Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОЛИСТИРО́Л

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 683

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: О. А. Мельник

ПОЛИСТИРО́Л, син­те­тич. тер­мо­пла­стич­ный по­ли­мер сти­ро­ла пре­имуществен­но ли­ней­но­го строе­ния; об­щая фор­му­ла [ СH2 CH(C6H5) ]n. Тор­го­вые на­зва­ния: вес­ти­рон, сти­рон и др.

П. – аморф­ный бес­цвет­ный про­зрач­ный хруп­кий про­дукт; сте­пень по­ли­ме­ри­за­ции 600–2500, плот­ность 1050 кг/м3 (плот­ность пе­но­по­ли­сти­ро­ла ме­нее 20 кг/м3), темп-ра стек­ло­ва­ния 93 °С, ко­эф. све­то­про­пус­ка­ния до 90%; рас­тво­рим в соб­ст­вен­ном мо­но­ме­ре, аро­ма­тич. и хло­ри­ро­ван­ных уг­ле­во­до­ро­дах, слож­ных эфи­рах, ке­то­нах; не­рас­тво­рим в низ­ших спир­тах, про­стых эфи­рах, фе­но­лах; об­ла­да­ет низ­ким вла­го­пог­ло­ще­ни­ем, ус­той­чив к ра­дио­ак­тив­но­му об­лу­че­нию, дей­ст­вию ще­ло­чей и га­ло­ге­но­во­до­род­ных ки­слот, но раз­ру­ша­ет­ся кон­цен­трир. азо­т­ной и ле­дя­ной ук­сус­ной ки­сло­та­ми, не­сто­ек к дей­ст­вию УФ-из­лу­че­ния; горюч. Для П. ха­рак­тер­ны лёг­кость пе­ре­ра­бот­ки, хо­ро­шие ок­ра­ши­вае­мость в мас­се и ди­элек­трич. свой­ст­ва. Осн. не­дос­тат­ки – хруп­кость и низ­кая те­п­ло­стой­кость.

П. по­лу­ча­ют ра­ди­каль­ной по­ли­ме­ри­за­ци­ей сти­ро­ла в мас­се (бло­ке), сус­пен­зии, эмуль­сии. Блоч­ный П. от­ли­ча­ет­ся вы­со­кой чис­то­той и наи­луч­ши­ми элек­тро­изо­ляц. свой­ст­ва­ми. П. пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют лить­ём под дав­ле­ни­ем и экс­тру­зи­ей при 190–230 °С. При­ме­ня­ют как кон­ст­рук­ци­он­ный, элек­тро­изо­ля­ци­он­ный (плён­ки, ни­ти) и де­ко­ра­тив­но-от­де­лоч­ный ма­те­ри­ал в при­бо­ро- и ма­ши­но­строе­нии, ра­дио- и элек­тро­тех­ни­ке, для из­го­тов­ле­ния по­су­ды, иг­ру­шек, ос­ве­тит. ар­ма­ту­ры, упа­ков­ки для пи­ще­вой и мед. пром-сти и др.

Для по­лу­че­ния ма­те­риа­лов с бо­лее вы­со­ки­ми те­п­ло­стой­ко­стью и удар­ной проч­но­стью, чем П., ис­поль­зу­ют сме­си П. с др. по­ли­ме­ра­ми и со­по­ли­ме­ры сти­ро­ла, из ко­то­рых наи­боль­шее пром. зна­че­ние име­ют блок- и при­ви­тые со­по­ли­ме­ры (уда­ро­проч­ные ма­те­риа­лы), а так­же ста­ти­стич. со­по­ли­ме­ры с ви­ни­ло­вы­ми мо­но­ме­ра­ми. П. и пла­ст­мас­сы на ос­но­ве со­по­ли­ме­ров сти­ро­ла со­став­ля­ют груп­пу по­ли­сти­роль­ных пла­сти­ков, хо­тя в не­ко­то­рых со­по­ли­ме­рах со­дер­жа­ние сти­ро­ла ме­нее 50%.

П. уда­ро­проч­ный (тор­го­вые на­зва­ния: ка­ри­некс, люс­т­рекс и др.) – тер­мо­пла­стич­ный ком­по­зи­ци­он­ный ма­те­ри­ал на ос­но­ве сти­ро­ла и кау­чу­ка (ча­ще все­го бу­та­дие­но­во­го или бу­та­ди­ен-сти­роль­но­го), имею­щий двух­фаз­ную струк­ту­ру – жё­ст­кая по­ли­сти­роль­ная мат­ри­ца и дис­крет­ная фа­за из эла­стич­ных час­тиц кау­чу­ка; удар­ная вяз­кость по Изо­ду с над­ре­зом бо­лее 40 кДж/м2 (в неск. раз вы­ше, чем для обыч­но­го П.). Лег­ко под­да­ёт­ся ме­ха­нич. об­ра­бот­ке, ме­тал­ли­за­ции, склеи­ва­нию и сва­ри­ва­нию; при­ме­ня­ют для из­го­тов­ле­ния кор­пу­сов при­бо­ров и ап­па­ра­тов, объ­ём­ных де­та­лей бы­то­вых и пром. хо­ло­диль­ни­ков, ём­ко­стей, бу­ты­лей, по­су­ды ра­зо­во­го ис­поль­зо­ва­ния и т. п.

АБС-пла­сти­ки (тор­го­вые на­зва­ния: си­лак, люс­т­ран, тур­бин и др.) – груп­па кон­ст­рук­ци­он­ных ма­те­риа­лов, ана­ло­гич­ных по строе­нию уда­ро­проч­но­му П., в ко­то­рых мат­ри­ца и при­ви­тые це­пи пред­став­ля­ют со­бой со­по­ли­мер сти­ро­ла с ак­ри­ло­нит­ри­лом, а дис­крет­ная фа­за об­ра­зо­ва­на час­ти­ца­ми кау­чу­ка. Ха­рак­те­ри­зу­ют­ся зна­чи­тель­но бо­лее вы­со­ки­ми проч­но­стью при рас­тя­же­нии и жё­ст­ко­стью, ус­той­чи­во­стью к дей­ст­вию ди­на­мич. на­гру­зок, чем уда­ро­проч­ный П.; име­ют вы­со­кую вла­го­стой­кость и стой­кость к дей­ст­вию рас­тво­ри­те­лей. Ши­ро­ко при­ме­ня­ют для из­го­тов­ле­ния круп­ных де­та­лей ав­то­мо­би­лей, кор­пу­сов при­бо­ров те­ле- и ра­дио­ап­па­ра­ту­ры, те­ле­фо­нов, кон­тей­не­ров, шле­мов, об­ли­цо­воч­ных пли­ток, труб, ар­ма­ту­ры и др. Про­из­во­дят так­же АБС-пла­сти­ки, на­пол­нен­ные стек­ло­во­лок­ном (15–30% по мас­се) и об­ла­даю­щие по­вы­шен­ной проч­но­стью.

Лит.: Бак­нелл К. Уда­ро­проч­ные пла­сти­ки. Л., 1981; Тех­но­ло­гия пла­сти­че­ских масс / Под ред. В. В. Кор­ша­ка. 3-е изд. М., 1985.

Вернуться к началу