Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПО́ЙНТИНГА–РО́БЕРТСОНА ЭФФЕ́КТ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 597

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. И. Ширмин

ПО́ЙНТИНГА – РО́БЕРТСОНА ЭФФЕ́КТ, умень­ше­ние ор­би­таль­но­го мо­мен­та ма­ло­го те­ла при об­ра­ще­нии во­круг др. те­ла, яв­ляю­ще­го­ся ис­точ­ни­ком элек­тро­маг­нит­но­го из­лу­че­ния. П. – Р. э. – од­но из след­ст­вий ра­ди­ац. дав­ле­ния, ока­зы­вае­мо­го элек­тро­маг­нит­ным из­лу­че­ни­ем на те­ло (см. Дав­ле­ние све­та). Те­ло изо­троп­но пе­ре­из­лу­ча­ет па­даю­щее на не­го из­лу­чение, часть мо­мен­та им­пуль­са те­ла пе­ре­да­ёт­ся пе­ре­из­лу­чае­мым фо­то­нам, что и при­во­дит к умень­ше­нию ор­би­таль­но­го мо­мен­та те­ла. Эф­фект за­мет­но про­яв­ля­ет­ся для тел (час­тиц) с ли­ней­ны­ми раз­ме­ра­ми от мик­ро­мет­ра до мет­ра. П. – Р. э. от­крыт и объ­яс­нён англ. фи­зи­ком Дж. Г. Пойн­тин­гом в 1903; стро­гая ре­ля­ти­ви­ст­ская тео­рия П. – Р. э. да­на англ. фи­зи­ком Г. Ро­берт­со­ном в 1937.

Ра­диац. дав­ле­ние Солн­ца вы­зы­ва­ет по­яв­ле­ние си­лы ра­диа­ци­он­но­го (лу­чи­сто­го) тре­ния, ко­то­рая на­прав­ле­на про­тив ра­ди­аль­ной со­став­ляю­щей ско­ро­сти те­ла и стре­мит­ся пре­вра­тить его эл­лип­тич. ор­би­ту в кру­го­вую. В то же вре­мя вслед­ст­вие ра­диац. воз­дей­ст­вия те­ло те­ря­ет часть удель­но­го мо­мен­та ко­ли­че­ст­ва дви­же­ния; со­от­вет­ст­вен­но из­ме­ня­ет­ся транс­вер­саль­ная (пер­пен­ди­ку­ляр­ная ра­ди­аль­ной) ком­по­нен­та ско­ро­сти те­ла и про­ис­хо­дит со­кра­ще­ние раз­ме­ров его ор­би­ты (в этом и со­сто­ит П. – Р. э. в уз­ком смыс­ле). В ре­зуль­тате сло­же­ния этих воз­дей­ст­вий ор­би­та те­ла (час­ти­цы) пре­вра­ща­ет­ся в скру­чи­ваю­щую­ся спи­раль, что при­во­дит в кон­це кон­цов к вы­па­де­нию на Солн­це пы­ле­вых час­тиц меж­пла­нет­ной сре­ды.

В ши­ро­ком смыс­ле под П. – Р. э. по­ни­ма­ют со­во­куп­ный эф­фект по­те­ри час­ти­цей уг­ло­во­го мо­мен­та ко­ли­че­ст­ва дви­же­ния и влия­ния си­лы лу­чи­сто­го тре­ния. В та­ком зна­че­нии П. – Р. э. фи­гу­ри­ру­ет в ка­че­ст­ве од­но­го из кос­мо­го­нич. фак­то­ров в тео­рии ди­на­мич. эво­лю­ции ме­те­ор­но­го ве­ще­ст­ва Сол­неч­ной сис­те­мы. В 1950 рос. ас­тро­ном В. В. Рад­зи­ев­ский по­ка­зал, что П. – Р. э. про­яв­ля­ет­ся так­же при дви­же­нии пы­ле­вых час­тиц во­круг пла­нет, от­ра­жаю­щих элек­тро­маг­нит­ное из­лу­че­ние Солн­ца.

Лит.: Аль­вен Х., Ар­ре­ни­ус Г. Эво­лю­ция Сол­неч­ной сис­те­мы. М., 1979.

Вернуться к началу