Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОРГАНИЗА́ЦИЯ ИСЛА́МСКОГО СОТРУ́ДНИЧЕСТВА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ОРГАНИЗА́ЦИЯ ИСЛА́МСКОГО СО­ТРУ́Д­НИЧЕСТВА (ОИС), ме­ж­ду­на­род­ная ор­га­ни­за­ция му­сульм. го­су­дарств; до 28.6.2011 на­зы­ва­лась Ор­га­ни­за­ция Ис­лам­ская кон­фе­рен­ция. Ос­но­ва­на на кон­фе­рен­ции глав го­су­дарств и пра­ви­тельств му­сульм. стран в г. Ра­бат (Ма­рок­ко), со­зван­ной 22–25.9.1969 для об­су­ж­де­ния со­вме­ст­ных дей­ст­вий в свя­зи с под­жо­гом ме­че­ти Аль-Ак­са в ок­ку­пи­ро­ван­ном Из­раи­лем Ие­ру­са­ли­ме. Штаб-квар­ти­ра ОИС – в г. Джид­да (Са­удовская Ара­вия). Го­су­дар­ст­ва – уч­ре­ди­те­ли ОИС: Аф­га­ни­стан, Ал­жир, Чад, Еги­пет, Гви­нея, Ин­до­не­зия, Иран, Иор­да­ния, Ку­вейт, Ли­ван, Ли­вия, Ма­лай­зия, Ма­ли, Мав­ри­та­ния, Ма­рок­ко, Ни­гер, Па­ки­стан, Па­ле­сти­на, Са­удовская Ара­вия, Се­не­гал, Со­ма­ли, Су­дан, Ту­нис, Тур­ция, Йе­мен. В по­сле­дую­щие го­ды к ОИС при­сое­ди­ни­лись: в 1972 – Бах­рейн, Оман, Ка­тар, Сьер­ра-Ле­о­не, Си­рия, Объ­е­ди­нён­ные Арабские Эми­ра­ты; в 1974 – Банг­ла­деш, Бур­ки­на-Фа­со, Каме­рун, Га­бон, Гви­нея-Би­сау, Уган­да; в 1975 – Ирак; в 1976 – Ко­мо­ры, Маль­ди­вы; в 1978 – Джи­бу­ти; в 1983 – Бе­нин; в 1984 – Бру­ней; в 1986 – Ни­ге­рия; в 1992 – Ал­ба­ния, Азер­бай­джан, Кир­ги­зия, Тад­жи­ки­стан, Турк­ме­ния; в 1994 – Мо­зам­бик; в 1995 – Ка­зах­стан; в 1996 – Су­ри­нам, Уз­бе­ки­стан; в 1997 – То­го; в 1998 – Гай­а­на; в 2001 – Кот-д’Ивуар. Все­го на 2020 в ОИС вхо­дят 57 го­су­дарств. Ста­тус на­блю­да­те­лей при ОИС име­ют Российская Фе­де­ра­ция (с 2005), Бос­ния и Гер­це­го­ви­на, Турецкая Рес­пуб­ли­ка Северного Кип­ра и др., а так­же 5 ме­ж­ду­нар. ор­га­ни­за­ций: ООН, Ли­га араб­ских го­су­дарств, Дви­же­ние не­при­сое­ди­не­ния, Аф­ри­кан­ский со­юз, Организация эко­но­мич. со­труд­ни­че­ст­ва. Рабочими языками организации являются арабский, английский и французский.

Ру­ко­во­дя­щие ор­га­ны: Кон­фе­рен­ция (сам­мит) глав го­су­дарств (с 1981 со­би­ра­ет­ся раз в 3–5 лет), Кон­фе­рен­ция ми­ни­ст­ров иностр. дел (реа­ли­зу­ет це­ли, по­став­лен­ные сам­ми­том, со­би­ра­ет­ся 1 раз в год), Сек­ре­та­ри­ат (ис­пол­нит. ор­ган ОИС) во гла­ве с ге­не­раль­ным сек­ре­та­рём [на­зна­ча­ет­ся ми­ни­ст­ра­ми иностр. дел на 4 го­да; в 2005–2014 пост за­ни­ма­л тур. ди­пло­мат Э. Их­са­ног­лу, в 2014–16 Ияд бин Амин Мадани, с 2016 Юсеф бен Ахмед аль-Усаймин (оба политика выходцы из Саудовской Аравии)]. При ОИС дей­ст­ву­ют 4 по­сто­ян­ных ко­ми­те­та под пред­се­да­тель­ст­вом глав го­су­дарств (по во­про­сам Ие­ру­са­ли­ма, по со­труд­ни­че­ст­ву в сфе­ре ин­фор­ма­ции и куль­ту­ры, эко­номи­ки и тор­гов­ли, нау­ки и тех­ни­ки) и ряд до­чер­них и аф­фи­ли­ро­ван­ных ор­га­ни­за­ций (уни­вер­си­те­ты, ака­де­мии, ис­сле­до­ва­тель­ские цен­тры, тор­го­во-пром. па­ла­ты и др.).

В со­от­вет­ст­вии с Ус­та­вом ОИС, при­ня­тым в мар­те 1972 в Джид­де на Кон­фе­рен­ции ми­ни­ст­ров иностр. дел, це­ля­ми ОИС яв­ля­ют­ся: уп­ро­че­ние му­сульм. со­ли­дар­но­сти; ук­ре­п­ле­ние со­труд­ни­че­ст­ва му­сульм. го­су­дарств в эко­номич., со­ци­аль­ной, куль­тур­ной, на­уч. и др. об­лас­тях, ли­к­ви­да­ция ра­со­вой дис­кри­ми­на­ции и ко­ло­ниа­лиз­ма во всех его фор­мах, под­дер­жа­ние ме­ж­ду­народ. ми­ра и безо­пас­но­сти, под­держ­ка борь­бы му­сульм. на­ро­дов в за­щи­ту сво­его дос­то­ин­ст­ва, не­за­ви­си­мо­сти и нац. прав, борь­бы на­ро­да Па­ле­сти­ны за соз­да­ние собственного го­су­дар­ст­ва и др. На Кон­фе­рен­ции глав го­су­дарств – чле­нов ОИС в Пут­рад­жае (Ма­лай­зия; 11–17.10.2003) ут­вер­жде­но ре­ше­ние о ре­фор­ме ОИС в це­лях со­вер­шен­ст­во­ва­ния её ор­га­ни­зац. струк­ту­ры, ме­то­дов ра­бо­ты, рас­ши­ре­ния фи­нан­со­вых воз­мож­но­стей. На вне­оче­ред­ной Кон­фе­рен­ции в Мек­ке (Са­уд. Ара­вия; 7–8.12.2005) была разработана и принята десятилетняя программа действий (завершилась к концу 2015, принята программа-преемница на 2016–2025). Приоритетные области программы включают вопросы мира и безопасности; борьбу с терроризмом и нищетой; зна­чительное вни­ма­ние в программе уде­ляется продовольственной безопасности, инвестициям и финансам, изменению климата, достижению межконфессионального мира, правам человека.

Лит.: Baba NA. Organisation of Islamic con­ference: theory and practice of Pan-Islamic co­operation. Karachi, 1994; Khan SS. Reasserting international Islam: a focus on the Or­ganization of the Islamic conference and other Islamic institutions. Oxf., 2001; Жда­нов НВ. Ис­лам­ская кон­цеп­ция ми­ро­по­ряд­ка. М., 2003; Ко­сач Г. Г. Ор­га­ни­за­ция Ис­лам­ская кон­фе­рен­ция: ре­гио­наль­ное объ­е­ди­не­ние в со­вре­мен­ном ми­ре // Ре­гио­наль­ные ор­га­ни­за­ции. Со­вре­мен­ные тен­ден­ции раз­ви­тия. М., 2003; Al-Ahsan A. Political discourse of the Organi­zation of the Islamic conference // The Blackwell companion to contemporary Islamic thought. Malden, 2006; Ихсаноглу Э. Исламский мир в новом веке: организация исламского сотрудничества. М., 2013.

Вернуться к началу