Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОРТ-ВИ́ЛА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 183

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ПОРТ-ВИ́ЛА (Port Vila), сто­ли­ца Ва­нуа­ту, адм. центр пров. Ше­фа. Нас. 51,3 тыс. чел. (2012). Рас­по­ло­жен в юго-зап. час­ти о. Эфа­те, порт на бе­ре­гу зал. Ви­ла Ко­рал­ло­во­го мо­ря. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт.

Точ­ная да­та ос­но­ва­ния не­из­вест­на. Древ­ней­шие ар­хео­ло­гич. па­мят­ни­ки на мес­те бу­ду­ще­го го­ро­да да­ти­ру­ют­ся 13 в. до н. э. Тер­ри­то­рия П.-В. от­кры­та в 1606 П. Фер­нан­де­сом де Ки­ро­сом, по­втор­но – в 1768 Л. А. де Бу­ген­ви­лем. В 1774 ис­сле­до­ва­на Дж. Ку­ком. Ак­тив­ное про­ник­но­ве­ние в этот ре­ги­он ев­ро­пей­цев на­ча­лось с 1-й пол. 19 в. С 1887 П.-В. в со­вме­ст­ном вла­де­нии (с 1906 кон­до­ми­ниу­ме) Ве­ли­ко­бри­та­нии и Фран­ции. В пе­ри­од 2-й ми­ро­вой вой­ны слу­жил во­ен. ба­зой для войск США и Ав­ст­ра­лии. С 1980 в со­ста­ве Рес­пуб­ли­ки Ва­нуа­ту. В 1987 по­стра­дал от ци­кло­на, в 2002 – от зем­ле­тря­се­ния.

Со­хра­ни­лись адм. зда­ния в ко­ло­ни­аль­ном сти­ле (нач. 20 в.). Зда­ние пар­ла­мен­та (1992). Кам­пус Юж­но-Ти­хо­оке­ан­ско­го ун-та. Нац. му­зей Ва­нуа­ту (от­крыт в 1995). Гл. эко­но­мич. центр стра­ны. Важ­ное зна­че­ние име­ют адм. управ­ле­ние, оф­шор­ный биз­нес, иностр. ту­ризм и пор­то­вые ус­лу­ги (ввоз б. ч. им­порт­ных гру­зов). Пред­при­ятия по пе­ре­ра­бот­ке ме­ст­но­го с.-х. сы­рья, вы­пус­ку су­ве­нир­ной про­дук­ции. Ры­бо­лов­ст­во.

Вернуться к началу