Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОКАЗА́ТЕЛИ ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 598

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Н. Хорин

ПОКАЗА́ТЕЛИ ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЕ, обоб­щён­ные ко­ли­че­ст­вен­ные ха­рак­те­ри­сти­ки эко­но­мич. яв­ле­ний и про­цес­сов в един­ст­ве с их ка­че­ст­вен­но-ло­гич. оп­ре­де­лён­но­стью. Для ком­плекс­но­го опи­са­ния слож­ных эко­но­мич. яв­ле­ний и про­цес­сов, как пра­ви­ло, при­ме­ня­ют сис­те­му эко­но­мич. по­ка­за­те­лей.

Обоб­ще­ние при­зна­ков эко­но­мич. яв­ле­ний и про­цес­сов мо­жет осу­ще­ст­в­лять­ся разл. ква­ли­мет­рич. приё­ма­ми: из­ме­ре­ни­ем, учё­том, оцен­кой, ана­ли­тич. при­рав­ни­ва­ни­ем, кон­ст­рук­тив­ны­ми ана­ло­го­вы­ми по­строе­ния­ми, при­су­щи­ми со­от­вет­ст­вую­щим сфе­рам на­уч. зна­ний и прак­ти­ки. В сфе­ре сис­тем­но­го бух­гал­тер­ско­го учё­та свод­ные эко­но­мич. ха­рак­те­ри­сти­ки (ак­ти­вы, обя­за­тель­ст­ва, ка­пи­тал, при­быль, до­ход и др.) по­лу­ча­ют в ре­зуль­та­те счёт­ных и ба­лан­со­вых обоб­ще­ний; в сфе­ре ста­ти­сти­ки важ­ней­шие мак­ро­ин­ди­ка­то­ры, от­рас­ле­вые, ре­гио­наль­ные, ме­ж­ду­на­род­ные и ры­ноч­ные по­ка­за­те­ли (ва­ло­вой внут­рен­ний про­дукт, на­цио­наль­ный до­ход, ры­ноч­ная ка­пи­та­ли­за­ция, де­фля­тор и др.) вы­чис­ля­ют в аб­со­лют­ных (на­ту­раль­ных, тру­до­вых, де­неж­ных еди­ни­цах) и в от­но­сит. ве­ли­чи­нах; в сфе­ре про­гно­зи­ро­ва­ния мо­де­ли­ру­ют­ся це­ле­вые, пла­но­вые, смет­ные, про­ект­ные, ожи­дае­мые, пред­пи­сы­вае­мые оцен­ки в ви­де стои­мо­ст­ных из­ме­ри­те­лей и не­мо­не­тар­ных по­ка­за­те­лей (стои­мость ком­па­нии, до­ход­ность к сро­ку по­га­ше­ния, ожи­дае­мая сум­ма ди­ви­ден­дов, тре­буе­мая нор­ма на­ра­ще­ния ка­пи­та­ла и др.); кон­ст­рук­тив­ные эко­но­мич. по­ка­за­те­ли обыч­но син­те­зи­ру­ют в ус­ло­ви­ях мно­го­мер­ных из­ме­ре­ний (ин­ве­сти­ци­он­ные и кре­дит­ные рей­тин­ги, ком­по­зит­ные ин­дек­сы цен, рен­кин­ги).

Ре­гу­ли­ро­ва­ние по­ряд­ка оп­ре­де­ле­ния П. э. осу­ще­ст­в­ля­ет­ся ус­та­нов­ле­ния­ми в со­от­вет­ст­вую­щих сфе­рах за­ко­но­да­тель­ны­ми и ины­ми пра­во­вы­ми ак­та­ми, пра­ви­ла­ми и стан­дар­та­ми, ме­то­дич. ре­ко­мен­да­ция­ми и ру­ко­во­дства­ми, тео­ре­тич. сис­те­ма­ми (ме­ж­ду­нар. стан­дар­та­ми фи­нан­со­вой от­чёт­но­сти, сис­те­мой нац. сче­тов, ме­ж­ду­нар. стан­дар­та­ми оцен­ки).

Вернуться к началу