Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРОЦЕ́ССИНГ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 654

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: О. Н. Мисько

ПРОЦЕ́ССИНГ (англ. processing – об­ра­бот­ка, пе­ре­ра­бот­ка, от лат. procedo – про­хо­дить, про­дви­гать­ся), об­ра­бот­ка и хра­не­ние ин­фор­ма­ции, не­об­хо­ди­мой при осу­ще­ст­в­ле­нии пла­те­жей. Ис­поль­зу­ет­ся в сфе­ре эмис­сии, об­слу­жи­ва­ния бан­ков­ских пла­тёж­ных карт.

Не­об­хо­ди­мую для это­го дея­тель­ность по пе­ре­во­ду де­неж­ных средств обыч­но раз­де­ля­ют на соб­ст­вен­но П., кли­ринг и сетт­л­мент (ко­неч­ные рас­чё­ты по осу­ще­ст­в­ляе­мым пла­те­жам).

П. про­из­во­дит­ся про­цес­син­го­вы­ми цен­тра­ми или про­вай­де­ра­ми разл. пла­тёж­ных сис­тем (ме­ж­ду­на­род­ных, та­ких как Visa, и внут­рен­них, напр. та­мо­жен­ные пла­тёж­ные сис­те­мы). Про­цес­син­го­вый центр обес­пе­чи­ва­ет ин­фор­мац. и тех­но­ло­гич. взаи­мо­дей­ст­вие ме­ж­ду уча­ст­ни­ка­ми рас­чё­тов.

Бан­ки, эми­ти­рую­щие бан­ков­ские пла­тёж­ные кар­ты, соз­да­ют собств. бан­ков­ские про­цес­син­го­вые цен­тры – струк­тур­ные под­раз­де­ле­ния бан­ков, осу­ще­ств­ляю­щие ин­фор­мац. и тех­но­ло­гич. взаи­мо­дей­ст­вие ме­ж­ду уча­ст­ни­ка­ми рас­чё­тов и обес­пе­чи­ваю­щие про­ве­де­ние внут­ри­бан­ков­ской об­ра­бот­ки опе­ра­ций с пла­сти­ко­вы­ми кар­та­ми. Ка­ж­дая из сис­тем рас­чё­тов по пла­сти­ко­вым кар­там на­кла­ды­ва­ет свои тре­бо­ва­ния на про­цес­син­го­вые цен­тры, осу­ще­ст­в­ляю­щие об­ра­бот­ку опе­ра­ций по пла­сти­ко­вым кар­там. Так, напр.: Visa International и MasterCard International тре­бу­ют сер­ти­фи­ка­ции пла­тёж­ны­ми сис­те­ма­ми в ка­че­ст­ве про­цес­со­ра треть­ей сто­ро­ны, Diners Club International и American Express – ли­цен­зи­ро­ва­ния пла­тёж­ны­ми сис­те­ма­ми на тех­но­ло­гич. обес­пе­че­ние опе­ра­ций.

Про­цес­син­го­вые цен­тры в Рос­сии так­же долж­ны быть ли­цен­зи­ро­ва­ны ФСБ на пре­дос­тав­ле­ние ус­луг по шиф­ро­ва­нию ин­фор­ма­ции в ме­ж­ду­нар. пла­тёж­ных сис­те­мах с ис­поль­зо­ва­ни­ем бан­ков­ских карт и тех­нич. об­слу­жи­ва­ние шиф­ро­валь­ных средств, пред­на­зна­чен­ных для ис­поль­зо­ва­ния в ме­ж­ду­нар. пла­тёж­ных сис­те­мах. Мо­гут соз­да­вать­ся и осо­бые пла­тёж­ные сис­те­мы, напр. та­мо­жен­ная пла­тёж­ная сис­те­ма – сис­те­ма уп­ла­ты та­мо­жен­ных по­шлин, на­ло­гов и та­мо­жен­ных сбо­ров по­сред­ст­вом мик­ро­про­цес­сор­ных бан­ков­ских карт, це­лью ко­то­рой яв­ля­ет­ся га­ран­ти­ро­ван­ность свое­вре­мен­но­го и пол­но­го по­сту­п­ле­ния та­мо­жен­ных пла­те­жей на счёт Фе­де­раль­но­го ка­зна­чей­ст­ва с ми­ни­ми­за­ци­ей фи­нан­со­вых и вре­менны́х за­трат со сто­ро­ны пла­тель­щи­ков.

Вернуться к началу