Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

С, с

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 29. Москва, 2015, стр. 165

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. А. Крылов

С, с, де­вят­на­дца­тая бу­к­ва со­вре­мен­но­го рус. ал­фа­ви­та. Её на­зва­ние – «эс» – упот­реб­ля­ет­ся как сущ. ср. ро­да, напр. «про­пис­ное с». Бу­к­ва С вос­хо­дит к бу­к­ве ки­рил­ли­цы С («сло­во»), имев­шей чи­сло­вое зна­че­ние «две­сти».

Бу­к­ва С, обо­зна­чая пе­ред­нея­зыч­ный ще­ле­вой (фри­ка­тив­ный) со­глас­ный звук, в за­ви­си­мо­сти от по­зи­ции в сло­ве про­из­но­сит­ся по-раз­но­му. Напр., пе­ред глас­ны­ми бу­к­ва­ми «а», «о», «у», «ы», «э» она про­из­но­сит­ся глу­хо и твёр­до – [с] («са­ло», «сон», «суд», «ро­сы», «сэр»); пе­ред глас­ны­ми «е», «ё», «и», «ю», «я» – глу­хо и мяг­ко – [с’] («се­ни», «сё­ла», «си­ний», «сюр­реа­лизм», «вся»); на кон­це сло­во­фор­мы С про­из­но­сит­ся глу­хо и твёр­до («нос») или глу­хо и мяг­ко («весь»); перед глухими и сонорными твёрдыми согласными – глухо и твёрдо – [с] («сколько», «сто», «слово», «снова»), перед глухими и сонорными зубными мягкими согласными – глухо и мягко – [с’] («стенка», «слева», «снег»), перед звонкими шумными твёрдыми – звонко и твёрдо – [з] («сдоба», «с голосом», «сзади»), перед звонкими шумными зубными мягкими – звонко и мягко – [з’] («сделать»), перед «ш» – как глухой шипящий [ш] («сшить», «с шапкой»), перед «ч» – слитно с этим звуком как глухой мягкий шипящий [щ] («счёт», «счастье»), перед [ж] – как звонкий шипящий «ж» («сжатый»). В составе некоторых относительно недавно заимствованных слов С перед «е» произносится глухо и твёр­до – [с] («секс», «сенситивный», «сепия», «сепсис», «септима», «сервис», «сессия», «сеттер»).

Бу­к­ва С име­ет зна­че­ние по­ряд­ко­во­го чис­лит. «сем­на­дца­тый»: пункт «с», сек­тор С.

В со­ста­ве однобуквенных со­кра­ще­ний строч­ная бу­к­ва «с.» (с по­сле­дую­щей точ­кой) име­ет зна­че­ние «се­вер», «се­ве­ро-…» (напр., «на с. от Бай­ка­ла» чи­та­ет­ся как «на се­вер от Бай­ка­ла»; «с.-з.» – как «се­ве­ро-запад»), час­то вы­сту­па­ет как ус­лов­ное со­кра­ще­ние сло­ва «се­ло» (напр., «с. Фё­до­ров­ское»), ря­дом с циф­рой (груп­пой цифр) – как со­кра­ще­ние сло­ва «стра­ни­ца» («с. 125»). Прописная буква «С.» (с точкой) в за­пи­си «С.-Пе­тер­бург» чи­та­ет­ся как «Санкт-…».

Вернуться к началу