ках од­ной сдел­ки на фью­черс­ном рын­ке (spread trade). Ис­поль­зу­ет­ся в опе­ра­ци­ях с фью­чер­са­ми и оп­цио­на­ми. Для дан­ной ка­те­го­рии С. ха­рак­тер­на ми­ним. во­ла­тиль­ность. Вы­де­ля­ют­ся суб­ка­те­го­рии: ка­лен­дар­ный С. (вре­мен­ной, го­ри­зон­таль­ный) – од­но­врем. по­куп­ка фью­чер­сов и оп­цио­нов с оп­ре­де­лён­ным сро­ком дей­ст­вия и про­да­жа тех же ак­ти­вов с иным сро­ком дей­ст­вия; С. с ис­поль­зо­ва­ни­ем раз­ных ин­ст­ру­мен­тов фи­нан­со­во­го рын­ка, фор­ми­ру­ет­ся из двух ак­ти­вов с ана­ло­гич­ны­ми эко­но­мич. ха­рак­те­ри­сти­ка­ми (при­род­ный газ и элек­три­че­ст­во для элек­тро­стан­ций, функ­цио­ни­рую­щих на га­зо­вом то­п­ли­ве); опе­ра­ци­он­ный С., фор­ми­ру­ет­ся из раз­ных оп­ци­он­ных кон­трак­тов на один ак­тив (ак­ции ком­па­нии или бир­же­вые то­ва­ры) с це­лью сни­зить риск во­ла­тиль­но­сти ры­ноч­ной стои­мо­сти дан­но­го ак­ти­ва в те­че­ние оп­ре­де­лён­но­го пе­рио­да.

3. С., скор­рек­ти­ро­ван­ный на оп­ци­он (option-adjusted spread), при­ме­ня­ет­ся в опе­ра­ци­ях с цен­ны­ми бу­ма­га­ми, обес­пе­чен­ны­ми за­ло­гом не­дви­жи­мо­сти (ипо­те­кой), с др. дол­го­вы­ми обя­за­тель­ст­ва­ми со встро­ен­ным оп­цио­ном, а так­же в опе­ра­ци­ях с про­цент­ны­ми де­ри­ва­ти­ва­ми. По­зво­ля­ет за­ём­щи­кам ре­фи­нан­си­ро­вать те­ку­щую за­дол­жен­ность по бо­лее низ­кой про­цент­ной став­ке и, как след­ст­вие, сни­жать опе­ра­ци­он­ные из­держ­ки.

4. С. (диа­па­зон) до­ход­но­сти (yield spread), или кре­дит­ный С., – раз­ность по­ка­за­те­лей до­ход­но­сти двух ин­ве­сти­ци­он­ных ин­ст­ру­мен­тов с разл. па­ра­мет­ра­ми кре­ди­та (срок, ли­к­вид­ность, пла­тё­же­спо­соб­ность за­ём­щи­ка). По эко­но­мич. при­ро­де это над­бав­ка за риск. Уве­ли­че­ние С. ме­ж­ду ка­те­го­рия­ми дол­го­вых обя­за­тельств с раз­ны­ми кре­дит­ны­ми рей­тин­га­ми сви­де­тель­ст­ву­ет о рис­ке не­вы­пол­не­ния за­ём­щи­ком обя­за­тель­ст­ва по воз­вра­ту кре­ди­та. В ря­де стран до­ход от опе­ра­ций С. не об­ла­га­ет­ся на­ло­гом на при­быль.

Вернуться к началу