Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РОЖДЕСТВА́ О́СТРОВ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 594

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




РОЖДЕСТВА́ О́СТРОВ, Кри­ст­мас (Christ­mas Island, Territory of Christmas Island), в вост. час­ти Ин­дий­ско­го ок., «внеш­няя тер­ри­то­рия Ав­ст­ра­лии». Пл. 135 км2. Нас. ок. 2,0 тыс. чел. (2013). Ок. 65% про­жи­ваю­щих на ост­ро­ве – ки­тай­цы, ок. 20% – ма­лай­цы, ок. 15% – анг­ло­ав­ст­ра­лий­цы. Ве­рую­щие – буд­ди­сты (св. 60%), в осн. ки­тай­цы, сре­ди ко­то­рых так­же рас­про­стра­нён дао­сизм (ок. 15%), хри­стиа­не (ок. 12%), му­суль­ма­не (ок. 10%) и др. (2011, оцен­ка). Адм. центр – Сет­лмент (др. назв. – Флай­инг-Фиш-Ков). Офиц. язык – анг­лий­ский. Де­неж­ная еди­ни­ца – ав­ст­рал. дол­лар.

Ост­ров вул­ка­нич. про­ис­хо­ж­де­ния. Выс. до 361 м (го­ра Мар­ри). Ок­ру­жён уз­ким ко­рал­ло­вым ри­фом. Бе­ре­го­вая ли­ния из­ре­за­на сла­бо. Кли­мат суб­эк­ва­то­ри­аль­ный океа­ни­че­ский, жар­кий и влаж­ный (от­но­сит. влаж­ность воз­ду­ха дос­ти­га­ет 80–90%). Сред­не­го­до­вая темп-ра воз­ду­ха ок. 27 °C. Осад­ков до 2000 мм в год, вы­па­да­ют пре­им. с но­яб­ря по май (мак­си­мум в фев­ра­ле – мар­те). Тро­пич. ци­кло­ны при­но­сят до­ж­ди и штор­мы. Не­сколь­ко не­боль­ших рек. Тро­пич. рас­ти­тель­ность. Мно­го эн­де­мич­ных ви­дов и под­ви­дов жи­вот­ных – птиц, реп­ти­лий, ру­ко­кры­лых, на­се­ко­мых; круп­ней­шая по­пу­ля­ция крас­но­го кра­ба. 63% пло­ща­ди ост­ро­ва яв­ля­ет­ся тер­ри­то­ри­ей нац. пар­ка.

От­крыт анг­ли­ча­на­ми в 1615. В дек. 1643 англ. ка­пи­тан У. Ми­норс, про­плы­вая ми­мо ост­ро­ва, дал ему назв. в честь празд­ни­ка Ро­ж­де­ст­ва Хри­сто­ва. В 1688 его по­се­тил англ. мо­ре­пла­ва­тель У. Дам­пир. Со 2-й пол. 19 в. про­во­ди­лось ак­тив­ное изу­че­ние Р. о. По­сле от­кры­тия бо­га­тых за­ле­жей фос­фо­ри­тов Р. о. был ан­нек­си­ро­ван брит. ко­ро­ной 6.6.1888. До­бы­ча фос­фо­ри­тов на­ча­лась в 1890-х гг., на ост­ров бы­ли за­ве­зе­ны кит., ма­лай­ские и инд. ра­бо­чие. В 1900 Р. о. ин­кор­по­ри­ро­ван в Стрейтс-Сетл­ментс (брит. вла­де­ния на п-ове Ма­лак­ка). В го­ды 2-й ми­ро­вой вой­ны, с на­ча­лом бое­вых дей­ст­вий в Юго-Вост. Азии в дек. 1941, ост­ров под­верг­ся на­па­де­нию япон. ар­мии. В мар­те 1942 был ок­ку­пи­ро­ван, в 1945 ос­во­бо­ж­дён. В 1946 во­шёл в со­став ко­ло­нии Син­га­пур. В дек. 1957 от­де­лён от Син­га­пу­ра и стал отд. ко­ло­ни­ей. 1.10.1958 брит. пра­ви­тель­ст­во фак­ти­че­ски пе­ре­да­ло Р. о. Ав­ст­ра­лии. С 1997 ост­ров вхо­дит в со­став ав­ст­рал. тер­ри­то­рий в Инд. океа­не.

Иностр. ту­ризм (гл. обр. эко­ло­ги­че­ский). Вы­пуск поч­то­вых ма­рок. До­быча фос­фо­ри­тов (во­зоб­нов­ле­на с нач. 1990-х гг.). Дли­на ав­то­до­рог 140 км (2011; из них 30 км с твёр­дым по­кры­ти­ем). Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт. Порт в бухте Флайинг-Фиш-Ков (вклю­ча­ет тер­ми­на­лы – кон­тей­нер­ный и для по­груз­ки фос­фо­ри­тов). Внеш­не­эко­но­мич. свя­зи ори­ен­ти­ро­ва­ны гл. обр. на Ав­ст­ра­лию (ввоз про­до­воль­ст­вия и др. не­об­хо­ди­мых то­ва­ров). Экс­порт фос­фо­ри­тов в Ав­ст­ра­лию, Но­вую Зе­лан­дию, Ма­лай­зию, Таи­ланд и Ин­до­не­зию.

Вернуться к началу