Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОРОШЕ́НКО ПЁТР АЛЕКСЕ́ЕВИЧ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Гущин
www.flickr.com CC BY-NC-ND 2.0

ПОРОШЕ́НКО ПЁТР АЛЕКСЕ́ЕВИЧ (Петро Олексійович Порошенко) (род. 26.9.1965, Болград, Одесская область, Украинская ССР, ныне Украина), украинский государственный и политический деятель, предприниматель. Из семьи служащего. В 1989 г. окончил Киевский государственный университет имени Т. Г. Шевченко, кандидат юридических наук (2002), заслуженный экономист Украины. Мастер спорта по дзюдо.

С начала 1990-х гг. – в бизнесе [корпорация Roshen, ЗАО «Украинский промышленно-инвестиционный концерн» (Укрпроминвест) и др.]. В 1998 г. избран в Верховную раду, член фракции Социал-демократической партии Украины (объединённой). В 2000 г. вышел из состава этой фракции, создал и возглавил фракцию «Солидарность». С 2001 г. лидер одноимённой партии (в декабре 2001 присоединилась к блоку В. А. Ющенко «Наша Украина»). С 2002 г. переизбран в Верховную раду, председатель бюджетного комитета парламента. На выборах президента Украины в октябре 2004 – январе 2005 гг. доверенное лицо Ющенко. Неоднократно назывался СМИ «главным спонсором оранжевой революции».

В феврале – сентябре 2005 г. секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины. Конфликтовал с премьер-министром Ю. В. Тимошенко и её окружением. В 2006–2007 гг. председатель комитета по финансам и банковской деятельности Верховной рады. После распада «оранжевой коалиции» в феврале 2007 – марте 2012 гг. председатель Совета Национального банка Украины. С сентября 2007 г. вновь депутат Верховной рады от пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона». В октябре 2009 – марте 2010 гг. министр иностранных дел, активно выступал за евроинтеграцию Украины и её вступление в НАТО. В период президентства В. Ф. Януковича министр экономического развития и торговли (март – декабрь 2012). После очередного избрания в Верховную раду в 2012 г. вошёл в состав комитета по вопросам европейской интеграции Украины. В начале 2014 г. одобрил акции протеста, приведшие к отстранению Януковича от власти, впоследствии поддержал проведение силовой операции против самопровозглашённых Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР). 25 мая 2014 г. на внеочередных выборах избран президентом Украины (получил 54,7% голосов избирателей).

На посту президента активизировал курс на евроинтеграцию Украины. 27 июня 2014 г. Украина и Европейский союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, которое во многом определило социально-экономические и внешнеполитические векторы развития Украины. В 2017 г. при активном участии Порошенко гражданам Украины был предоставлен безвизовый въезд в страны ЕС, который, однако, не даёт право на официальное трудоустройство. В 2019 г. в Конституции Украины был закреплён евроатлантический курс внешней политики. Порошенко поддержал санкционную политику стран Запада в отношении России, в 2018 г. расторг Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве с Российской Федерацией, стал инициатором инцидента в Керченском проливе (25 ноября 2018).

Во внутренней политике выступал сторонником реформы по децентрализации (в 2015 соответствующие изменения внесены в Конституцию Украины), в 2015 г. подписал ряд законов о декоммунизации, в 2019 г. – дискриминационный по отношению к русскоязычному населению и национальным меньшинствам закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Занял жёсткую позицию в отношении самопровозглашённых ДНР и ЛНР, в 2014 г. Вооружённые силы Украины вернули под свой контроль города Краматорск, Славянск, Мариуполь. Один из инициаторов подписания Минского протокола, впоследствии, однако, фактически отказался от выполнения зафиксированных протоколом обязательств.

П. А. Порошенко выступил в качестве инициатора и проводника идеи создания поместной церкви, в результате чего в конце 2018 г. была организована Православная церковь Украины (в январе 2019 получила статус автокефальной церкви от Константинопольского патриархата).

В январе 2019 г. П. А. Порошенко выдвинул свою кандидатуру для участия в президентских выборах в качестве самовыдвиженца. В ходе кампании позиционировал себя как национально ориентированного политика, противостоящего российскому влиянию и выступающему за сохранение прозападного курса. По итогам первого тура выборов, состоявшегося 31 марта 2019 г., Порошенко занял второе место, уступив В. А. Зеленскому и набрав 15,95% голосов. Во втором туре 21 апреля 2019 г. потерпел поражение, получив 24,45%. Оставил пост президента 20 мая 2019 г. по истечении срока полномочий.

31 мая 2019 г. избран председателем партии «Европейская солидарность» (бывшая партия «Солидарность», носившая в разное время названия «Блок Петра Порошенко», «Блок Петра Порошенко "Солидарность"»). На досрочных выборах в Верховную раду в июле 2019 г. партия «Европейская солидарность» набрала по партийным спискам 8,10% голосов избирателей (23 депутатских мандата, третье место), Порошенко избран депутатом парламента (с 29 августа 2019).

П. А. Порошенко фигурирует в качестве свидетеля и подозреваемого в ряде уголовных дел, возбуждённых Государственным бюро расследований , в том числе по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; свою вину отрицает. В мае 2020 г. включён украинским «Forbes» в десятку миллиардеров Украины с состоянием 1,4 млрд долл. (третье место).

Порошенко, Пётр Алексеевич : Президент Украины / Н. Лазаренко // ТАСС : энциклопедия. 

  • ПОРОШЕ́НКО Пётр Алексеевич (р. 26.9.1965), укр. гос. и политич. деятель, предприниматель (2015)
Вернуться к началу