Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СВИФТ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 29. Москва, 2015, стр. 553-554

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Э. П. Джагитян

СВИФТ (англ. Society for Worldwide In­terbank Financial Telecommunication, SWIFT), со­об­ще­ст­во ин­тер­бан­ков­ских фи­нан­со­вых те­ле­ком­му­ни­ка­ций. Штаб-квар­ти­ра – в г. Ла-Юльп (Бель­гия), име­ет 23 офи­са по все­му ми­ру, вклю­чая Рос­сию. Об­ра­зо­ва­но в 1973 в фор­ме коо­пе­ра­тив­но­го со­об­ще­ст­ва, дей­ст­вую­ще­го по за­ко­но­да­тель­ст­ву Бель­гии. Пер­вое со­об­ще­ние по ка­на­лам СВИФТ от­прав­ле­но в 1977.

Дея­тель­ность СВИФТ за­клю­ча­ет­ся в пре­дос­тав­ле­нии фи­нан­со­вым ин­сти­ту­там тех­но­ло­гич. плат­фор­мы для осу­ще­ст­в­ле­ния меж­бан­ков­ских опе­ра­ций. Со­об­щест­во не управ­ля­ет де­неж­ны­ми сред­ст­ва­ми или сче­та­ми сво­их чле­нов и не осу­ще­ст­в­ля­ет хра­не­ние фи­нан­со­вой ин­фор­ма­ции.

По со­стоя­нию на янв. 2015 сис­те­му СВИФТ ис­поль­зо­вал 10831 фи­нан­со­вый ин­сти­тут из бо­лее чем 200 стран ми­ра, ко­то­рые еже­днев­но об­ме­ни­ва­ют­ся де­сят­ка­ми мил­лио­нов фи­нан­со­вых со­об­ще­ний по за­щи­щён­ным ка­на­лам свя­зи (482,8 млн. со­об­ще­ний в янв. 2015, рост за год на 11,3%). Из все­го объ­ё­ма меж­бан­ков­ских опе­ра­ций на до­лю рас­чё­тов по тор­го­вым кон­трак­там кли­ен­тов бан­ков при­хо­дит­ся 47,8%, опе­ра­ций с ин­ст­ру­мен­та­ми фон­до­во­го рын­ка – 46,1%, опе­ра­ций с ис­поль­зо­ва­ни­ем средств гос. ка­зна­чейств – 5,2%, рас­чё­тов по пр. тор­го­вым сдел­кам – 0,7%, рас­чё­тов в рам­ках сис­те­мы СВИФТ – 0,2%.

По ман­да­ту Ме­ж­ду­нар. орг-ции по стан­дар­ти­за­ции СВИФТ яв­ля­ет­ся упол­но­мо­чен­ным ме­ж­ду­нар. ре­ги­ст­ра­то­ром ря­да стан­дар­тов и про­то­ко­лов пе­ре­да­чи дан­ных фи­нан­со­во-бан­ков­ской ин­фор­ма­ции. СВИФТ ре­ги­стри­ру­ет и при­сваи­ва­ет ко­ды BIC. Бес­пе­ре­бой­ность пе­ре­да­чи и об­ра­бот­ки дан­ных обес­пе­чи­ва­ет­ся по­сред­ст­вом трёх ре­зерв­ных ин­фор­мац. цен­тров, рас­по­ло­жен­ных в США, Ни­дер­лан­дах и Швей­ца­рии, ка­ж­дый из ко­то­рых спо­со­бен под­дер­жать сис­те­му СВИФТ в ра­бо­чем со­стоя­нии в слу­чае от­ка­за ос­таль­ных. Дан­ная ар­хи­тек­ту­ра яв­ля­ет­ся так­же ос­но­вой двух­зо­наль­ной сис­те­мы за­щи­ты ин­фор­ма­ции, в со­от­вет­ст­вии с ко­то­рой обес­пе­че­ние кон­фи­ден­ци­аль­но­сти дан­ных по опе­ра­ци­ям чле­нов СВИФТ из ев­роп. и транс­ат­лан­тич. ре­гио­нов осу­ще­ст­в­ля­ет­ся раз­дель­но.

Ис­поль­зо­ва­ние сис­те­мы СВИФТ спо­соб­ст­ву­ет не толь­ко опе­ра­тив­но­сти меж­бан­ков­ских пла­те­жей, но и даль­ней­ше­му раз­ви­тию ми­ро­вых фи­нан­со­вых рын­ков на ос­но­ве стан­дар­ти­за­ции фи­нан­со­вой ин­фор­ма­ции, сни­же­нию внут­ри­бан­ков­ских рас­хо­дов и ми­ни­ми­за­ции опе­ра­ци­он­ных рис­ков.

Вернуться к началу