Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЕВТУШЕ́НКОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ

Авторы: В. В. Покровский

ЕВТУШЕ́НКОВ Владимир Петрович (р. 25.9.1948, деревня Каменщина Смоленского района Смоленской области), российский предприниматель, общественный деятель, благотворитель, меценат. Окончил Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева (1973), экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова (1980). Работал на заводе им. Я. М. Свердлова (город Дзержинск Горьковской области, 1973–75), на Карачаровском заводе пластических масс НПО «Пластик» (1975–82, нач. цеха, гл. инженер). Главный инженер, 1-й заместитель генерального директора НПО «Полимербыт» (город Москва, 1982–87). В 1987–89 начальник Технического управления (с дек. 1987 Главное управление по науке и технике) Московского горисполкома. Председатель (с 1990) Московского городского комитета по науке и технике. Один из основателей (1993) и основной акционер Акционерной финансовой корпорации «Система» («АФК „Система“») (инвестиции в телекоммуникации, высокие технологии, электроэнергетику, фармацевтику и пр.), её президент (1993–95; янв. 2005 – янв. 2006), председатель совета директоров (1994 – январь 2005; с февр. 2006), председатель Комитета по стратегии. В сент. 2014 – янв. 2016 являлся фигурантом следствия (прекращено в связи с отсутствием состава преступления) по обвинению в нарушении закона при приобретении «АФК „Система“» и её дочерней компанией ЗАО «Система-Инвест» контрольного пакета акций компании «Башнефть». Обе компании Е. признаны добросовестными приобретателями, но по решению Арбитражного суда Москвы на основании нарушений при изначальной приватизации предприятий передали акции «Башнефти» (71,6% от её уставного капитала) в собственность РФ. В рейтинге самых богатых людей России по версии журнала «Forbes» Е. занимал 34-е место (2016).

Член Комиссии по научно-инновационной политике (2001–04), Совета по конкурентоспособности и предпринимательству (с 2004) при Правительстве РФ, Совета по внешнеэкономической деятельности при Министерстве экономического развития РФ (с 2008).

Чл. бюро правления, глава комитета по промышленной политике Российского союза промышленников и предпринимателей (с 2000), чл. правления Торгово-промышленной палаты РФ (с 2002), председатель её комитета по научно-техническим инновациям и высоким технологиям.

Основатель (2003) благотворительного фонда «Система» (обеспечивает реализацию просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» с 2003, программы «Лифт в будущее» для поддержки талантливых школьников старших классов, студентов и молодых специалистов с 2011 и др.). Инициатор создания Высшей школы управления и инноваций (факультета) МГУ (совместно с В. А. Садовничим, 2006). Председатель попечительского совета Государственного Русского музея, член попечительских советов МГУ, Института русского языка и культуры МГУ, Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, РГО, Фонда поддержки олимпийцев России, Патриаршего попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря и др. По инициативе Е. в 2015, в год 70-летия победы в Великой Отечественной войне, Правительство Москвы, Московская городская общественная организация пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов и «АФК „Система“» подписали соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности в области социальной поддержки ветеранов, членов их семей и патриотического воспитания молодёжи.

Вернуться к началу