Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

О́ЛДБЕРИ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 78

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. М. Сокольский

О́ЛДБЕРИ (Oldbury), го­род в Ве­ли­ко­бри­та­нии, в Центр. Анг­лии, адм. центр мет­ро­по­ли­тен­ско­го окр. Сан­ду­элл в со­ста­ве мет­ро­по­ли­тен­ско­го граф­ст­ва Уэст-Мид­лендс. Нас. 308 тыс. чел. (2011, в пре­де­лах окр. Сан­ду­элл). Вхо­дит в со­став За­пад­но-Мид­ленд­ской ко­нур­ба­ции с нас. св. 2,7 млн. чел. (вто­рая круп­ней­шая в стра­не по­сле Лон­дон­ской). Ав­то­мо­биль­ное и ж.-д. со­об­ще­ние с Бир­мин­ге­мом, Вус­те­ром и др. го­ро­да­ми Анг­лии. Бли­жай­ший ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт – в Бир­мин­ге­ме.

Воз­ник в нач. 11 в. С 13 в. при­над­ле­жал мон. Хейл­соу­эн, по­сле се­ку­ля­ри­за­ции (1538) – разл. ари­сто­кра­тич. семь­ям. Со 2-й пол. 18 в. раз­ви­вал­ся как центр до­бы­чи ка­мен­но­го уг­ля и ме­тал­лур­гии, с 1-й пол. 19 в. – хи­мич. пром-сти. Во вре­мя 1-й ми­ро­вой вой­ны за­во­ды О. пе­ре­ори­ен­ти­ро­ва­ны на про­из-во воо­ру­же­ния. В 1894 пу­тём объ­е­ди­не­ния О., Ланг­ли и Уор­ли соз­дан гор. ок­руг О., по­лу­чив­ший ста­тус го­ро­да в 1935. С 1974 в со­ста­ве окр. Сан­ду­элл (об­ра­зо­ван из го­ро­дов-графств Уор­ли и Уэст-Бро­мидж). В 1970–80-е гг. до­ля тя­жё­лой пром-сти в гор. эко­но­ми­ке рез­ко со­кра­ти­лась.

Ста­рей­шее зда­ние О. – жи­лой «Боль­шой дом» в ге­ор­ги­ан­ском сти­ле (нач. 18 в.; ны­не зда­ние гор. ад­ми­ни­ст­ра­ции). В окр. Сан­ду­элл, в Уэст-Бро­мид­же (к се­ве­ро-востоку от О.) рас­по­ло­же­ны фах­вер­ко­вые гл. дом име­ния Уэст-Бро­мидж (ок. 1300; до­стро­ен в 15–16 вв., рес­таври­ро­ван ок. 1960) и «Ду­бо­вый дом» (кон. 16 – 1-я пол. 17 вв.; ны­не му­зей), ху­дож. га­ле­рея «The Public» в рус­ле не­омо­дер­низ­ма (2008, арх. У. Ол­соп); в Сме­ди­ке (к вос­то­ку от О.) на­хо­дят­ся од­но­про­лёт­ный чу­гун­ный мост че­рез Бир­мин­гем­ский ка­нал Гол­тон-бридж (1829, инж. Т. Тел­форд), Ра­ту­ша (Ка­ун­сил-ха­ус; 1905–07, арх. Ф. Гилл), та­вер­на и гос­ти­ни­ца «Ва­тер­лоо» (1907, ар­хит. бю­ро «Wood and Kendrick»; оба в сти­ле не­оба­рок­ко).

В эко­но­ми­ке до­ми­ни­ру­ет сфе­ра ус­луг (гл. обр. тор­гов­ля, адм. услуги, об­ра­зо­ва­ние и здра­во­охра­не­ние). В окр. Сан­ду­элл со­хра­ня­ет­ся зна­че­ние ста­ле­пла­виль­ной пром-сти (про­из-во элек­тро­ста­ли гл. обр. для ма­ши­но­стро­ит. пред­при­ятий Зап. Мид­лен­да) и ме­тал­ло­об­ра­бот­ки: пред­при­ятия ком­па­ний «B. C. Barton», «A&R Metal Finishers» (в Сме­ди­ке), «Wednesbury Fabrications» (в Уэн­сбе­ри, к се­ве­ру от О.). Пе­ре­ра­бот­ка пла­ст­масс [ком­па­ния «SMP Plastics (Fab­rications)»], про­из-во ав­то­ком­плек­тую­щих, в т. ч. шин (за­вод ком­па­нии «Watts Industrial Tyres» в Уэст-Бро­мид­же), ко­лёс­ных дис­ков (в Тип­то­не, к се­ве­ро-за­па­ду от О.); пред­при­ятия пи­ще­вой пром-сти.

Вернуться к началу