Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СЕМАРА́НГ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 29. Москва, 2015, стр. 713-714

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. С. Иванова

СЕМАРА́НГ (Semarang), го­род в Ин­до­не­зии, адм. центр пров. Цен­траль­ная Ява. Нас. 2067,3 тыс. чел. (2010, пе­ре­пись); в пре­де­лах аг­ло­ме­ра­ции св. 6 млн. чел. Рас­по­ло­жен на сев. по­бе­ре­жье о. Ява, на при­бреж­ной низ­мен­но­сти (час­то за­та­п­ли­вае­мой в пе­ри­од до­ж­дей), к се­ве­ру от гор­но­го мас­си­ва Ди­енг, на р. Се­ма­ранг и др.; в го­ро­де соз­да­на сис­те­ма осу­шит. ка­на­лов. Узел ав­то­мо­биль­ных и же­лез­ных до­рог. Мор. порт Танд­жунг-Мас (Танд­жунг-Эмас). Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт им. Ах­мада Яни (1966).

По­се­ле­ние на мес­те совр. С. из­вест­но с 9 в.; вхо­ди­ло в со­став древ­них го­су­дарств Ма­та­рам, Ке­ди­ри, Син­га­са­ри, Мад­жа­па­хит; с 15 в. – му­сульм. кн-ва Де­мак. Го­род ос­но­ван в 1547 (пер­во­на­чаль­ное назв. Бер­го­та, Bergota). В 1678 пе­ре­шёл под управ­ле­ние Ни­дерл. Ост-Инд­ской ком­па­нии; по­лу­чил совр. на­зва­ние. Формировался как один из важ­ней­ших тор­го­вых цен­тров ко­ло­нии бла­го­да­ря раз­ви­тию план­тац. хо­зяй­ст­ва (гл. обр. вы­ра­щи­ва­ние та­ба­ка) и строи­тель­ст­ву ж. д. (С. – пер­вая в стра­не ж.-д. стан­ция, в 1868 от­кры­то дви­же­ние на уча­ст­ке Се­ма­ранг – Танд­жунг). В нач. 20 в. центр ра­бо­че­го дви­же­ния на о. Ява (в 1908 ос­но­ван пер­вый в Ни­дерл. Ост-Ин­дии проф­со­юз). В 1942–45 ок­ку­пи­ро­ван япон. вой­ска­ми. С об­ре­те­ни­ем Ин­до­не­зи­ей не­за­ви­си­мо­сти в 1945 адм. центр пров. Центр. Ява.

В де­ло­вом цен­тре С. – мно­го­этаж­ные офис­ные зда­ния. В р-не Ко­та-Ла­ма (Ста­рый го­род) со­хра­ни­лись кит. хра­мы Сам-По-Конг (Ге­дунг-Ба­ту) (по­свя­щён кит. адм. Чжэн Хэ, по­се­тив­ше­му Яву в нач. 15 в. и ос­но­вав­ше­му этот храм; не­од­но­крат­но пе­ре­страи­вал­ся) и Тай-Как-Сие (1772), со­ору­же­ния ко­ло­ни­аль­ной эпо­хи, в т. ч. про­тес­тант­ская ц. Хри­ста Эм­ма­нуи­ла (Ге­ред­жа-Блен­дук; 1753), ж.-д. во­кзал (1867) и адм. зда­ние Ла­ван­га-Се­ву («Ты­ся­ча две­рей»; 1904–07). Так­же в С. – круп­ней­шая ме­четь Центр. Явы Агунг-Джа­ва-Тен­гах (2001–06; с 4 ми­на­ре­та­ми и баш­ней Ме­на­ра-Ас­ма­ул-Хус­на, выс. 99 м), со­бор Де­вы Ма­рии (1924), мо­ну­мент «Ту­гу-Му­да» (1953; ме­мо­ри­ал бит­вы за ос­во­бо­ж­де­ние С. от япон. ок­ку­пан­тов в 1945).

Важ­ный центр об­ра­зо­ва­ния и куль­туры стра­ны. Гос. ун-ты: Ди­по­не­го­ро (1956; круп­ней­ший в Центр. Яве), Ун-т С. (1965). Му­зеи: во­ен. Бхак­ти-Ман­да­ла (1985), ми­ро­вых ре­кор­дов Ин­до­не­зии (1990), Яван­ско­го иск-ва и куль­ту­ры Рон­го­вар­си­то и ху­дож. га­ле­рея (2001) и др. Пред­став­ле­ния тра­диц. яван­ско­го те­ат­ра по мо­ти­вам Ра­мая­ны и Ма­хаб­ха­ра­ты (под от­кры­тым не­бом). Зоо­парк «Ман­гканг» (1954).

Фут­боль­ный клуб «ПСИС Се­ма­ранг» (1932), вы­сту­па­ет на ста­дио­не «Джа­ти­ди­ри» (25 тыс. мест).

Ос­но­ва гор. эко­но­ми­ки – сфе­ра ус­луг; её ве­ду­щие сек­то­ра: адм., фи­нан­со­вые, транс­порт­но-ло­ги­стич. ус­лу­ги, оп­то­вая и роз­нич­ная тор­гов­ля, об­ра­зо­ва­ние. Гру­зо­обо­рот мор. пор­та 17 млн. т (2009), в т. ч. 576 тыс. кон­тей­не­ров ДФЭ (чет­вёр­тый по ве­ли­чи­не кон­тей­нер­ный порт стра­ны). Гру­зо­обо­рот ме­ж­ду­нар. аэ­ро­пор­та 9,4 млн. т (2013). Б. ч. круп­ных пром. пред­при­ятий со­сре­до­то­че­на в рай­оне мор. пор­та, в экс­порт­ной зо­не «Тан­д­жунг-Эмас». Тек­стиль­ная, швей­ная, ме­бель­ная, пи­ще­вку­со­вая (в т. ч. пе­ре­ра­бот­ка ко­фе, чая, та­ба­ка, са­хар­но­го тро­ст­ни­ка), хи­мич. (об­ра­бот­ка на­ту­раль­но­го кау­чу­ка; вы­пуск из­де­лий из по­ли­мер­ных ма­те­риа­лов, кра­сок, мою­щих средств, фар­ма­цев­тич. пре­па­ра­тов) пром-сть, ма­ши­но­строе­ние (су­до­ре­монт, пром. и бы­то­вые из­ме­рит. при­бо­ры, элек­тро­тех­нич. и мед. обо­ру­до­ва­ние), про­из-во кор­мов для жи­вот­но­вод­ст­ва. Тра­диц. кус­тар­ные про­мыс­лы (про­из-во ба­ти­ка, ле­кар­ст­вен­ных пре­па­ра­тов из ме­ст­но­го рас­тит. сы­рья). Га­зо­ма­зут­ная ТЭС «Tambak Lorok» (мощ­ность 1036 МВт).

В ок­ре­ст­но­стях С. – ме­четь Аль-Ак­са в Ку­ду­се с мо­ти­ва­ми тра­диц. яван­ско­го зод­че­ст­ва (1549; од­на из ста­рей­ших в стра­не), на скло­не вул­ка­на Ун­га­ран ком­плекс из 9 ин­дуи­ст­ских хра­мов Ге­донг-Сон­го (8–9 вв.), и др.

Вернуться к началу