Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СВОБО́ДНЫЕ ЦЕ́РКВИ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 29. Москва, 2015, стр. 561

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. А. Смирнова

СВОБО́ДНЫЕ ЦЕ́РКВИ, в ши­ро­ком смыс­ле – лю­бые про­тес­тант­ские ин­сти­ту­ты, су­ще­ст­вую­щие не­за­ви­си­мо от го­су­дар­ст­ва и вне офи­ци­аль­ной Церк­ви; в уз­ком смыс­ле – оп­ре­де­лён­ные про­тес­тант­ские церк­ви, уст­ра­нив­шие жё­ст­кую обя­за­тель­ность об­ря­до­вых тре­бо­ва­ний. Внеш­ние фор­мы уст­рой­ст­ва С. ц. раз­лич­ны: от ме­ж­ду­нар. цен­тра­ли­зо­ван­ных со­об­ществ до кон­гре­га­цио­на­ли­ст­ской мо­де­ли, ко­гда ка­ж­дая об­щи­на пред­став­ля­ет се­бя са­мо­сто­ят. цер­ко­вью.

Од­ной из пер­вых бы­ла об­ра­зо­ва­на С. ц. Шот­лан­дии (Free Church of Scot­land), воз­ник­шая в ре­зуль­та­те дея­тель­но­сти пре­сви­те­ри­ан­ско­го про­по­вед­ни­ка Т. Чал­мер­са (1780–1847) и в 1843 от­делив­шая­ся от гос. Церк­ви Шот­лан­дии (в 1929 при­сое­ди­ни­лась). В 1844 об­ра­зо­ва­на С. ц. Анг­лии (Free Church of Eng­land, с 1927 – в ев­ха­ри­стич. един­ст­ве с Ре­фор­ми­ро­ван­ной епи­ско­паль­ной цер­ко­вью). Тер­мин «С. ц.» был при­ме­нён к груп­пе нон­кон­фор­ми­ст­ских англ. церк­вей, пред­ста­ви­те­ли ко­то­рых в 1892 со­зва­ли пер­вый Со­вет С. ц.; в 1896 объ­е­ди­ни­лись в Нац. со­вет еван­ге­лич. сво­бод­ных церк­вей (с 1940 Фе­де­раль­ный со­вет сво­бод­ных церк­вей). В 1848 об­разо­ва­на С. ц. Фран­ции (Église libre, с 1938 – Со­юз еван­ге­лич. сво­бод­ных церк­вей Фран­ции); в 1858 – Швед. сво­бод­ная цер­ковь [по­сле то­го как был офи­ци­аль­но раз­ре­шён вы­ход из Церк­ви Шве­ции не­лю­те­ран­ских (ме­то­ди­ст­ских, бап­ти­ст­ских) об­щин, впо­след­ст­вии объ­е­ди­нив­ших­ся в Швед. мис­сио­нер­ский со­юз (1878)]. С. ц. на тер­ри­то­рии Гер­ма­нии по­яв­ля­ют­ся с сер. 19 в.: Еван­гели­че­ско-лю­те­ран­ская цер­ковь Ба­де­на (1850), Еван­ге­ли­че­ско-лю­те­ран­ская сво­бод­ная цер­ковь Сак­со­нии (1876), Ган­но­вер­ская еван­ге­ли­че­ско-лю­те­ран­ская сво­бод­ная цер­ковь (1878) и др. В 1945 про­изош­ло объ­е­ди­не­ние С. ц. ФРГ в Не­за­ви­си­мую еван­ге­ли­че­ско-лю­те­ран­скую цер­ковь (Selb­ständige Evangelisch-Lu­the­rische Kirche). С. ц. су­ще­ст­ву­ют в Нор­ве­гии и Да­нии на­ря­ду с гос. лю­те­ран­ством.

Не­ко­то­рые ис­сле­до­ва­те­ли к С. ц. от­но­сят Каль­ви­ни­ст­скую хри­сти­ан­скую ре­фор­мат­скую цер­ковь Гол­лан­дии (об­ра­зо­ва­на в 1834); Цер­ковь итал. про­тес­тан­тов (Chiesa cristiana libera), сфор­ми­ро­ван­ную в 1865 под влия­ни­ем А. Га­вац­ци (1809–89) и воз­во­дя­щую се­бя к уче­нию валь­ден­сов; Не­за­ви­си­мую ре­фор­мат­скую цер­ковь Ни­дер­лан­дов, со­здан­ную в 1886 в ре­зуль­та­те дея­тель­но­сти А. Кёй­пе­ра.

Вернуться к началу