Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СЕН-ПЬЕР

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 10

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СЕН-ПЬЕР (Saint-Pierre), адм. центр за­мор­ско­го со­об­ще­ст­ва Фран­ции Сен-Пьер и Ми­ке­лон. Нас. 5,5 тыс. чел. (2011, пе­ре­пись). Рас­по­ло­жен в вост. час­ти о. Сен-Пьер, на по­бе­ре­жье Ат­лан­ти­че­ско­го ок., в бух­те Ба­ра­шуа, вход в ко­то­рую за­крывают неск. ост­ро­вов (круп­ней­ший – Иль-о-Ма­рен). Мор. порт. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт Сен-Пьер – Пу­энт-Бланш (1999).

Ос­но­ван в 1872 на мес­те ры­бац­ко­го по­се­ле­ния. В 1936–45 ли­шил­ся ста­ту­са го­ро­да. С 1946 адм. центр за­мор­ской тер­ри­то­рии (с 1976 – за­мор­ско­го деп-та, с 2007 – за­мор­ско­го со­об­ще­ст­ва) Сен-Пьер и Ми­ке­лон. Ба­та­рея Пу­энт-о-Кан­нон (сер. 19 в.), ка­то­лич. со­бор (1905–1907), мая­ки Пу­энт-о-Кан­нон и Га­лан­три (1970-е гг.). Му­зей куль­тур­но­го на­сле­дия. Му­зей и ар­хив Сен-Пьер и Ми­ке­лон. Му­зей «Ар­ши­пе­ли­тюд» (на о. Иль-о-Ма­рен). Аре­на для иг­ры в ба­ск­скую пе­ло­ту (на­по­ми­на­ет сквош).

Ос­но­ва гор. эко­но­ми­ки – лов­ля и пе­ре­ра­бот­ка ры­бы (гл. обр. трес­ка) и мо­ре­про­дук­тов (кра­бы, ома­ры и др.). Пуш­ное зве­ро­вод­ст­во (раз­ве­де­ние ли­си­цы, нор­ки и др.). Так­же адм., фи­нан­со­вые, транс­порт­ные ус­лу­ги, тор­гов­ля и ту­ри­стич. биз­нес. Мор. порт обес­пе­чи­ва­ет гру­зо­вое со­об­ще­ние с г. Га­ли­факс (Ка­на­да), па­ром­ное со­об­ще­ние с ост­ро­ва­ми Иль-о-Ма­рен, Ми­ке­лон и г. Фор­чун (о. Нью­фа­унд­ленд, Ка­на­да); при­ни­ма­ет ка­над. кру­из­ные лай­не­ры.

Вернуться к началу