Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПАЛЕСТИ́НСКОЕ ВОССТА́НИЕ 1936–39

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 146-147

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. Ю. Рощин

ПАЛЕСТИ́НСКОЕ ВОССТА́ НИЕ 193639, вы­сту­п­ле­ния араб. на­се­ле­ния Па­ле­сти­ны. Вы­зва­но не­до­воль­ст­вом па­ле­стин­ских ара­бов уси­лив­шей­ся с 1930-х гг. евр. им­ми­гра­ци­ей и ус­ло­вия­ми брит. ман­да­та (см. в ст. Пале­сти­на­). Вос­ста­нию пред­ше­ст­во­вал ряд ин­циден­тов: в 1920 евр. по­гро­мы в Ие­ру­са­ли­ме, в 1929 ара­бо-евр. столк­но­ве­ния в Ие­ру­са­ли­ме, На­блу­се, Ак­ке, Хай­фе, Хев­ро­не и Яф­фе, в 1933 за­бас­тов­ки в Ие­ру­са­ли­ме и Яф­фе с по­сле­дую­щи­ми стыч­ка­ми с брит. по­ли­ци­ей.

В но­яб. 1935 пять араб. по­ли­тич. пар­тий по­да­ли вер­хов­но­му ко­мис­са­ру Па­ле­сти­ны про­тест, со­дер­жав­ший тре­бо­ва­ния пре­кра­тить евр. им­ми­гра­цию, пе­ре­да­чу им­ми­гран­там зе­мель и уч­ре­дить араб. де­мо­кра­тич. пра­ви­тель­ст­во. Ве­ли­ко­бри­та­ния от­верг­ла эти тре­бо­ва­ния, пред­ло­жив вза­мен соз­дать за­ко­но­дат. со­вет, при этом право ре­шаю­ще­го го­ло­са ос­та­ва­лось за вла­стя­ми Ве­ли­ко­бри­та­нии. В от­вет в апр. 1936 на­ча­лась все­об­щая араб. за­бас­тов­ка, по­сте­пен­но пе­ре­рос­шая в воо­руж. борь­бу.

На 1-м эта­пе (апр. 1936 – окт. 1937) на­ря­ду с ара­бо-евр. столк­но­ве­ния­ми и фор­ми­ро­ва­ни­ем в разл. го­ро­дах нац. ко­ми­те­тов из ме­ст­ных пред­ста­ви­те­лей осн. араб. по­ли­тич. пар­тий про­изо­шёл пе­ре­ход ру­ко­во­дства вос­ста­ни­ем к Вер­хов­но­му араб. к-ту (ВАК) во гла­ве с муф­ти­ем А. аль-Ху­сей­ни. К кон­цу ле­та 1936 центр вос­ста­ния сме­стил­ся из го­ро­дов в сель­скую ме­ст­ность, где его воз­гла­ви­ли чле­ны ме­ст­ных бое­вых ор­га­ни­за­ций (связь с ни­ми ВАК от­ри­цал). По­сле то­го как для под­держ­ки пов­стан­цев в Па­ле­сти­ну на­ча­ли при­бы­вать араб. доб­ро­воль­цы из др. стран, брит. вла­сти при­ме­ни­ли ре­гу­ляр­ные вой­ска. В окт. 1936, пос­ле об­ра­ще­ния ко­ро­лей Тран­си­ор­да­нии, Йе­ме­на, Са­уд. Ара­вии и Ира­ка с при­зы­вом пре­кра­тить вос­ста­ние, ВАК из­дал со­от­вет­ст­вую­щую дек­ла­ра­цию. В но­яб. 1936 в Па­ле­сти­ну при­бы­ла ко­мис­сия во гла­ве с лор­дом У. Р. Пи­лем. В ию­ле 1937 она опуб­ли­ко­ва­ла от­чёт, в ко­то­ром под­чёр­ки­ва­лась не­об­хо­ди­мость соз­да­ния в Па­ле­сти­не двух го­су­дарств – араб­ско­го (в со­ста­ве зе­мель Зап. бе­ре­га р. Иор­дан, Не­ге­ва, ок­ре­ст­но­стей Га­зы и Транс­и­ор­да­нии) и ев­рей­ско­го (в со­ста­ве Га­ли­леи и при­бреж­ной по­ло­сы до совр. Аш­до­да), а так­же тер­ри­то­рии, под­кон­троль­ной Ве­ли­ко­бри­та­нии (Ие­ру­са­лим, Виф­ле­ем, се­ве­ро-за­пад зал. Ака­ба, На­за­рет). Ко­мис­си­ей пред­ла­гал­ся так­же дву­сто­рон­ний об­мен на­се­ле­ни­ем.

От­каз ВАК при­знать от­чёт У. Р. Пи­ля оз­на­ме­но­вал на­ча­ло 2-го эта­па вос­ста­ния (окт. 1937 – но­яб. 1939). В окт. 1937 по­сле ря­да убийств и по­ку­ше­ний брит. вла­сти объ­я­ви­ли ВАК и нац. ко­ми­те­ты вне за­ко­на и на­ча­ли аре­сты и де­пор­та­ции араб. по­ли­тич. дея­те­лей. А. аль-Ху­сей­ни бе­жал в Си­рию, его по­пыт­ки ру­ко­во­дить пов­стан­ца­ми из эмиг­ра­ции не увен­ча­лись ус­пе­хом. С это­го вре­ме­ни вос­ста­ние шло без цен­тра­ли­зов. ру­ко­вод­ства. В окт. 1938 пов­стан­цы кон­тро­лиро­ва­ли Ие­ру­са­лим, Яф­фу, Хев­рон (Эль-Ха­лиль) и весь юг Па­ле­сти­ны, од­на­ко к нач. 1939 брит. вла­сти су­ме­ли ло­ка­ли­зо­вать и час­тич­но по­да­вить вос­ста­ние. К сент. 1939 бое­вые дей­ст­вия пре­кра­ти­лись. От­ря­ды па­ле­стин­ских ара­бов бы­ли рас­пу­ще­ны анг­ли­ча­на­ми, а их ору­жие кон­фи­ско­ва­но. Брит. вла­сти, стре­мясь нор­ма­ли­зо­вать от­но­ше­ния с обеи­ми об­щи­на­ми Па­ле­сти­ны, в мае 1939 опуб­ли­ко­ва­ли «Бе­лую кни­гу» (в пред­ше­ст­вую­щие го­ды бы­ли из­да­ны «Бе­лая кни­га» У. Чер­чил­ля, 1922, «Бе­лая кни­га» Пасс­фил­да, 1930), в ко­то­рой из­ла­га­лась про­грам­ма по­этап­ной под­го­тов­ки к пре­дос­тав­ле­нию не­за­ви­си­мо­сти Па­ле­сти­не, ог­ра­ни­че­ния евр. им­ми­гра­ции и соз­да­ния че­рез 10 лет еди­но­го ара­бо-евр. го­су­дар­ст­ва. Реа­ли­за­ция про­грам­мы бы­ла, од­на­ко, от­ло­же­на в свя­зи с на­ча­лом 2-й ми­ро­вой вой­ны.

Лит.: Lenczowski G. The Middle East in world affairs. 4th ed. Ithaca, 1980; Куд­ряв­цев А. В. Ис­лам­ский мир и па­ле­стин­ская про­бле­ма. М., 1990; Gilbert M. The Routledge atlas of the Arab-Israeli conflict. 10th ed. L.; N. Y., 2012.

Вернуться к началу