Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОЛЕНЕГО́РСК

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 89

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Воронин

ОЛЕНЕГО́РСК, го­род в Рос­сии, в центр. час­ти Мур­ман­ской обл. Нас. 21,7 тыс. чел. (2013; вме­сте с под­чи­нён­ны­ми гор. ад­ми­ни­ст­ра­ции сель­ски­ми на­се­лён­ны­ми пунк­та­ми 29,5 тыс. чел.). Рас­по­ло­жен на Коль­ском п-ове, к се­веру от Сев. по­ляр­но­го кру­га. Уз­ло­вая ж.-д. стан­ция. По вост. ок­раи­не О. про­хо­дит фе­де­раль­ная ав­то­трас­са «Ко­ла» (С.-Пе­тер­бург – Пет­ро­за­водск – Мур­манск – Бо­ри­со­глеб­ский/гра­ни­ца с Нор­ве­ги­ей).

Ос­но­ван в 1949 на мес­те са­ам­ско­го Ма­сельг­ско­го по­гос­та (из­вес­тен с 1517) как ра­бо­чий пос. Оле­нья в свя­зи с ос­вое­ни­ем от­кры­то­го в 1932 ме­сто­ро­ж­де­ния же­ле­зи­стых квар­ци­тов Заи­ман­д­ров­ско­го же­ле­зо­руд­но­го рай­она и строи­тель­ст­вом гор­но-обо­га­тит. ком­би­на­та (ны­не «Ол­кон»). По­сё­лок на­зван по рас­по­ло­жен­ной в 2 км от не­го ж.-д. стан­ции (от­кры­та в 1916 на Мур­ман­ской ж. д., с 1936 уз­ло­вая по­сле вве­де­ния в строй ж.-д. ли­нии Оле­нья – Мон­че­горск, в 1940–41 центр Заи­ман­д­ро­ла­га). С 1957 го­род О. До 1981 под­чи­нял­ся ад­ми­ни­ст­ра­ции г. Мон­че­горск. В 1983 в со­став го­ро­да во­шла ж.-д. ст. Оле­нья (пе­ре­име­но­ва­на в О.) с при­ле­гаю­щим по­сёл­ком. Со­хра­ни­лись кир­пич­ные зда­ния 1950-х гг. с эле­мен­та­ми не­оклас­си­циз­ма (ж.-д. во­кзал, Дом куль­ту­ры и др.). Де­ре­вян­ная ц. Прп. Ди­мит­рия При­луц­ко­го (в 1994–2001 пе­ре­строе­на из жи­ло­го до­ма). Гор. крае­ведч. му­зей (2001). Од­на из дос­то­при­ме­ча­тель­но­стей – два круг­ло­го­дич­но дей­ст­вую­щих фон­та­на – Боль­шой и Ма­лый со скульп­ту­рой «Ло­пар­ка» (1981; ав­тор П. И. Да­ни­лов, скульп­тор Г. С. Во­ро­нец­кий; не­офи­ци­аль­ный сим­вол го­ро­да). В Ле­до­вом двор­це спор­та (1976; пер­вый по­стро­ен­ный в об­лас­ти с ис­кусств. льдом) еже­год­но (в мар­те) про­во­дят­ся со­рев­но­ва­ния по конь­ко­беж­но­му спор­ту в рам­ках об­ла­ст­но­го Празд­ни­ка Се­ве­ра и конь­ко­беж­ный ма­ра­фон на Ку­бок Рос­сии.

Гра­до­об­ра­зую­щее пред­при­ятие – гор­но-обо­га­тит. ком­би­нат «Ол­кон» (в со­ста­ве гор­но­до­бы­ваю­ще­го ди­ви­зио­на «Се­вер­сталь Ре­сурс»), круп­ный рос. про­из­во­ди­тель вы­со­ко­ка­че­ст­вен­но­го (65,7% же­ле­за) же­ле­зо­руд­но­го кон­цен­тра­та (4,8 млн. т в 2012; осн. по­тре­би­тель про­дук­ции – Че­ре­по­вец­кий ме­тал­лур­гич. ком­би­нат ком­па­нии «Се­вер­сталь»). Ме­ха­нич. за­вод (не­стан­дарт­ное обо­ру­до­вание и зап­ча­сти для гор­но­до­бы­ваю­щих и ме­тал­лур­гич. пред­при­ятий Се­ве­ро-За­па­да Рос­сии). Про­из-во строй­ма­те­риа­лов (за­во­ды: си­ли­кат­но­го кир­пи­ча, ще­бё­ноч­ный, «Строй­де­таль») и др.

В ок­ре­ст­но­стях О. – гос. при­род­ный био­ло­гич. за­каз­ник ре­гио­наль­но­го зна­че­ния Сим­бо­зер­ский (2003).

Вернуться к началу