Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПИССАРИ́ДЕС ПИССАРИДИС КРИСТОФЕР АНТОНИУ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 273

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Л. Телицын

ПИССАРИ́ДЕС, Пис­са­ри­дис (Πισσαρδης, Pissarides) Кри­сто­фер Ан­то­ниу (р. 20.2.1948, Ни­ко­сия), гре­ко-кипр­ский и брит. эко­но­мист. Окон­чил Ун-т граф­ст­ва Эс­секс (Кол­че­стер, Анг­лия) в 1971. Ра­бо­тал в Лон­дон­ской шко­ле эко­но­ми­ки, где в 1973 по­лу­чил док­тор­скую сте­пень.

С 1974 со­труд­ник ис­сле­до­ва­тель­ско­го от­де­ла Центр. бан­ка Кип­ра, в 1974–1976 пре­по­да­вал в Ун-те Са­ут­гем­пто­на. С 1976 в Лон­дон­ской шко­ле эко­но­ми­ки (гла­ва про­грам­мы ис­сле­до­ва­ний по мак­ро­эко­но­ми­ке, за­тем ру­ко­во­ди­тель ка­фед­ры эко­но­ми­ки); ди­рек­тор про­грам­мы ис­сле­до­ва­ний по мак­ро­эко­но­ми­ке Цен­тра изу­че­ния эко­но­мич. по­ка­за­те­лей.

Внёс зна­чит. вклад в раз­ви­тие тео­рии изу­че­ния взаи­мо­дей­ст­вия ме­ж­ду рын­ком тру­да и мак­ро­эко­но­ми­кой, уча­ст­во­вал в раз­ра­бот­ке кон­цеп­ции «со­от­вет­ст­вую­щих функ­ций» (объ­яс­ня­ет дви­же­ние от без­ра­бо­ти­цы к за­ня­то­сти в оп­ре­де­лён­ный мо­мент вре­ме­ни). Т. н. мо­дель Мор­тен­се­на – Пис­са­ри­де­са ис­поль­зу­ет­ся для оцен­ки влия­ния на ры­нок тру­да та­ких фак­то­ров, как по­со­бия по без­ра­бо­ти­це, раз­ме­ры про­цент­ных ста­вок, эф­фек­тив­ность агентств по тру­до­уст­рой­ству. В по­след­нее вре­мя П. про­во­дил ис­сле­до­ва­ния струк­тур­ных из­ме­не­ний и рос­та рын­ка тру­да.

С 1997 член Эко­но­мет­рич. об-ва (Ве­ли­ко­бри­та­ния); с 2009 ви­це-пре­зи­дент, с 2011 пре­зи­дент Ев­роп. эко­но­мич. ас­со­циа­ции. Член Брит. ко­ро­лев­ско­го эко­но­мич. об-ва (член со­ве­та об-ва в 1996–2003). В 2001–05 со­вет­ник ру­ко­во­ди­те­ля Ка­зна­чей­ско­го к-та Па­ла­ты об­щин пар­ла­мен­та Ве­ли­ко­бри­та­нии.

Но­бе­лев­ская пр. (2010, совм. с П. Дай­а­мон­дом и Д. Мор­тен­се­ном) за ис­сле­до­ва­ния рын­ков с мо­де­ля­ми по­ис­ка.

Соч.: Labour market adjustment: microeco­nomic foundations of short-run neoclassical and Keynesian dynamics. Camb., 1976; Short-run equilibrium dynamics of unemployment vacan­cies, and real wages // American Economic Re­view. 1985. Vol. 75. № 4; Equilibrium unem­ployment theory. 2nd ed. Camb., 2000.

Вернуться к началу