Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРОТИВОВОЗДУ́ШНАЯ ОБОРО́НА

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 633-634

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ПРОТИВОВОЗДУ́ШНАЯ ОБОРО́НА (ПВО), ком­плекс ме­ро­прия­тий и бое­вые дей­ст­вия войск (сил) по борь­бе со сред­ст­ва­ми воз­душ­но­го на­па­де­ния про­тив­ни­ка в це­лях пре­дот­вра­ще­ния (сни­же­ния) по­терь на­се­ле­ния, ущер­ба объ­ек­там и груп­пи­ров­кам войск (сил фло­та) от уда­ров с воз­ду­ха. Раз­ли­ча­ют ПВО го­су­дар­ст­ва (коа­ли­ции го­су­дарств) и вой­ско­вую ПВО для за­щи­ты войск (сил фло­та).

В мас­шта­бе го­су­дар­ст­ва (коа­ли­ции го­су­дарств) или отд. ре­гио­нов, пром. рай­онов, адм.-по­ли­тич. цен­тров, важ­ней­ших объ­ек­тов и др. ПВО обес­пе­чи­ва­ет­ся как об­ще­го­су­дарств. ме­ро­прия­тия­ми, так и на­зна­чен­ны­ми вой­ска­ми (си­ла­ми) из со­ста­ва воо­руж. сил го­су­дар­ст­ва (коа­ли­ции го­су­дарств). В Рос. Фе­де­ра­ции си­лы и сред­ст­ва ПВО стра­ны на­хо­дят­ся в со­ста­ве ВВС; об­щее ру­ко­во­д­ство ПВО осу­ще­ст­в­ля­ет Ген­штаб Воо­руж. Сил РФ, а не­по­сред­ст­вен­ное управ­ле­ние вой­ска­ми ПВО – глав­но­ко­манд. ВВС. В США за­да­чи ПВО тер­ри­то­рии стра­ны воз­ла­га­ют­ся на спец. ко­ман­до­ва­ние возд.-кос­мич. обо­ро­ны, во мно­гих др. го­су­дар­ст­вах – на ВВС. Для ре­ше­ния за­дач кол­лек­тив­ной ПВО соз­да­ны, напр., Объ­еди­нён­ная сис­те­ма ПВО го­су­дарств – уча­ст­ни­ков СНГ, Ко­ман­до­ва­ние возд.-кос­мич. обо­ро­ны Сев. Аме­ри­ки (НОРАД), Объ­еди­нён­ная сис­те­ма ПВО НАТО. ПВО войск (сил фло­та) в Рос. Фе­де­ра­ции осу­ще­ст­в­ля­ет­ся вой­ско­вой ПВО (си­ла­ми и сред­ст­ва­ми ПВО Су­хо­пут­ных войск, ВДВ, су­хо­пут­ных и бе­ре­го­вых войск ВМФ) во взаи­мо­дей­ст­вии с др. ви­да­ми и ро­да­ми войск, а на при­мор­ских на­прав­ле­ни­ях – с си­ла­ми и ко­ра­бель­ны­ми сред­ст­ва­ми ПВО фло­та.

Раз­ви­тие ПВО, средств и спо­со­бов борь­бы с возд. про­тив­ни­ком на­хо­дит­ся в пря­мой за­ви­си­мо­сти от раз­ви­тия его ле­та­тель­ных средств на­па­де­ния (см. ­Войска про­ти­во­воз­душ­ной обо­ро­ны). В го­ды 1-й и 2-й ми­ро­вых войн ПВО яв­ля­лась од­ним из ви­дов обес­пе­че­ния бое­вой дея­тель­но­сти войск (сил фло­та) и но­си­ла ха­рак­тер пре­им. про­ти­во­са­мо­лёт­ной обо­ро­ны. С сер. 1950-х гг. на­чал­ся но­вый этап в раз­ви­тии ПВО, вы­зван­ный ос­наще­ни­ем воо­руж. сил ря­да го­су­дарств ядер­ным ору­жи­ем, бал­ли­стич. и кры­латы­ми ра­ке­та­ми, ре­ак­тив­ной авиа­ци­ей и ра­дио­элек­трон­ной тех­ни­кой.

С по­яв­ле­ни­ем на воо­ру­же­нии ЛА, спо­соб­ных дей­ст­во­вать как в воз­ду­хе, так и в кос­мо­се, возд.-кос­мич. про­стран­ст­во пре­вра­ти­лось в еди­ную сфе­ру воо­руж. про­ти­во­бор­ст­ва. В этой свя­зи в ря­де стран сис­те­ма ПВО пре­об­ра­зо­ва­на в сис­те­му воз­душ­но-кос­ми­че­ской обо­роны (ВКО), спо­соб­ную об­на­ру­жи­вать и по­ра­жать са­мо­лё­ты, бал­ли­стич. ра­ке­ты ср. даль­но­сти, кры­ла­тые ра­ке­ты и др. ЛА про­тив­ни­ка как в воз­ду­хе, так и в кос­мо­се. В Рос. Фе­де­ра­ции од­ной из гл. за­дач Войск ВКО (но­во­го ро­да Воо­руж. Сил РФ, со­здан­но­го в кон. 2011) яв­ля­ет­ся при­кры­тие Центр. пром. р-на стра­ны от возд.-кос­мич. на­па­де­ния про­тив­ни­ка.

Осн. тре­бо­ва­ния, предъ­яв­ляе­мые к сис­те­ме ПВО: не­пре­рыв­ная раз­вед­ка возд.-кос­мич. про­стран­ст­ва с це­лью свое­врем. вскры­тия и пре­ду­пре­ж­де­ния о под­го­тов­ке и на­ча­ле возд. (возд.-кос­мич.) на­па­де­ния; по­сто­ян­ная го­тов­ность к от­ра­же­нию это­го на­па­де­ния; ус­той­чи­вость к ог­не­во­му и ра­дио­элек­трон­но­му по­дав­ле­нию; спо­соб­ность эф­фек­тив­но по­ра­жать (по­дав­лять) си­лы и сред­ст­ва возд. (возд.-кос­мич.) на­па­де­ния про­тив­ни­ка в разл. ус­ло­ви­ях об­ста­нов­ки. Сис­те­ма ПВО вклю­ча­ет под­сис­те­мы: тех­нич. раз­вед­ки возд. про­тив­ни­ка и опо­ве­ще­ния о нём войск и объ­ек­тов; ис­тре­би­тель­но-авиац. при­кры­тия; зе­нит­но­го ра­кет­но-арт. при­кры­тия; ра­дио­элек­трон­ной борь­бы; мас­ки­ров­ки; управ­ле­ния и др.

Лит.: Про­бле­мы во­ен­но­го ис­кус­ст­ва во Вто­рой ми­ро­вой вой­не и в по­сле­во­ен­ный пе­ри­од. М., 1995. См. так­же лит. при ст. Вой­ска про­ти­во­воз­душ­ной обо­ро­ны.

Вернуться к началу