Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РАДИОУГЛЕРО́ДНЫЙ МЕ́ТОД ДАТИ́РОВАНИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 151

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. А. Кренке, M. M. Певзнер

РАДИОУГЛЕРО́ДНЫЙ МЕ́ТОД ДАТИ́РО­ВАНИЯ, при­ме­ня­ет­ся для оп­ре­де­ле­ния воз­рас­та ор­га­нич. ма­те­риа­лов пу­тём из­ме­ре­ния ос­та­точ­но­го со­дер­жа­ния 14С. От­но­сит­ся к изо­топ­ным ме­то­дам да­ти­ро­ва­ния (см. Гео­ло­ги­че­ский воз­раст). Обос­но­ван У. Ф. Либ­би и впер­вые при­ме­нён во 2-й пол. 1940-х гг. 14С об­ра­зу­ет­ся в верх­них сло­ях ат­мо­сфе­ры в ре­зуль­та­те воз­дей­ст­вия на ат­мо­сфер­ный азот нейт­ро­нов кос­мич. из­лу­че­ния. Окис­ляясь до уг­ле­кис­ло­го га­за, он вме­сте с не­ра­дио­ак­тив­ным диок­си­дом уг­ле­ро­да (СО2) ат­мо­сфе­ры всту­па­ет в кру­го­во­рот уг­ле­ро­да в при­ро­де, по­па­дая в жи­вые ор­га­низ­мы и кар­бо­на­ты. Пос­ле ги­бе­ли ор­га­низ­ма или от­ло­же­ния кар­бо­на­та на дне во­доё­ма по­ступ­ле­ние 14С прек­ра­ща­ет­ся, а со­дер­жа­щий­ся в них 14С рас­па­да­ет­ся со ско­ро­стью, ха­рак­те­ри­зуе­мой пе­рио­дом по­лу­рас­па­да (5730±40 лет). Со­дер­жа­ние 14С в ат­мо­сфе­ре за­ви­сит от сол­неч­ной ак­тив­но­сти, кли­ма­тич. из­ме­не­ний, дея­тель­но­сти че­ло­ве­ка и др.; для кар­бо­на­тов и вод­ных ор­га­низ­мов – от изо­топ­но­го со­ста­ва во­ды. По­прав­ка вво­дит­ся ис­хо­дя из ка­ли­бро­воч­ных кри­вых, соз­дан­ных на ос­но­ве со­по­став­ле­ния ре­зуль­та­тов Р. м. д. с дан­ны­ми ден­дро­хро­но­ло­гии для го­до­вых ко­лец де­ре­вь­ев и уран-то­ри­е­во­го да­ти­ро­ва­ния для ко­рал­лов.

Осн. об­лас­ти при­ме­не­ния Р. м. д. – ар­хео­ло­гия, гео­ло­гия. Ниж­ний пре­дел воз­мож­но­стей Р. м. д. (ок. 55 тыс. лет) об­ус­лов­лен ма­лым ко­ли­че­ст­вом 14С в древ­них об­раз­цах; ве­рх­ний (нач. 1950-х гг.) – на­ча­лом ядер­ных ис­пы­та­ний, рез­ко из­ме­нив­ших ко­ли­че­ст­во ра­дио­ак­тив­но­го уг­ле­ро­да в ат­мо­сфе­ре. С 1959 из­да­ёт­ся ж. «Ra­dio­car­bon» (vol. 1, 2 под назв. «Ame­ri­can Jour­nal of Sci­en­ce Ra­dio­car­bon Sup­ple­ment»).

Лит.: Ваг­нер Г. А. На­уч­ные ме­то­ды да­ти­ро­ва­ния в гео­ло­гии, ар­хео­ло­гии и ис­то­рии. М., 2006; Taylor R. E., Bar-Yosef O. Ra­dio­car­bon da­ting: an arch­a­eo­lo­gi­cal pers­pe­cti­ve. 2nd ed. Walnut Creek, 2014.

Вернуться к началу