Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАСПЕ́РСКИЙ ЕВГЕНИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

Авторы: В. В. Покровский

КАСПЕ́РСКИЙ Евгений Валентинович (р. 4.10.1965, Новороссийск), российский программист, один из ведущих мировых специалистов в сфере информационной безопасности, предприниматель. Почётный доктор Плимутского университета (2012) и Государственного инженерного университета Армении (2013). В 1987 окончил 4-й (технический) факультет Высшей школы КГБ (ныне Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России). По распределению служил в многопрофильном НИИ Министерства обороны СССР (1987–91). Уволился с военной службы в 1991. Затем работал в компании «НТЦ КАМИ» (1991–97), действующей на рынке IT-технологий. Разработал (1992) совместно с коллегами антивирусный проект AVP Toolkit Pro (с 2000 – Антивирус Касперского), который стал абсолютным чемпионом по уровню обнаружения и нейтрализации вирусов на 1-м международном тестировании средств защиты от вирусов (1994, Гамбург). Соучредитель (1997) компании «Лаборатория Касперского», её генеральный директор (с 2007), руководитель проектов компании, соавтор нескольких патентов в сфере информационной безопасности. В 2015 компания являлась 4-й по размеру в своей отрасли в мире, число сотрудников превышает 3 тыс. чел., ведёт деятельность в 200 странах и территориях, 37 офисов открыты в 32 странах. Главные продукты Лаборатории демонстрируют высокие результаты в международных сравнительных испытаниях, обеспечивают защиту от всех актуальных угроз в сфере информационной безопасности.

Член консультативного совета при правительстве Сингапура по инвестициям в технологии в сфере компьютерной безопасности (с 2016). Сторонник идеи подписания международного договора о нераспространении кибероружия. Главную свою задачу видит в том, чтобы обезопасить от кибертерроризма системы, отвечающие за жизнеобеспечение людей. Включён в список 100 наиболее влиятельных глобальных мыслителей 2012 журнала Foreign Policy (США).

Лауреат Государственной премии РФ в области науки и технологий за крупные достижения в сфере современных систем защиты компьютерной информации (2009). Автор статей и обзоров по проблеме компьютерной вирусологии.

Оказывает финансовую поддержку проекту Афинского археологического общества по восстановлению настенной живописи на объекте археологических раскопок Акротири [остров Тира (Санторин)].

Соч.: Компьютерные вирусы в MS-DOS. М., 1992; Компьютерные вирусы: что это такое и как с ними бороться. М., 1998; Компьютерное zловредство. СПб., 2007.

Вернуться к началу