Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОЗИТИ́ВНАЯ ПСИХОЛО́ГИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Психология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 585

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. А. Леонтьев

ПОЗИТИ́ВНАЯ ПСИХОЛО́ГИЯ, на­прав­ле­ние в совр. пси­хо­ло­гии, ста­вя­щее сво­ей це­лью изу­че­ние ус­ло­вий и пси­хо­ло­гич. ме­ха­низ­мов дос­той­ной жиз­ни, в т. ч. по­ло­жи­тель­ных эмо­ций, черт ха­рак­те­ра, по­зи­тив­ных со­ци­аль­ных ин­сти­ту­тов и т. п. Поя­ви­лась П. п. в США в 1997–98 и ста­ла од­ной из ве­ду­щих тен­ден­ций в пси­хо­ло­гич. нау­ке и прак­ти­ке, рас­про­стра­нив­шись по все­му ми­ру. В круг ис­сле­до­ва­ний П. п., при­дер­жи­ваю­щих­ся тра­диц. на­уч. кри­те­ри­ев и ме­то­дов, вхо­дят про­бле­мы сча­стья, бла­го­по­лу­чия, удов­ле­тво­рён­но­сти жиз­нью, оп­ти­миз­ма, смыс­ла и жиз­нен­ных це­лей, здо­ро­вья, со­про­тив­ляе­мо­сти не­взго­дам и т. д. Срав­ни­тель­но-куль­тур­ные ис­сле­до­ва­ния и мас­со­вые оп­ро­сы, про­во­ди­мые в те­че­ние мно­гих лет в со­труд­ни­че­ст­ве с эко­но­ми­ста­ми и со­цио­ло­га­ми и ох­ва­ты­ваю­щие де­сят­ки стран, по­зво­ли­ли вы­явить ре­аль­ные фак­то­ры и ус­ло­вия, от ко­то­рых за­ви­сит бла­го­по­лу­чие лю­дей. Так, ма­те­ри­аль­ная обес­пе­чен­ность су­ще­ст­вен­но оп­ре­де­ля­ет удов­ле­тво­рён­ность жиз­нью в от­но­си­тель­но бед­ных стра­нах и сло­ях об­ще­ст­ва и поч­ти пе­ре­ста­ёт вли­ять на неё по ме­ре об­ще­го по­вы­ше­ния бла­го­сос­тоя­ния. В по­след­ние го­ды воз­рас­та­ет чис­ло ис­сле­до­ва­ний, по­свя­щён­ных глу­бин­ным ме­ха­низ­мам са­мо­ре­гу­ля­ции, цен­но­стям, во­про­сам об­ра­зо­ва­ния и куль­ту­ры. Од­ной из осн. сфер прак­тич. при­ло­же­ния П. п. яв­ля­ет­ся ко­учинг.

Ли­дер П. п., сыг­рав­ший клю­че­вую роль в её ста­нов­ле­нии, – М. Се­лиг­ман (р. 1942; проф. Ун-та Пен­силь­ва­нии, Фи­ла­дель­фия, США); её ве­ду­щие дея­те­ли – М. Чик­сен­тми­хайи (р. 1934), Э. Ди­нер (р. 1946), Дж. Валль­янт (р. 1934), К. Пе­тер­сон (1950–2012). С 2002 ре­гу­ляр­но про­во­дят­ся ев­роп. кон­фе­рен­ции на ба­зе Ев­роп. се­ти П. п. (ENPP), 6-я кон­фе­рен­ция по П. п. про­шла в 2012 в Мо­ск­ве. В 2008 соз­да­на Все­мир­ная ас­со­циа­ция П. п. (IPPA), ко­то­рая с 2009 про­во­дит Все­мир­ные кон­грес­сы. С 2006 вы­хо­дит ж. «The Journal of Positive Psychology».

Лит.: Се­лиг­ман М. Но­вая по­зи­тив­ная пси­хо­ло­гия. М.; К., 2006; Peterson C. A primer in positive psychology. Oxf.; N. Y., 2006; Бо­ни­велл И. Клю­чи к бла­го­по­лу­чию: что мо­жет по­зи­тив­ная пси­хо­ло­гия. М., 2009; Чик­сен­т­ми­хайи М. По­ток: пси­хо­ло­гия оп­ти­маль­но­го пе­ре­жи­ва­ния. 4-е изд. М., 2014.

Вернуться к началу