Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

А́МУНДСЕНА МО́РЕ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2016 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Г. Король

А́МУНДСЕНА МО́РЕ, окраинное море Тихого океана у берегов Западной Антарктиды. Ограничено с севера условной линией от мыса Дарт на западе до мыса Флайинг-Фиш на востоке, остальные границы проходят по преимущественно ледяным берегам материка. В восточной части значительно вдаётся в берег в районе Земли Мэри Бэрд. Берега высокие, гористые (на мысе Дарт гора Сайпл, 3110 м), в восточной части сильно изрезаны: крупный залив Пайн-Айленд, полуострова Кинг, Канистио, Бэр, Мартин. К морю выходят ледник Туэйтса и шельфовый ледник Геца. Площадь 98 тыс. км2. Средняя глубина 286 м, наибольшая глубина не выявлена. Шельф слегка наклонён в сторону моря, представляет собой слабоволнистую аккумулятивную равнину, отгорожен от больших глубин подводным порогом с глубинами над ним 400–500 м. Материковый склон крутой и ровный, продолжается до глубин 4000 м. Ложе практически не прослеживается.

А. м. расположено в антарктической климатической зоне. В течение всего года над морем господствует холодный материковый воздух. Открыто к северу, на всём протяжении свободно сообщается с водами Тихого океана. Зимой (июль – август) над морем дуют преимущественно западные, восточные и юго-восточные ветры со скоростями 5–8 м/с, нередко штормовой силы (30–35 м/с) повторяемость штормов до 40%. Средняя температура воздуха минимальна в июле, понижается от –18 ºC на севере до –28 ºC на юге, при штормовых ветрах южных направлений понижается соответственно от –35 до –50 ºC. Летом (январь – февраль) над морем дуют преимущественно западные ветры, нередко – южные со скоростью 5–6 м/с, при редких восточных штормовых ветрах достигают 30 м/с. В относительно тёплые летние месяцы температура воздуха понижается от –8 ºC на севере до –16 ºC на юге, в наиболее холодные годы соответственно от –20 до –24 ºC.

В А. м. распространён антарктический гидрологический тип структуры вод. В связи с преобладанием глубин до 500 м в море господствует поверхностная антарктическая вода. В зимнее время море полностью покрыто льдом, температура воды на поверхности около –1,5 ºC в северной и около –1,8 ºC в южной части; от горизонта 50–70 м и до дна температура понижается в среднем до 0,5 ºC, а в самой северной части до –1,5 ºC. Летом море почти полностью покрыто дрейфующими льдами, лишь у побережья образуются небольшие пространства чистой воды под действием ветров, дующих с материка; температура поверхностных вод повышается до 0,0 ºC, реже до 1,0 ºC. Распределение температуры воды по вертикали в районах постоянно покрытых льдом почти однородно по глубине; только в зонах свободных ото льда температура несколько понижается с глубиной. Солёность на поверхности и по глубине моря изменяется в небольших пределах, зимой подо льдом составляет 34,00–34,25‰, летом понижается до 33,0‰ (за счёт опреснения при таянии льда). Кроме дрейфующих льдов в А. м. существует многолетний припай, покрывающий весь залив Пайн-Айленд. С берегов Антарктиды в море поступают обломки материкового льда, формирующие айсберги, которые вместе с дрейфующими льдами двигаются за пределы А. м. в сторону пролива Дрейка. Течения на поверхности моря формируются под воздействием преобладающих ветров, циркуляции прилегающих вод океана и конфигурации береговой линии Антарктиды. Общий перенос вод осуществляется с востока на запад в виде Прибрежного антарктического течения. Приливы полусуточные, высотой около 1 м. В море водятся тюлень Росса, тюлень Уэдделла, морской леопард, киты, пингвины, альбатросы. Названо в честь Р. Амундсена.

Лит.: География Мирового океана. Северный Ледовитый и Южный океаны. Л., 1985; Залогин Б. С., Косарев А. Н. Моря. М., 1999.

Вернуться к началу