Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СЕЦЕ́ССИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 118

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: К. А. Бекяшев

СЕЦЕ́ССИЯ, вы­ход из со­ста­ва го­су­дар­ства ка­кой-ли­бо его час­ти (субъ­ек­та или адм.-терр. еди­ни­цы). Ме­ж­ду­на­род­но-пра­во­вым ос­но­ва­ни­ем С. яв­ля­ет­ся п. 2 ст. 1 Ус­та­ва ООН, ко­то­рый при­зы­ва­ет к ува­же­нию прин­ци­па рав­но­пра­вия и са­мо­оп­ре­де­ле­ния на­ро­дов. Как пра­ви­ло, С. осуществляется воен. путём (как следствие революций, вооруж. кон­флик­тов и т. п.) или по результатам все­на­род­ных референдумов (с соблюдением необходимой юридич. процедуры). Пра­во­пре­ем­ст­вен­ность до­го­во­ров в слу­чае С. рег­ла­мен­ти­ру­ет­ся Вен­ской кон­вен­ци­ей о пра­во­пре­ем­ст­ве го­су­дарств в от­но­ше­нии до­го­во­ров (1978).

В случае С. право народов на самоопре­деление не должно нарушать принцип территориальной целостности государств. В Декларации о принципах междунар. права (1970) указано: «ничто... не дол­жно истолковываться как санкциониру­ющее или поощряющее любые дейст­вия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному наруше­нию территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равнопра­вия и самоопределения народов», а в кон­сти­туциях большинства государств ми­ра право территорий или субъектов на С. не предусматривается.

Лит.: Ра­го­зин С. А. Се­цес­сия в ис­то­рии аме­ри­кан­ско­го кон­сти­ту­цио­на­лиз­ма // Из­вес­тия выс­ших учеб­ных за­ве­де­ний. Пра­во­ве­де­ние. 1998. № 3; Crawford J. The creation of states in international law. 2nd ed. Oxf.; N. Y., 2007; Ла­фит­ский В. И. Се­цес­сия в со­вре­мен­ном ми­ре: кон­сти­ту­ци­он­но-пра­во­вые и ме­ж­ду­на­род­но-пра­во­вые ас­пек­ты // Жур­нал за­ру­беж­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва и срав­ни­тель­но­го пра­во­ве­де­ния. 2014. № 1.

Вернуться к началу