Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПЛАТЁЖЕСПОСО́БНОСТЬ ПРЕДПРИЯ́ТИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 370

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Т. Чая

ПЛАТЁЖЕСПОСО́БНОСТЬ ПРЕД­ПРИЯ́­ТИЯ (ор­га­ни­за­ции), его спо­соб­ность свое­вре­мен­но и пол­но­стью вы­пол­нять свои пла­тёж­ные (де­неж­но­го ха­рак­те­ра) обя­за­тель­ст­ва. Сте­пень П. п. – важ­ный фак­тор, влияю­щий на соз­да­ние пред­по­сы­лок, ус­ло­вий и форм осу­ще­ст­в­ле­ния ком­мерч. сде­лок; оп­ре­де­ля­ет­ся пу­тём рас­чё­та ко­эф­фи­ци­ен­тов, учи­ты­ваю­щих фак­ти­че­ские и по­тен­ци­аль­ные фи­нан­со­вые ре­сур­сы, при­вле­кае­мые пред­при­ятия­ми (ор­га­ни­за­ция­ми) в опе­ра­тив­ном по­ряд­ке. По­рой П. п. на­зы­ва­ют его опе­ра­тив­ным фи­нан­со­вым со­стоя­ни­ем (по­ло­же­ни­ем).

Ана­лиз П. п. ос­но­вы­ва­ет­ся на ко­эф. пла­тё­же­спо­соб­но­сти, оп­ре­де­ляе­мом как от­но­ше­ние сум­мы средств пер­вой сте­пе­ни пла­тёж­ной го­тов­но­сти к сум­ме пла­те­жей пер­вой сроч­но­сти. К сред­ст­вам пер­вой сте­пе­ни пла­тёж­ной го­тов­но­сти от­но­сят­ся: де­неж­ные сред­ст­ва на рас­чёт­ном счё­те, ак­кре­ди­ти­вах; го­то­вая про­дук­ция; то­ва­ры в се­ти; бан­ков­ские ссу­ды се­зон­но­го на­ко­п­ле­ния и про­чие ссу­ды; де­би­тор­ская за­дол­жен­ность (кро­ме спор­ной и без­на­дёж­ной); за­дол­жен­ность по то­ва­рам, про­дан­ным в кре­дит. К пла­те­жам пер­вой сроч­но­сти от­но­сят­ся: по­кры­тие за­дол­жен­но­сти ра­бо­чим и слу­жа­щим; пла­те­жи по со­ци­аль­но­му стра­хо­ва­нию; пла­те­жи в бюд­жет по разл. от­чис­ле­ни­ям; оп­ла­та кре­ди­туе­мых то­ва­ров; по­га­ше­ние за­дол­жен­но­сти бан­кам по спец­ссуд­но­му счёту, це­ле­вым кре­ди­там и ссу­дам на ну­ж­ды; по­кры­тие из­дер­жек (кро­ме за­ра­бот­ной пла­ты).

Ес­ли сред­ст­ва пер­вой сте­пе­ни пла­тёж­ной го­тов­но­сти пре­вы­ша­ют или рав­ны пла­те­жам пер­вой сроч­но­сти (ко­эф. пла­тё­же­спо­соб­но­сти боль­ше или ра­вен еди­ни­це), то име­ет ме­сто ус­той­чи­вое фи­нан­со­вое по­ло­же­ние пред­при­ятия. И на­обо­рот – ес­ли пла­те­жи пер­вой сроч­но­сти пре­вы­ша­ют сред­ст­ва пер­вой сте­пе­ни пла­тёж­ной го­тов­но­сти (ко­эф. пла­тё­же­спо­соб­но­сти мень­ше еди­ни­цы), то его фи­нан­со­вое со­стоя­ние не­ус­той­чи­во, не­удов­ле­тво­ри­тель­но. П. п. оце­ни­ва­ют на оп­ре­де­лён­ную да­ту, и в за­ви­си­мо­сти от ин­тен­сив­но­сти хо­зяйств. дея­тель­но­сти пред­при­ятия ко­эф. пла­тё­же­спо­соб­но­сти по­ка­зы­ва­ет его фи­нан­со­вую ус­той­чи­вость или не­ус­той­чи­вость на бли­жай­ший день, не­де­лю, де­ка­ду или ка­лен­дар­ный ме­сяц.

Вернуться к началу