Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МАК

Авторы: А. Ю. Куленкамп
Мак снотворный: 1 – верхушечная часть растения с цветком и бутоном; 2 – зрелая коробочка; 3 – семя.

МАК (Papaver), род растений семейства маковых. Масличная, лекарственная и декоративная культура. Около 120 видов, произрастающих в основном в зонах умеренного и субтропического климата, главным образом в Северном полушарии; в РФ около 50. Многие виды М. ядовиты, некоторые внесены в Красные книги. Одно-, дву- и многолетние травянистые, в основном одностебельные прямостоячие растения (высота 30–150 см). Стебель сизо-зелёный, голый или опушённый, часто ветвящийся. Листья в основном перисто-рассечённые (реже простые), зубчатые, главным образом очередные, иногда в прикорневой розетке, часто опушённые, иногда с восковым налётом. Цветки простые, верхушечные, в основном одиночные, различной окраски. Плод – многосемянная коробочка. Все части растения содержат млечный сок. Промышленное значение имеет М. снотворный (P. somniferum), родом из Средиземноморья, в диком виде неизвестен. По хозяйственному использованию его подразделяют на М. масличный (P. s. ssp. eurasiaticum) и М. опийный (7 азиатских подвидов). М. масличный, возделываемый для получения семян, – однолетнее слабоветвящееся растение (высота 80–150 см) с невысоким содержанием млечного сока. Листья тонкие (прикорневые – короткочерешковые, удлинённые, в розетке; стеблевые – сидячие, в основном продолговато-яйцевидные). Цветки различных оттенков красного или фиолетового цвета, с тёмным пятном у основания. Коробочка шаровидная, бугорчатая, сегментированная, тонкостенная, обычно нераскрывающаяся. Семена голубые, серые или чёрные, содержат 46–56% по массе жирного масла, около 20% белка, углеводы, витамины B1 и E, соли K, Ca, P и другие. Зрелые семена и масло используют в основном в пищевой промышленности; маковую солому (оставшиеся коробочки с частями стеблей) – в фармацевтической промышленности. М. масличный культивируют главным образом в ряде стран Европы (Чехии, Франции, Венгрии, Германии, Украине и др.), а также в Турции, США и Австралии; в РФ посевы запрещены в целях борьбы с наркоманией. Под культуру М. масличного в мире занято более 106 тыс. га, мировое производство М. составило более 85 тыс. т (по данным ФАО, 2014). Основные производители: Чехия (более 24,6 тыс. т), Турция (более 18 тыс. т), Испания (11 тыс. т), Франция (8,0 тыс. т). В ряде стран (в Европе – Германия, Австрия, Польша, Украина и др.) созданы сорта пищевого назначения с низким содержанием наркотически активных алкалоидов. В Госреестр РФ (2016) внесено 2 сорта М. масличного – Жемчуг и Парус.

Растения М. опийного отличаются высоким содержанием млечного сока, из которого получают опий-сырец (см. Опий). Листья плотные (иногда кожистые); цветки белого или фиолетового окраса; коробочка продолговатая, гладкая, толстостенная, несегментированная; семена светло-жёлтые или белые. Возделывают главным образом в странах Азии (Афганистане, Индии, Иране, Мьянме, Лаосе, Китае и др.). Крупнейший легальный производитель опия-сырца – Индия.

В качестве декоративных растений выращивают в основном полумахровые и махровые формы однолетних М. снотворного и М. самосейки (P. rhoeas), из многолетних – преимущественно М. восточный (P. orientale) и М. прицветниковый (P. bracteatum). Размножают М. семенами и корневыми черенками. Основные вредители: однопятнистый и корневой маковые скрытнохоботники, маковый долгоносик и др. Болезни: мучнистая роса, бактериоз, гельминтоспориоз, альтернариоз и др. Иногда М. называют растения, относящиеся к другим родам (например, М. калифорнийский – принятое в цветоводстве название одного из видов эшшольции). Некоторые виды М. – сорные растения.

  • МАК род растений сем. маковых (2011)
Вернуться к началу